План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: осенняя экскурсия в парк для старшей группы. Экскурсия в осенний парк

МБОУ СШ №14

Тема: «Экскурсия в осенний городской парк»

Выполнила:
учитель начальных
классов
Осипова Т.С.

Дзержинск-2017

Экскурсия в осенний парк
"Деревья в осеннем лесу"

Цель: организовать коллективную прогулку; понаблюдать за осенними изменениями в парке; расширить и углубить знания о деревьях осеннего парка; воспитывать в детях эстетические чувства.

Задачи:

    Расширить представления детей о характерных признаках деревьев, растущих в парке.

    Сформировать умения различать окружающую природу в связи с временем года.

    Укрепление коллективных отношений.

    Воспитывать у детей интерес и любовь к месту в котором он живет.

План экскурсии:

2. Выход в парк.

3. Возвращение в класс.

4. Подведение итогов.

Ход экскурсии

1. Подготовительная беседа с учащимися (в классе).

Накануне экскурсии ребята читают стихи об осени, разгадывают загадки, знакомятся с народными приметами, пословицами и поговорками.
Дети рассказывают стихотворения: А. Плещеев " Скучная картина" ; А. Плещеев "Осенняя песенка".
Учитель читает загадки:
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)

Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто... (Листопад)

Осенью он часто нужен -
Если лупит дождь по лужам,
Если небо в черных тучах,
Он для нас помощник лучший.
Над собой его раскрой
И навес себе устрой! (Зонтик)

Учитель: Ребята сегодня мы с вами совершим осеннее путешествие в парк.
Но перед этим я должна вас спросить: Помните ли вы как себя нужно вести?
Учащиеся: Да, нельзя без разрешения никуда уходить, идти нужно парами друг за другом, не уходить далеко от учителя, не кричать, не мусорить, не рвать растения, не дразнить встретившихся животных, слушать команды учителя и его речь.
Учитель: Молодцы, помните эти правила сами и напоминайте другим!

2. Выход в парк

Учитель: Куда мы пришли?

Учащиеся: в осенний парк

Учитель: Какие изменения произошли в осеннем парке с прошлого посещения? Почему?

Учащиеся: наступила осень.
Дети вспоминают, какая погода была летом, как выглядели растения. Отмечают изменения, которые произошли с растениями (многие отцвели, дали семена, засохли, потеряли листву, погибли и т. д.).

Учитель: Как называется явление, когда опадают листья?

Учащиеся: (листопад)

Учитель: На деревьях почти не осталось листьев, они лежат на земле, под деревьями. Они покоробились, и порывы ветра носят их по дорожкам сада. Но в природе ничего не происходит случайно: опавшие листья нужны растениям зимой и осенью – они образуют покров на земле, чтобы корни не промерзали, в них зимуют насекомые. А разлагаясь, они превращаются в прекрасное удобрение.
Учитель предлагает походить по осеннему парку и рассмотреть деревья.

Учитель: Ребята, какие деревья вы увидели?

Учащиеся: Дуб, Осина, Береза, Ель.

Учитель: Давайте рассмотрим эти деревья.

В белом сарафане стала на поляне.
Летели синицы, сели на косицы. (Береза )

Народ с любовью называет ее березонькой, кудрявой, белоствольной, нарядной. Береза широко распространена в наших лесах. Она часто растет на вырубках, на брошенных полях. Живет она долго. К 80 годам дерево может достичь высоты 30 м. Широкое распространение березы объясняется тем, что она не прихотлива к климату, может расти на любых местах.

Как размножается береза?

Ранней весной появляются на березке длинные сережки. Осенью созревают семена, и плод березы разносится ветром.

У березы ствол с темными крапинками. Листья вырезные, они летом зеленые, осенью желтые.

Теперь отгадайте следующую загадку:

И гадать не надо даже -
Тут же, сразу назовем,

Если только кто подскажет

То, что жёлуди на нем! (Дуб)

Дуб достигает 40 м. Буро-серая кора молодых дубков гладкая, но с возрастом темнеет и на ней появляются продольные трещины. Листья обратнояйцевидные с заметными лопастями. В лесу дуб образует небольшую крону, но на свободе раскидывает свои толстые извилистые сучья далеко в стороны.

Следующая загадка:

Захожу я в зимний лес
Встретил Чудо из чудес.
Зелёное, могучее,
Но чересчур колючее (Ель)

Ель одно из самых распространенных деревьев. Живет она до 300 лет и в зрелом возрасте (120 - 150 лет) иногда достигает высоты 50 м. Ствол ее круглый и прямой. Ель - дерево исключительное по своим свойствам. Одним из таких свойств является музыкальность. Из ели с древнейших времен делают музыкальные инструменты, в том числе струнные. Новгородские гусли средневековой Руси чаще всего делали из ели.

Отгадайте последнюю загадку:

Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летам
Вся дрожу, как в холода. (Осина)

Осина. Ствол серовато – зеленый, высотой 25-30 м. Жесткие округлые листья приходят в движение при малейшем ветерке. Неустойчивое положение листьев объясняется тем, что их длинные черешки сплюснуты и посередине заметно тоньше.

Учитель: А теперь давайте, я вам буду описывать дерево из нашего волшебного, осеннего парка, а вы по описанию,должны будите мне сказать, что это за дерево.

1. Это дерево широко распространено в наших лесах, часто растет на брошенных полях. Это дерево не прихотливо к климату и ранней весной на ней появляются длинные сережки.

Учащиеся: Береза

2. Это дерево живет 300 лет, ствол круглый прямой. В старину из него получались самые лучшие музыкальные инструменты?
Учащиеся: Ель

3. У этого дерева ствол серовато - зеленый, жесткие округлые листья, приходящие в движение от малейшего дуновения ветерка.
Учащиеся: Осина

4. Это дерево достигает в длину 40 м. Листья у него обратнояйцевидные с заметными лопастями. Когда это дерево молодо, то кора у него гладкая, а со временем появляются трещины.
Учащиеся: Это Дуб.

Учитель: Молодцы! Наша экскурсия подходит к концу. Поэтому давайте с вами возьмем листики каждого описанного нами дерева и отправимся назад в класс. Я помогу вам в сборе листочков.

Сбор листьев деревьев.

3. Возвращение в класс.

Учитель: Ребята отправляемся в класс. Еще раз напоминаю вам правила поведения: Идти парами, не отставать, не кричать, идти дружно, рядом со мной.

При приходе в класс, учитель просит положить собранные листья на парту, для дальнейшего использования.

4. Подведение итогов.

Учитель: Ребята о каких деревьях мы с вами узнали, которые растут в нашем парке?
Учащиеся: Дуб, Осина, Береза, Ель.
Что вам показалось наиболее интересным? (ответы учащихся)
А теперь давайте каждый из вас сделает свое волшебное осеннее дерево.

Алина Бельских
Конспект экскурсии в осенний парк в старшей группе

Тема: «Экскурсия в осенний парк»

Цель: Обогатить и систематизировать знания детей об осени, полюбоваться красотой осенней природы.

Программное содержание: Уточнять и закреплять представления детей об осени, выделяя характерные ее особенности. Развивать эмоционально - эстетические чувства, уметь видеть, понимать и чувствовать красоту природы осеннего парка. Развивать наблюдательность, двигательную активность, речь детей. Увлекать детей красотой осенней природы, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.

Предварительная работа: беседа об осени, ее признаках, разучивание стихов, рассматривание картин И. Левитан «Осень золотая», И. И. Бродский «Опавшие листья», чтение рассказов.

Ход экскурсии:

1. Вводная беседа.

воспитатель читает стихотворение Ю. Капустина «Осень»

В золотой карете,

Что с конем игривым,

Проскакала осень

По лесам и нивам.

Добрая волшебница

Все переиначила,

Ярко - желтым цветом

Землю разукрасила.

С неба сонный месяц

Чуду удивляется,

Все кругом искрится,

Все переливается.

Вопросы воспитателя:

О каком времени года говорится в стихотворении?

Скажите, а какое сейчас время года?

Назовите по порядку осенние месяцы.

С чего начинается осень в природе?

Ребята, мы уже с вами знакомы с приметами ранней осени. А сейчас наступила самая необыкновенная и загадочная пора осени - золотая и сегодня мы отправимся в парк, чтобы полюбоваться осенним пейзажем, посмотреть, как изменился парк, и действительно ли он стал золотым. Также поиграть, отдохнуть и просто побыть всем вместе.

Давайте вспомним с вами правила поведения в парке. (не сорить, не шуметь, не уходить далеко от взрослых и слушаться их).

2. Коллективное наблюдение.

Какая сегодня погода?

Что вы наблюдаете в небе?

Посмотрите вокруг. Скажите, какой парк осенью? (золотой, нарядный, красивый, неподвижный, таинственный).

А что же это у вас под ногами? (Ковер из осенних листьев, которые шуршат под ногами.) Послушаем это шуршание.

Ребята, а что вы еще заметили? (растения завяли, трава пожухла, листья поменяли цвет). А кто знает, почему листья желтеют и опадают? (сбрасывая листья, деревья готовятся к зиме).

В парке растут не только деревья, но и кустарники. Чем кустарники отличаются от деревьев. (Ответы детей.)

Ребенок читает стихотворение об осени.

«Какими стали деревья в парке?»

Рассматривание деревьев и кустарников вблизи и издалека, на солнце и в тени (на солнце краски становятся ярче, наряднее, а желтые клены и березы «светятся» даже в тени).

3. Самостоятельно наблюдение.

Любование детьми красотой деревьев.

Ребята, закройте глаза и послушайте осенние звуки и запахи. Какие звуки услышали? (Шуршание листвы, шум ветра, чириканье воробьев и т. д.)

Какие запахи почувствовали? (Прелой листвы, пряной травы, грибов, дыма)

Попробуйте выбрать самое красивое дерево для вас, и придя в садик вы можете его нарисовать.

4. Сбор природного материала.

Ребята, давайте соберем листочки, веточки, плоды лиственных деревьев и кустарников, шишки хвойных деревьев, чтобы сделать красивые поделки.

Учащиеся собирают природный материал, осенние букеты. Еще раз любуются разнообразием осенних красок, ощущают себя частью окружающей природы.

5. Экологические игры и игры с природным материалом.

1. Игра «Скажи красивые слова об осени»

Цель: уметь подбирать прилагательные к заданному слову.

2. Игра «Три листа»

Цель: развивать зрительно-пространственные представления, учить образовывать относительные прилагательные, согласовывать существительные с предлогом.

Ход игры. Воспитатель раскладывает перед детьми три различных листа. Ребенок должен их назвать и сказать, как они лежат.

Например: Дубовый лист - между кленовым и березовым. Или: Кленовый лист – справа от рябинового и слева от дубового и т. д.

3. Игра «Поймай листок»

Цель: развивать умение подпрыгивать на месте как можно выше.

6. Заключительная часть.

Ребята, как вам кажется, парк вам рад? Как вы себя чувствуете, какое у вас настроение?

Раз вам хорошо, значит, и парк вам рад. Приходите сюда всегда, как к другу в гости, берегите его.

Вот и подошла к концу наша экскурсия и нам пора отправляться в детский сад. Но мы обязательно еще посетим наш парк.

После экскурсии в осенний парк, воспитатель и дети изготавливают коллаж из осенних листьев и делают выставку рисунков по результатам наблюдений.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Осенний подарок для мамы» Цель: формировать превичные представления дошкольников о профессиях родного края. Образовательные задачи: - закрепить знания лексического.

Конспект НОД в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в старшей группе «Осенний парк» Цель: совершенствовать умение у детей создавать образ осеннего дерева, используя технику процарапывания. Задачи: - воспитывать любовь и.

Цель: Развивать у детей чувства патриотизма любви к Родине, родному городу. Задачи: Образовательные: - знакомить детей с памятными местами.

Конспект экскурсии в почтовое отделение связи в старшей группе Программное содержание: знакомить детей с почтовым отделением связи, трудом работников почты. Расширять знания о профессиях работников социальной.

Конспект экскурсии в старшей группе «Весна-красна» Конспект экскурсии в старшей группе «Весна-красна». Цель: закрепить знания детей о весне, научить определять деревья по описанию, перечислять.

Конспект экскурсии в весенний парк (старшая группа) Цель: формировать умение у детей видеть сезонные изменения в природе, понимать взаимосвязь всего живого в природе. Задачи: 1. расширять.

Конспект занятия в старшей группе «Осенний урожай» Конспект занятий в старшей группе ТЕМА: «Осенний урожай» Цели: *Закреплять представление о выращивании овощей и фруктов и труде людей.

Экскурсии и целевые прогулки в старшей группе ОСЕНЬ СЕНТЯБРЬ 1 ТЕМА "От сентября к лету поворота нету"- ЭКСКУРСИЯ ЦЕЛЬ: Формировать умение устанавливать причинно-следственную связь.

Участники: подготовительные к школе группы. Цель: знакомство с природой ближайшего окружения, формирование экологической культуры у детей.

Педагогическая ситуация для старшей группы

Тема: «В гости к Осени» (экскурсия в осенний парк)

Задачи экскурсии:

ü закрепить знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе посредством мудрости русского народа, выразившейся в поговорках;

ü развивать способность чувствовать красоту окружающего мира, развивать нравственное и экологическое мышление;

ü воспитывать потребность в добром поступке;

ü укреплять физическое и психологическое здоровье учеников

Предварительная подготовка:

ü проведение беседы, где сообщается цель экскурсии и план ее проведения;

ü разбивка детей на 4 группы;

ü определение задания для каждой группы с целью активизации наблюдательного процесса у детей;

ü разучивание поговорок, примет, пословиц и стихов об осени

Время проведения экскурсии: наиболее благоприятное время – сентябрь, когда листья деревьев и кустарников приобретают характерную окраску, и начинается листопад. Погода предпочтительна солнечная, одежда детей утепленная, обувь удобная.

План экскурсии:

1. Общее знакомство с местностью. Внешний вид парка в период золотой осени.

2. Самостоятельные групповые наблюдения признаков наступления осени в живой и неживой природе.

3. Разнообразие осенних красок

4. Физкультурная минутка: игры «Перелетные птицы», «Осенние листочки»

5. Сбор листьев, веток, плодов лиственных деревьев и кустарников, шишек хвойных деревьев.

6. Подведение итогов наблюдений.

Начало экскурсии : экскурсия начинается около центрального входа в парк.

Ход экскурсии

1. Общее знакомство с местностью. Внешний вид парка в период золотой осени

/6 мин/

- Доскажите словечко: Если лист сухой летит,

На земле ковром лежит.

Среди тучек неба просинь.

Знаем точно, это… (осень)

Подумайте, кто нас сейчас будет встречать? (Деревья, кустарники, травянистые растения, и среди них самые поздние цветы, которые провожают лето)

Сегодня мы полюбуемся красками золотой осени, самого яркого, хотя и короткого периода – листопада. Давайте поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты… Улыбнитесь им, почувствуйте, как они улыбаются вам в ответ.

(Дети встают в круг, держась за руки, улыбаются деревьям, голубому небу, солнцу, друг другу)

Послушайте тишину парка. Как вам кажется, парк вам рад? Как вы себя чувствуете, какое у вас настроение?

Раз вам хорошо, значит, и парк вам рад. Приходите сюда всегда, как к другу в гости, берегите его. А сейчас предлагаю порадовать парк стихами об осени.

(Заранее подготовленные дети читают стихи об осени)

Лес осенью

Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва.

Птиц не слышно. Треснет мелкий

Обломившийся сучок,

И, хвостом махая, белка

Легкий делает прыжок.

Стала ель в лесу заметней,

Бережет густую тень.

Подосиновик последний

Сдвинул шапку набекрень.

А. Твардовский

Астра

Осень над парком тенистым… Ложится

Золото кленов на воды пруда.

Кружатся листья… Умолкли птицы…

В похолодевшее небо глядится

Астра, лучистая астра-звезда.

Астру с прямыми ее лепестками

С древних времен называли «звездой»,

Так бы ее вы назвали и сами.

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки ее золотой.

Вс. Рождественский

Осень

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах –

Это платье золотое

У березы на плечах.

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

Пролетают паутинки

С паучками в серединке,

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Все летит! Должно быть, это

Улетает наше лето.

Е. Трутнева

Осень

Стали дни холоднее.

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро осень проснется

И заплачет спросонья.

К. Бальмонт

- А теперь подарите друг другу улыбки, поблагодарите товарищей, давших остальным минуты наслаждения поэзией. В чем волшебная сила улыбки?

Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то волшебная улыбка будет всегда к вам возвращаться. Ведь окружающий мир – большое волшебное зеркало. И заметнее всего это в парке или лесу. Будьте внимательны сегодня на экскурсии, и вы обязательно это поймете.

2. Самостоятельные групповые наблюдения признаков наступления осени в живой и неживой природе / 7 мин/

- Самостоятельно понаблюдайте за осенними изменениями в природе. По результатам наблюдений составьте небольшой рассказ. Можете зарисовать некоторые фрагменты.

1 и 2 группы ведет наблюдение за неживой природой; 3 и 4 группы – наблюдает за живой природой

3. Беседа о разнообразии осенних красок /7 мин/

Давайте полюбуемся осенними красками парка. Попробуйте сосчитать, сколько цветов и оттенков вы видите на листьях деревьев и кустарников? Обратите внимание, что листья разных деревьев отличаются по цвету. На березе и липе листья – желтые, на клене, рябине и осине – красные. А зелеными часто остаются листья на кустах сирени до самых заморозков. Вот мы с вами идем по мягкому цветному ковру. Приглядитесь, листьев каких деревьев больше всего среди опавших? Оказывается, раньше всех теряют листья липа, береза и вяз, позже – сирень, вишня , осина.

Ребята подготовили сообщения о некоторых деревьях. Давайте присядем на скамейки и послушаем их.

ü Береза. Березовая аллея светлая и радостная в любое время года, но особенно она красива осенью в сочетании белых стволов, золотой листвы и голубого неба. Листопад березы – самый продолжительный, длится почти два месяца. Многие художники и поэты воспевают осеннюю красоту русской березки.

ü Клен – светолюбивое широколиственное дерево. Листья клена по форме напоминают ладошки. Они очень красивы по окраске: желтые, оранжевые, красные. К осени созревают плоды – крылатки.

ü Осина. Внешний вид осины своеобразен и привлекателен. Осенью нарядны кроны осин: листья перед опаданием раскрашиваются в разные цвета – и розовый, и красный, и чернильный. У осины очень подвижные листья. Они «дрожат» даже от слабого ветерка.

ü Липа дает много тени. Она хорошо растет и в городских условиях. Осенью листья липы ложатся на землю пышным золотым ковром, который похож на легкую перину. Липа – лекарственное растение. Липовый чай, отвар, мед поддерживают здоровье людей.

ü Рябина – скромное, ветвистое деревце, почти всюду растущее в наших лесах и парках. Осенью рябина похожа на девицу, которая на плечи разноцветную шаль накинула. И сережки красные повесила. Действительно, рябина – значит рябая, пестрая.

- Деревья вырабатывают такое вещество, как фитонциды. Эти вещества губительно действуют на болезнетворные микробы. Предлагаю подышать чистым воздухом, поиграть и набраться сил и здоровья.

4. Физкультурная минутка: подвижные игры «Перелетные птицы», «Осенние листочки» /5 мин/

ü «Осенние листочки

Слова

Движения

Мы – листочки, мы – листочки,

Мы – осенние листочки.

Мы на веточках сидели,

Ветер дунул – полетели.

Мы летали, мы летали –

Все листочки так устали!

Перестал дуть ветерок –

Все уселися в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И листочки с веток сдул,

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

Стоят кружком,

Держа в руках листочки.

Разбегаются в разные стороны.

Бегают, помахивая листочками.

Садятся на корточки, поднимая листочки над головой.

Разбегаются, помахивая листочками.

Подкидывают листочки вверх.

ü «Перелетные птицы»

Учитель называет птиц. Если назвал перелетную птицу, то дети бегают, взмахивают руками. Если названа неперелетная (оседлая) птица, то дети приседают и замирают.

Ворона, ласточка, воробей, журавль, скворец, щегол, снегирь, сорока, грач, стриж, жаворонок, галка.

Какая птица вызвала у вас затруднение? Почему?

5. Сбор листьев, веток, плодов лиственных деревьев и кустарников, шишек хвойных деревьев /7 мин/

Учащиеся собирают природный материал, осенние букеты. Еще раз любуются разнообразием осенних красок, ощущают себя частью окружающей природы.

6. Подведение итогов наблюдений /3 мин/

Настало время подвести итоги наших наблюдений. Заслушаем информацию об осенних изменениях в неживой природе (Ответы учащихся 1,2 групп)

Об изменениях в живой природе нам расскажут ребята 3 и 4 групп (Ответы учащихся).

Какие приметы сложил народ, издавна наблюдая за природой во все времена года? Назовите осенние приметы (Ответы детей)

ü Чем суше и теплее сентябрь, тем лучше осень, тем позднее наступит зпма.

ü Гром в сентябре предвещает теплую осень и снежную зиму.

ü Осенний звездопад предвещает засушливый год.

ü Гром в октябре к неснежной зиме.

Вот и подошла к концу наша экскурсия. Сколько образов вы сегодня увидели, характеров, настроений, красок! Вы прекрасные фантазеры и настоящие любители природы! Если вам понравилась экскурсия – предлагаю дома рассказать о ней взрослым. Попробовать вместе со взрослыми выполнить любую творческую работу, чтобы передать свои чувства, впечатления. Это может быть поделка, аппликация , рисунок, сочинение.

Первую экскурсию в природу необходимо провести в сентябре, выбрав солнечный день. Учащиеся еще живут воспоминаниями о прекрасной летней поре и помогут проведению беседы на высоком эмоциональном уровне. В зависимости от того, где планирует провести экскурсию учитель: степной участок, сквер, водоем , пойменный или барачный лес, в ответах учащихся будут называться различные природные объекты. В данном случае - конспект экскурсии, проведенной в Комсомольском парке, расположенном возле школы.

Осенняя экскурсия в парк для старшей группы «Осень - чудная пора»

Цель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательная:

обобщить и систематизировать знания детей об осени;

закреплять знания детей о деревьях, кустарниках, и умение узнавать их по листьям.

Развивающая: развивать речь детей, внимание, мышление. Воображение, память.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, способствовать получению основных эмоций.

Предварительная работа: беседа об осени, её признаках, разучивание стихов, рассматривание картины «Осень золотая», чтение рассказов, знакомство с деревьями на территории детского сада.

Ход экскурсии.

Воспитатель. Ребята, мы сегодня с вами получили письмо вот в таком красивом конверте. А от кого оно мы можем узнать, отгадав загадку.

Пришла без красок и без кисти,

А перекрасила все листья.

Кто это?

(Осень.)

Воспитатель. Осень приглашает нас на прогулку в парк. Вы принимаете её приглашение?

Дети. Да.

Воспитатель. Ребята, вы должны помнить, что в парке вы гости. Поэтому вести себя нужно хорошо. Давайте вспомним правила поведения в природе.

Тот, кто пришел в лес отдохнуть, должен вести себя как в гостях. Ведь в лесу есть лесные правила:

Воспитатель:

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Ребенок 1:

что в лесу нельзя шуметь.

Ребенок 2:

даже очень громко петь!

Ребенок 3:

испугаются зверушки,

убегут с лесной опушки.

Ребенок 4:

ветки ели не ломай.

Ребенок 5:

и почаще вспоминай:

Мусор с травки убирать!

Ребенок 6:

зря цветы не надо рвать!

Ребенок 7:

из рогатки не стрелять,

ты пришел не убивать!

Ребенок 8:

бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Ребенок 9:

здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Воспитатель:

Ты в лесу – всего лишь гость.

Здесь хозяин – ель и лось.

Их покой – побереги,

Ведь они нам – не враги!

Ответы детей.

Воспитатель. Ну, а теперь мы смело можем отправляться в путь.

По дороге воспитатель уточняет, какая погода.

Придя в парк, читает стихотворение «Осень художница».

Повязала осень пёстрый фартук,

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по лесу,

Листья позолотой обвела.

Ребята, представьте, что вы все художники. Вы пришли ко мне за красками, чтобы нарисовать осень. Какие цвета вы возьмете для своих пейзажей. Давайте подумаем, какая он осень. Опишите её.

Ответы детей.

Воспитатель. С приходом осени все вокруг изменилось. Ребята, что вы можете сказать о кустарниках и деревьях?

Ответы детей.

Воспитатель. А какие деревья вы знаете? (Ответы.) послушайте загадку.

Стоит Алёнка – платок зелёный.

Тонкий стан белый сарафан.

(Берёза.)

Воспитатель. Давайте найдем в парке берёзу и сделаем вокруг нее хоровод. Берёза считается символом России. В народе говорят: «Где берёза вырастет, там русский человек приживется».

Воспитатель. Как нам узнать березу среди других деревьев? Какого цвета ствол у березы? (Белый с черными пятнами.) Какие части березы вы еще знаете? (Ствол, ветви, корень.) Какого цвета ветки? Зачем корень дереву? Какого цвета листья березы осенью? (Желтые.) Какого цвета они были летом? (Зеленые.) Посмотрите, какое красивое дерево! Оно высокое, стройное. У него тонкий белый ствол, с черными полосками. Как вы думаете для чего они? (Через эти полоски дерево дышит). Гибкие тонкие веточки. Ветер любит прилетать к березке и играть с ее веточками. Веточки гнутся до самой земли, а потом опять выпрямляются. Посмотрите, какие красивые золотые листочки появились на березке. Они словно золотые монетки падают на темную землю. Быть зиме суровой, если в середине октября на березе еще есть листья. Когда лист с березы опадает чисто, год будет урожайным.

Живет берёза более 100 лет. Она очень любит свет и простор. Про берёзу есть много стихотворений. Послушайте одно из них.

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками, с зелёными серёжками.

А у меня для вас ещё одна загадка.

Вот колючка-недотрога!

Лучше ты ее не трогай.

Ой, остры иголочки

У зеленой. (елочки) .

Воспитатель. Давайте найдем в парке ель и станем вокруг нее в хоровод.

Воспитатель. Две больших сосны стояли рядом,

А меж ними елочка росла,

Две сосны подружку укрывали,

Чтоб вершинку ветры не сломали,

Чтоб красивой елочка была.

Ель похожа на пирамидку, все ветви у нее покрыты иголками, растущими вместо листьев; они короткие, острые, колются, темно-зеленого цвета. Иголочки у ели покрыты плотной кожицей, густо и крепко сидят на ветках, торчат в разные стороны, не опадают, если до них дотронуться. В конце осени деревья остаются без листьев, а ель остается зеленой. На ее веточках вместо листьев – маленькие иголочки, шишки. Она зеленая зимой и летом. А еще елочка

пахнет.

Давайте с вами погуляем по парку и посмотрим, какие ещё деревья здесь растут.

Проходя по парку, дети называют деревья. (Каштан, вяз, рябина.)

Воспитатель. Давайте остановимся около рябины.

Я по парку погуляла,

Где заря растет узнала.

Поглядела вверх - она

Сразу стала мне видна!

Ярко ягодки горят,

На меня они глядят!

Что за чудная картина? -

Это дерево - рябина!

Рябина очень красивое дерево, посмотрите на его крону. Красивы и ее листья, причем в разное время года. Сейчас они зеленые, скоро будут желтыми, багряными. Красива рябина и весной, когда она одевается в белый наряд. А еще за что любят рябину? (Из ее ягод варенье варят, чай заваривают). Кто еще любит ягоды рябины? (Птицы)

Воспитатель. А сейчас я вас проверю, хорошо ли вы знаете деревья. Давайте поиграем в игру «К названному дереву беги».

Проводится игра.

Воспитатель. В парке растут не только деревья, но и кустарники. Чем кустарники отличаются от деревьев. (Ответы детей.) Я сейчас ребята закройте глаза и послушайте, как шелестят листочки на деревьях. Как вы думаете, почему они шелестят? (Ответы детей.) молодцы, правильно. Это ветер играет с листьями: срывает их с деревьев и кружит в воздухе. Поиграем с листьями? Я буду показывать вам листочки, а вы называть с какого они дерева.

Проводится игра «От какой ветки детки».

Игра: «Мы листочки осенние»

Мы листочки осенние, (Дети идут по кругу,

На ветках мы сидим. руки в стороны вверх.

Дунул ветер – полетели Бегут по кругу и машут руками,

И на землю тихо сели. приседают, руки опускают на пол

Ветер снова набежал Поднимаются, движение руками

И листочки все поднял вправо и влево.

Закружились, полетели Кружатся на месте

И на землю снова сели. И приседают.)

Посмотрите, ребята, сколько листьев уже опало с деревьев

Воспитатель. Ребята, давайте соберем листочки, чтобы сделать красивые п Ребята, а почему не слышно голосов птиц (потому, что они улетели в теплые края)

А вы можете назвать перелетных птиц? (гуси, журавли, ласточки, аисты и т.д.)

А почему они улетели? (им зимой нечем кормиться)

А как называются птицы, которые остаются у нас зимовать? (это воробей, сорока, дятел и др.)

Игра: «Угадай звук» (дети на слух угадывают: стрекочет сорока, каркает ворона, идет

дождь)

Загадка.

Вот лесные жители

Мудрые строители

Строят всей артелью

Дом себе под елью. (Муравьи)

Ребята, когда идешь в лес, то с собой необходимо брать некоторые предметы. Сейчас

вам предстоит выбрать те предметы, которые на ваш взгляд пригодятся вам в лесу.

Игра: «Подбери картинки» (Дети выбирают необходимые картинки и обосновывают

Свой выбор)

Ребята, посмотрите, какую большую шишку я нашла. Поиграем с ней.

Игра: « Передай шишку»

Слышите, кто-то шуршит в траве. Кто это7

Входит ребенок в костюме ёжика и читает стихотворение Елены Мечик:

« Посмотрите на ежа

Ну и шуба хороши

А сидит уж как красиво

Загляденье, вот так диво

С виду, сразу и не скажешь

Что иголки, очень колки

Только вот беда друзья,

Не погладить вам меня.»

- Ёжик, что это у тебя в лапке? (Корзина, я иду за грибами)

Да, на нашей полянке много грибов. Какие грибы можно собирать? Назовите их?

А какие нельзя собирать? Назовите их?

Ёжик поиграй с нами.

Пальчиковая игра: « Идем по опушке»

Идем по опушке (Дети сжимают и разжимают

С корзинкой большой. кулачки.

Пришли мы в лесок Шагают по воображаемой поверхности

За грибами. средним и указательным пальцем.

Решили мы сделать Пальчики обеих рук

Нежданный сюрприз - здороваются по очереди с большим.

Подарок заботливой маме.

Подосиновик, волнушку, Четыре удара кулачком

Подберёзовик, свинушку - о кулачок друга.

Всё, что мы в лесу нашли, Хлопки в ладоши.)

Маме нашей принесли.

А теперь пора помочь ёжику собрать грибы. Но помните собираем только съедобные.

(дети собирают в корзинку ёжика грибы и ёжик прощается с детьми, уходит)

А кто еще живет в лесу?(загадки)

1. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (лиса) .

(Вручить 1-2 знака).

– А вот эту загадку надо показать:

2. Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши выше головы?

(Прыгают как зайчики. Вешаю знаки).

3. Серый, зубастый,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет.

– Отгадку покажите мимикой.

– Молодцы, я сразу поняла, что это – волк.

(Вручить 1-2 знака).

4. Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.

– Чувствую, что вы отгадали, скажите хором. (Медведь)

(Вешаю знаки).

5. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.

– Кто догадался, … присядьте.

(Дети приседают и объясняют отгадку, описывая внешний вид снегиря, и рассказывают, чем он питается).

6. Всё время стучит – деревья долбит,
Он их не калечит, он их лечит.

– Кто догадался, поднимите 2 руки.

(Вручаю знаки).

– А эта загадка очень трудная. Отгадку мне на ушко.

7. Чернее сажи, белее снега
Выше дома, ниже травы. (Сорока).

– А я думала, вы не отгадаете. Вот мне сороки-то и принесли телеграмму на кленовом листе и конверт загадочный. Читаю телеграмму:

«Несу я урожай, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек.
Я …» (Осень).

Ребята, нам тоже пора возвращаться в детский сад.

Что запомнилось? Скажите, смогли бы вы поиграть с разноцветными листьями и

Грибочками в другое время года? О чём нам это говорит?

Вывод: Осень прекрасное время года и в ней есть свои радости.

Чтобы прогулка осталась у нас в памяти,давайте, возмём по одной шишке, а в группе

украсим их для осени.

Дети берут шишки и возвращаются в группу.

1. Хитрая плутовка,


Программное содержание: обобщить и систематизировать знания детей об осени; показать, что природа прекрасна во все времена года, и в ней ничего не происходит случайно, объясняя, почему важно, чтобы вокруг было много зеленых насаждений; формировать навыки посадки деревьев; учить ориентироваться по плану экологической тропы.

Планируемые результаты: развитие качеств «любознательный, активный», «эмоционально отзывчивый», «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками», «способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения».

Предварительная работа: наблюдения, заучивание стихов, песен, чтение рассказов, рассматривание картин, беседы.

Ход занятия

Занятие начинается с появления почтальона.

Воспитатель. Ребята, вы слышали, кто-то стучится в дверь.

Входит почтальон: Здравствуйте, ребята!

Я - почтальон веселый,

Я целый день спешу -

Открытки, телеграммы,

Посылки разношу.

Вам письмо!

Получите и распишитесь.

Воспитатель благодарит и прощается с почтальоном.

Воспитатель . Ребята, давайте посмотрим, кто нам прислал письмо: «Здравствуйте, ребята! Это я - Дядюшка Ау, я хочу пригласить вас погулять вместе со мной. Чтобы найти меня, вы должны посмотреть на план экологической тропы и найти, где я вас жду. Жду вас в парке. Дядюшка Ау».

Ребята, давайте посмотрим, где ждет нас дядюшка Ау. (дети ищут). Молодцы, нашли! Идем искать? (дети входят в парк). Ребята, посмотрите, а вот и дядюшка Ау нас встречает. Здравствуйте, Дядюшка Ау!

Дядюшка Ау . Здравствуйте, ребята! Вы были в парке летом? (ответы детей). А как вы думаете, какое сейчас время года? (ответы детей). Правильно, осень. Я хочу прогуляться с вами в осеннем парке. Вы согласны? А как вы думаете, чем отличается парк от леса? Хотите посмотреть и узнать что-то новое? Тогда идем в парк.

Воспитатель . Посмотрите, как все изменилось в парке. Ребята, что вы заметили? (Листья изменили окраску, растения завяли, трава пожухла). Правильно, здесь побывала осень и устроила листопад. Укрыла землю ковром, принесла с собой холод.

Дядюшка Ау . Ребята, вы знаете, почему листья желтеют и опадают? (сбрасывая листья, деревья готовятся к зиме.)

Воспитатель. Давайте вспомним, что нужно растению, дереву, чтобы оно хорошо росло и зеленело? (свет, тепло, вода). А сейчас хватает света и тепла? (ответы детей). Вот поэтому деревья и сбрасывают свои листочки и готовятся к зиме, ведь зимой они расти не будут.

Дядюшка Ау . Ребята, как вы думаете, опавшие листья нужны растениям? (ответы детей).

Воспитатель. Опавшие листья, как теплая перина, будут защищать корни от морозов, траву. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзает, что очень важно для различных обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. А весной опавшие листья (опад), перегнив под дождем, удобрят почву и дадут деревьям питание, а также полезные вещества для роста.

Дядюшка Ау . Ребята, а давайте с вами выкопаем ямку и соберем с дорожки опад, а потом засыплем ее. А зачем мы это делаем, как вы думаете? (ответы детей).

Воспитатель. Разноцветный парк,

Разноцветный сад.

Листопад начался!

Начался листопад!

Под ногами у ребят

Листья весело шуршат!

Ребята, давайте мы с вами пойдем по парковой тропинке и послушаем, как шуршат листья (дети ходят). Интересно? Красиво? Что мы слышим? (листья шуршат, шелестят). Давайте вместе скажем: шуршат, шелестят.

Дядюшка Ау . Ребята, как называются деревья, которые здесь растут. Назовите? (тополь, клен, вяз).

Воспитатель . Как вы узнали их? (по листьям). Найдите листик тополя (вяза, клена). (Дети находят и приносят).

Дядюшка Ау . Ребята, а я тоже нашел листочки, а с каких они деревьев не знаю. Помогите мне? (клен, ясень). Ребята, а вы мне покажете эти деревья?

Воспитатель . Дядюшка Ау, мы тебе покажем и расскажем все, что знаем. Пойдемте, посмотрим на дерево ясень. Ребята, посмотрите внимательно, какие части есть у этого дерева? (корень, ствол, крона, состоящая из веток). А что располагается на ветках? (листья). Давайте рассмотрим их. Из чего состоят листья? (из черенка и листиков к нему прикрепленных). А как вы узнали, что это листочки ясеня, а не другого дерева? (ответы детей).

Дядюшка Ау . Ребята, сколько же всего у ясеня листочков? Я не умею считать, помогите мне (дети считают). Молодцы, и я вместе с вами научился считать.

Воспитатель . Ребята, приложите ладонь к нижней части листа и посмотрите, какие листочки по размеру? (маленькие). Какие они по форме? (овальные). Ребята, а вы заметили еще что-нибудь на этом дереве, кроме листьев? (ответы детей). Правильно. посмотрите, какие метелочки висят, как украшения.

Дядюшка Ау . А что это такое? (это семена).

Воспитатель . Они поспевают осенью. Посмотрите сколько семян на метелочке? (дети рассматривают). Ребята, а у Дядюшки Ау еще остался листик. С какого он дерева? (клена). Покажите его Дядюшке Ау, пожалуйста. (дети показывают). Ребята, а как вы узнали, что это клен? (по листьям). Что есть у этого дерева? (ответы детей). Какие по цвету листья? (темно-зеленые и желтые). Приложите лист к ладони, какой он? (крупный, похож на пальцы с заостренными верхушками, пронизанный многочисленными жилками разной толщины). Ребята, давайте сравним листочки ясеня и клена. Чем они отличаются? (ответы детей).

Дядюшка Ау . Ребята, а как вы думаете, есть еще отличия между этими деревьями?

Дети. Они отличаются плодами, у ясеня много мелких плодов с одним крылышком, и они на одной розеточке (метелочке), а у клена - плод крупнее, плоский с двумя крылышками.

Воспитатель . Ребята, прислонитесь к стволу дерева, что вы ощущаете? (тепло). Понюхайте кору дерева, чем она пахнет? (деревом, лесом).

Дядюшка Ау . Ребята, а как вы думаете, есть ли у клена полезные свойства?

Воспитатель. Листья клена очень полезны, используют их в лечебных целях. настой или отвар листьев снимает воспаление. снижает температуру, заживляет раны.

Дядюшка Ау. Ребята, я хочу поиграть с вами в интересную игру. Называется она «Такой листок лети ко мне». Возьмите каждый по листочку, слушайте внимательно и смотрите, у кого будет листочек клена, летите ко мне (ясеня, тополя, вяза).

Дети разбегаются и говорят слова:

Мы листочки, мы листочки.

Мы осенние листочки,

Мы на веточках сидели.

Ветер дунул - полетели.

Мы летали, мы летали.

А потом летать устали!

Перестал дуть ветерок -

Мы присели все в кружок.

Дети бегают, помахивая листочками. Дети останавливаются, и Дядюшка Ау говорит слова: «У кого такой же листок - летите ко мне!»

Воспитатель . Молодцы, все справились. ребята, воздух бывает чистым и свежим только там, где растет много зеленых друзей. Как вы думаете, что мы с вами можем сделать, чтобы воздух был чистым и свежим? (ответы детей).

Дядюшка Ау . Я знаю, что нужно делать! Нужно посадить саженец и за ним ухаживать.

Воспитатель . Ребята, а кто из вас видел, как сажают саженцы? (ответы детей). С чего начинают? (ответы детей). Ребята, у нас здесь лежат предметы. Что вы видите? (лопата, кастрюля, ведро, машина, веревка, чашка, лейка). Выберите то, что необходимо для посадки деревьев. (дети выбирают). А почему вы не взяли машину? (игрушка)). Кастрюлю с чашкой? (посуда). Зачем веревочка вам нужна? (ответы детей). Сегодня мы с вами посадим саженец. Вот он. Посмотрите, что есть у этого саженца? (корни, ствол, ветки, крона). Молодцы! Что сначала мы будем делать? (ответы детей). Верно, ребята, выкопаем для него ямку и посадим. Что будем делать дальше? (ответы детей). Мальчики помогут придержать саженец аккуратно за ствол, чтобы не сломать его и не повредить корни. Девочки будут присыпать маленькой лопаткой корни, а затем польют саженец из небольшой лейки и ведерка.

Воспитатель. Какие вы у меня молодцы! Давайте все вместе споем песню, которую недавно разучили на музыкальном занятии:

Посадили деревце

У себя во дворе.

Пусть растет зеленое,

Лист резной, лист резной.

Поливаем деревце

Часто мы, часто мы,

Чтоб оно со временем

Дало тень, дало тень.

Дедушка Ау . Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Что нового узнали? (ответы детей). Понравилась вам прогулка? Хочу с вами попрощаться, мне пора домой. Я к вам еще приду. До свидания.

Воспитатель. До свидания, Дедушка Ау. Ребята, сегодня мы с вами нарисуем все вместе картину «Наш парк осенью».