Комплексно-тематическое планирование. Тема недели «Животный мир» (3.10–7.10)

7. Цель урока (занятия): Знакомство с разнообразием животных и их классификацией по групповым признакам.

Задачи:

Предметные : предоставить учащимся объективную, соответствующую возрасту информацию о разнообразии животного мира;

Метапредметные: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; расширять кругозор учащихся о животных.

Личностные: создать условия для формирования познавательного интереса к окружающему миру, воспитания культуры общения в группе со сверстниками, любить и охранять животных.

Тип урока (занятия): Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы обучающихся: фронтальные, индивидуальные, групповые

Форма урока: урок-путешествия.

Необходимое техническое оборудование: учебник, презентация, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Этап урока: Организационный момент (2 минуты)

Цель: п одготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

Здравствуйте, меня зовут Снежана Юрьевна.

И сегодня у нас будет необычный урок, а урок путешествие. Путешествовать мы будем в лодке по реке знаний. Прошу сейчас мысленно представить, просторную и большую лодку. Прошу всех на борт. Начнем наше путешествие с минутки релаксации. Я предлагаю Вам расслабится и окунутся в мир природы и музыки.

Видеоролик

Открываем глазки. Вот мы на борту. Ребята, а как мы сможем помочь плыть лодке по реке?

Правильно. И сегодняшними веслами будут ваши правильные ответы. Но для того, чтобы в нашей команде был порядок. Нужно соблюдать тишину и дисциплину. Если у вас есть правильный ответ, поднимите руку.

Начнем путешествие.

Этап урока: Актуализация знаний (5 минут)

Цель: Выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся.

Ребята, скажите без чего невозможно осуществить наше путешествие?

Правильно. Наше путешествие не будет возможным без карты.

Ребята посмотрите, что это у нас на экране?

Так вот, только после того как мы его разгадаем, нам откроется карта нашего маршрута.

Давайте же скорее приступим .

Путник часто ранит ногу

Вот и лекарь у дороги. (Подорожник).

Просит у меня дружок

Фиолетовый цветок

Мне отдать его не жалко

Подарю дружку (Фиалку).

Рос шар бел, ветер дунул - улетел. (Одуванчик).

На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда-то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению. (Чистотел).

С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению. (Мята).

Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой. (Клен).

Стоит дерево кудряво, а когти волчьи. (Боярышник).

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная. (Ель).

Посмотрите на слова - ответы кроссворда: что они означают? (Названия растений).

Прочитайте, какое слово получилось в выделенной строке? (Животные).

Ребята, как вы думаете куда мы с вами отправимся? Какая тема нашего урока?

А много вы знаете о мире животных? У вас на столе лежат цветные карточки. Оцените свои знания и поднимите карточки: зеленый - отлично, мне не нужны новые знания, желтый - хорошо, но хотел бы еще узнать что-то новое, красный - ничего не знаю по этой теме.

Э тап урока: Постановка учебной задачи (3 минуты)

Цель: создание условий для формулирования детьми цели урока.

Звучит фон «В мире животных»

На экране появляется карта «Мир животных»

Вот, и наша карта. Ребята, посмотрите внимательно у вас на столах лежат точно такие же карты-путеводители. Что бы вы тоже могли контролировать наше путешествие. Давайте рассмотрим наши остановки. Название этих остановок, что вам напоминают?

Правильно это группы животных.

Какие группы животных вы знаете?

Что вы знаете о насекомых?

Какие признаки рыб?

Что вы знаете о птицах?

Ребята, посмотрите внимательно. Есть ли на карте группы животных, которые вы еще не изучали?

А как вы думаете какую цель мы поставим? (познакомиться с новыми группами животных)

Итак, сегодня на уроке мы отправимся в «Мир животных». Нам необходимо будет выделить группы животных и определить отличительные особенности каждой группы.

Этап урока: Открытие новых знаний. Исследовательская работа в группах. (5 минут)

Цель: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения; развитие навыков исследовательской деятельности.

Да, всё это представители замечательного царства животных.

Как называется наука о животных?

С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь.

Многие народы обожествляли некоторых животных, например, в древнем Египте кошку почитали как богиню Баст, покровительницу ночи, охоты.

Племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных.

Первобытные люди полностью зависели от животных, которые служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности. Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их.

Я призываю вас, к бережному отношению ко всему живому, к окружающему нас миру!

Учитель объясняет правила работы в группах:

Учёные - зоологи делят царство животных на группы. На какие мы узнаем, если проведем исследование.

Я предлагаю поработать по группам. Каждая группа получит пакет с материалом об определенной группе животных. Вам необходимо прочитать текст, приклеить представителей группы и подготовить одного выступающего по плану:

1. Определить общее название.

2. Среда обитания.

3. Покровы тела.

4. Способы передвижения.

5. Представители группы.

В помощь можно использовать учебник на странице 86 - 87.

Не забывайте, что вам надо работать дружно и уважать мнение друг друга. Распределите роли: кто читает, кто пишет, а кто приклеивает. Работаем очень тихо, другим не мешаем.

Не забудьте на карте отметить вашу остановку.

Дети в группах рассматривают фотографии животных, читают текст, оформляют плакат и готовят выступающего.

Контролирует работу групп, оказывает помощь, если необходимо.

Проверка работы групп:

Ребята, вы сейчас работали в группах. Давайте проверим, что у вас получилось.

Представители групп выходят к доске, прикрепляют свой плакат и рассказывают, как называется данная группа, о её особенностях.

Выступления подготовленного учащегося из группы.

Вы хорошо справились со своим заданием.

(3 минуты)

Группа «Черви»

Группа «Моллюски»

Группа «Иглокожие»

Этап урока: Физкультминутка (1 минута)

Цель: сохранение здоровья обучающихся - Немного отдохнули, а теперь продолжим.

(4 минуты)

Группа «Ракообразные»

Группа «Паукообразные»

Группа «Земноводные»

Группа «Пресмыкающиеся»

Вот мы с вами посетили все остановки. Познакомились с новыми группами животных.

Этап урока: Первичное закрепление (4 минуты)

Цель: Осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

Какие группы животных мы с вами перечислили?

А сейчас мы проверим, как вы запомнили выступления других групп. На слайде будут появляться животное, а ваша задача: определить, к какой группе оно относится.

Вы поднимаете сигнальную карточку с названием группы.

Просмотр слайдов. Обобщение.

Богат и разнообразен животный мир нашей Родины. Но с каждым годом он становится всё беднее.

Ребята посмотрите на экран.

Показ видеоролика

Что вы увидели? Что нужно сделать, чтобы предотвратить гибель природы? Почему?

Какие правила поведения необходимо помнить?

Этап урока: Итог урока. Рефлексия. (2 минуты)

Цель этапа: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками учебной деятельности.

Какая наука изучает животных?

На какие группы делятся животные?

Урок подходит к завершению. Я благодарю вас за хорошую работу на уроке.
Цель, которую ставили в начале урока мы достигли: в ыделили новые группы животных и определили их отличительные особенности.

- А сейчас предлагаю вам самим оценить свою работу. Если вам понравился урок. И вы считаете, что хорошо поработали - поднимите вверх карточку с зеленым корабликом. Если вам урок понравился, но вы на уроке недостаточно хорошо работали - поднимите желтую карточку. Если вам урок не понравился, и вы плохо работали, то поднимите красную карточку.

Этап урока: Домашнее задание. (1 минута)

Цель: сообщение домашнего задания, разъяснение методики его выполнения

2. Подготовить рассказ о любом животном по плану:

1. Определите к какой группе животных относятся.

2.Где живёт это животное?

3.Опишите его внешний вид.

4.Как оно передвигается?

5.Чем оно питается?

6.Как это животное защищается от врагов?

Примерный план образовательной работы с детьми 4-5 лет

Тема : «Животный мир» Программное содержание :

1. Формирование у детей элементарных экологических представлений об охране животных.

2. Расширение представлений о домашних и диких животных, о внешнем виде, способе передвижения, питании. Уточнение внешних признаков и повадок диких животных (лисы, волка, медведя, зайца, белки). Закрепление знаний о внешних признаках и повадках до­машних животных (кошки, собаки). Уточнение знаний об особенностях внешнего вида коровы и лошади, домашних птиц (курицы, петуха, гуся).

3. Уточнение названий насекомых (жук, бабочка, муха), дать элементарн. сведения о некоторых насеком. (муравей).

4. Знакомство с представителями класса пресмыкающихся (ящерица, черепаха), их внешним видом и способами передвижения (у ящерицы продолговатое тело, у нее есть длинный хвост, который она может сбро­сить; ящерица очень быстро бегает).

Для осуществления образовательной деятельности в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям :

Рассмотреть иллюстрации с изображением явлений осенней природы, животных; рассмотреть игрушки, изображающие домашних и диких животных; привлечь к уходу за домашним питомцем (налить молоко, положить в тарелочку корм и т. д.); подготовить фотографии своих домашних питомцев для выставки «Наши домашние любимцы»; понаблюдать за животными, птицами на прогулке, по дороге в детский сад; посетить городской зоопарк, формировать элементарные представления о правильных способах вза­имодействия с животными: наблюдать за животными, не беспокоя их и не причиняя им вреда; кормить животных только с разрешения взрослых; прочитать народные сказоки в обр. Ю. Ванага: «Лиса и заяц», «Рукавичка», «Лесной мишка и проказница мышка»; изготовить маски для игры – драматизации. Формировать позиции помощника; рассказать детям интересную историю, произошедшую с участием животных; разучить стихи о животных.

Совместная образовательная деятельность по теме в режимных моментах :

Утро: Вечер:

Чтение рассказа В. Бианки «Подкидыш». Углублять интерес к литературной прозе (рассказу). Развивать способность к целостному восприятию текста, продолжать учить выявлять основное содержание, понимать главные характеристики героев, значение некоторых средств языковой выразительности для передачи образов героев.

Игры-имитации характерных особенностей животных «Котик заболел», «Котик выздоровел» (А. Гречанинов), «Жук» (музыка М. Потоловского, сл. народ.), «Лошадка» (музыка Т. Ломовой, сл. М. Ивенсен);

Рассматривание рыбок в аквариуме, уточнение внешнего вида, повадок, способа передвижения;

Составление описательного рассказа по схеме о животном;

Чтение произведения «О девочке Маше, собачке Петушке и о кошке Ниточке» А. Введенского;

Дидактические игры «Угадай, чьи следы», «Узнай по описанию»; «Кто чем питается», «Путаница».

Рассматривание альбома «Домашние животные и их детеныши»;

Упражнение в образных движениях под музыку («Кот и мышь» Ф. Рыбицкого, «Лошадки» Л. Банникова, «Зайчики» Ю. Рожавской);

Разгадывание загадок о животных;

Рисование животных с использованием трафаретов;

Дидактическая игра «Кто где живет», «Зоологическое лото»;

Пальчиковые игры «Кукушата», «Цапля» и др.;

Дидактическую игру «Найди цифру» на соотнесение чисел и цифр;

Дидактическую игру «Хватит ли зайцам морковок?» на закрепление умений устанавливать равенство и неравенство групп предметов;

Поделку «Ежик несет грибок», «Птичка – невеличка» с использованием природного материала: шишек, листьев, семян. Развивать воображение, совершенствовать умение соединять детали с помощью пластилина.

- этюды «Угадай, кто это» (передать повадки домашних животных);

Рассматривание картин из серии «Дикие животные»;

Ситуативные разговоры и рассказы о видовом разнообразии животных, местах их обитания и питании, их значении в жизни человека;

Свободное рисование с использованием трафаретов;

Рассматривание игрушки – черепашки (резиновой, пластмассовой, мягкой), обратить внимание на форму и строение черепахи;

Чтение стихотворения К. Чуковского «Черепаха»;

Конструирование из природного материала «Ёжик»;

Рассматривание альбома: «Животные и птицы Урала»;

Упражнение в различении взрослых животных и детенышей по звукоподражаниям, соотношение названий взрослых животных и их детенышей;

Упражнение в подборе глаголов, обозначающих характерные действия животных;

Рассматривание моделей: «Правила обращения с животными и насекомыми»;

Просмотр мультфильма по сказке Сутеева «Раз, два, дружно» (формирование дружеских взаимоотношений , умения приходить на помощь);

Игра на металлофоне «Уж как шла лиса по травке» р. н.п.;

Сравнение слов по протяжённости, упражнение в подборе определений, качеств, признаков и действий животных;

Беседа с детьми по теме «Кто живет в лесу»;

Беседа «Почему они домашние»;

Дидактические игры «Отгадай и назови», «Что за птица?», «Домашние или дикие?»;

Аппликация «Рыбки играют, рыбки сверкают», учить детей изображать рыбок из нескольких частей, совершенствовать технику вырезывания округлых формиз квадратов.

Прогулка

Наблюдения за осенними изменениями в природе (похолодало, осадки, ветер, листопад, созревают плоды и корнеплоды, птицы улетают на юг. Формировать умение устанавливать простейшие свя­зи между явлениями живой и неживой природы (похолодало - исчезли бабочки, жуки; отцвели цветы и т. д.).

Наблюдения за птицами на участке; наблюдение за собакой на прогулке (ситуативный разговор: почему опасны контакты с бездомными животными).

Подвижные игры «Лохматый пес», «Воробушки и кот», «Догони Мишку», «Мыши и кот», «Поймай комара», «Лошадки», «Птички в гнездышке», «Наседка и цыплята», «Угадай, кто как кричит». «Кто соберет больше цветочков», «Кот и мыши»;

Индивидуальная работа по развитию основных движений и физических качеств;

Труд на участке (кормление птиц, сбор семян растений, листьев и веточек для ручного труда, рассматривание иллюстраций «Осенние сельскохозяйственные работы»);

Сюжетно-ролевые игры «Зоопарк», «У бабушки в деревне», «Мама и детеныш», « Больница Айболита».

Самостоятельная деятельность по выбору детей;

Дидактическая игра «Сложи картинку», «Найди маму для детеныша»;

Подвижные игры: «Птички в гнездышках», «Мышки в норках», «Лиса в курятнике», «Лошадки», «Котята и ребята», «Лягушки», «У медведя во бору», «Перелет птиц».

Гигиенические процедуры:

Ситуативный разговор: «как умываются животные»; потешка «котик умывается»; игровое упражнение "любят звери чистоту, любят люди красоту»; разговор о пользе молочных продуктов; ситуативный разговор: «какие животные чем питаются»; ситуация общения «поведение хрюшки за столом» («веселый этикет» и. а.купина, н. е.богуславская); игровая ситуация «зайчик пригласил в гости мишку и ежика».

татьяна осокина
План на неделю: «Мир животных разных климатических зон Земли».

Тема недели : «Мир животных разных климатических зон Земли » .

Цель недели : знакомить с названиями животных , местом их обитания, учить сравнивать, развивать мышление.

Интеграция образовательных областей : социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие

Группа № 40, возраст 4-5 лет.

Итоговое мероприятие : Аппликация «Белка» .

Дата : 28.11.16-02.12.16 гг.

Воспитатель : Федорова Ю. И, Осокина Т. В.

Непосредственно образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимных моментах (совместная деятельность педагога с детьми) Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности Взаимодействие с родителями, социальными партнерами, узкими специалистами

ПОНЕДЕЛЬНИК

Задачи :

1. Развивающие живой природы

2. Обучающие

3. Воспитательные : воспитывать любовь к животным и природе .

Вид детской деятельности :

1. Познавательно-исследовательская деятельность.

2. Музыкальная деятельность (по плану музыкального работника)

НОД : «Дикие животные . Ежик» .

Логика :

1. Знакомство с животными леса .

Найди детенышам их мам.

Один-много.

Кого не стало?

3. Ознакомление с особенностями цвета животных в разное время года .

4. Задание :

Найди дом для каждого животного .

Кто чем питается?

Найди предмет.

5. Описание животных по вопросам .

6. Сравнение.

7. Этюд-драматизация «Бегал заяц по болоту» , муз. В. Герчик.

8. Рисование.

9. Рефлексия.

Методы и приемы

Материалы и оборудование : картинки с изображением животных леса , их детенышей, пищи, которую употребляют животные ; листы бумаги, цветные карандаши, трафареты с силуэтами лисы, белки, зайца, серые и белые листы бумаги.

Литература : «Комплексные занятия» По программе «От рождения до школы»

Утренний приём и осмотр детей

И/р Конструирование из кубиков домика для птиц

П/р Д/и – «Теремок»

Г/р_ Д/и «Мама, папа, я – семья»

КГН беседа «Гигиена тела. Правила личной гигиены» .

И/р Беседа «Что нужно птицам зимой»

П/р Загадки по теме.

Музыкальная деятельность в муз. зале по плану муз . работника.

Беседа, наблюдение, исследование :

Провести беседу о солнце, формировать понятие о том, что для жизни на Земле нужно солнце . Двигательно-оздоровительная деятельность :

Дыхательная гимнастика : «Качели»

Подвижная игра : «Зайка беленький»

Труд на свежем воздухе : предложить детям собрать игрушки на площадке.

прогулке : большие машины, спортивный инвентарь.

И/р Д/и «Убери на место в шкаф»

П/р Речевая игра «Назови вещи своими именами»

Г/р Беседа «К нам зима шагает быстрыми шагами»

Подготовка к обеду. Обед.

Подготовка ко сну : прослушивание музыки «Звуки леса»

Дневной сон.

Гимнастика – пробуждение «Обезьянки»

И/р Беседа «Весна шагает маленькими шагами»

П/р Пальчиковая игра Петушок»

Г/р Артикуляционная гимнастика «Сказка про язычок»

Подготовка к прогулке, прогулка

Беседа, наблюдение, исследование :

Наблюдение за ветром.

Двигательно-оздоровительная деятельность :

Дыхательная гимнастика «Повстречались»

Подвижная игра : «Догони мяч»

Труд на свежем воздухе : по желанию детей убрать игрушки из беседки.

Игровое оборудование для самостоятельной деятельности детей на прогулке : грабли, лопаты, ведерки, ветерки.

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры.

И/р Д/и «Кто что делает?»

«Рыбка шевелит губками»

Г/р Речевая игра «Угадай, на чем играет Петрушка»

Подготовка к ужину. Ужин

И/р Беседа «Мне дома - хорошо»

П/р Физ. минутка «Хомячок»

Г/р беседа «Я иду домой»

«Дети и родители на отдыхе в деревне» .

Цель : продолжать развивать умение на основе полученных впечатлений определять содержание своего сюжета.

Внесение игрового материала (атрибуты) в детскую игру : внесение предметных картинок с изображением деревни, куклы, животные .

Дидактическая игра : «Найди предмет»

Цель : учить сопоставлять формы предметов с геометрическими образцами.

Материал. Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) .

Содержание. Дети стоят полукругом. В центре расположены два столика : на одном - геометрические формы, на втором - предметы. Воспитатель рассказывает правила игры : «Мы будем играть так : к кому подкатится обруч, тот подойдет к столу и найдет предмет такой же формы, какую я покажу. Ребенок, к которому подкатился обруч, выходит, воспитатель показывает круг и предлагает найти предмет такой же формы. Найденный предмет высоко поднимается, если он выбран правильно, дети. Хлопают в ладоши. Затем воспитатель катит обруч к следующему ребенку и предлагает другую форму. Игра продолжается, пока все предметы не подойдут, подобраны к образцам.

Взаимодействие с родителями : знакомство родителей с мероприятиями, проводимыми в детском саду. Подготовка детей и родителей к новогоднему утреннику. Привлечение родителей к совместным с детьми наблюдениям за осенней природой, погодой, явлениями, изменениями в природе.

Взаимодействие с узкими специалистами :

Консультация с логопедом по интересующим вопросам.

Задачи :

1. Развивающие : развивать элементарные представления из области живой природы , использовать речь для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации общения.

2. Обучающие : обучать задавать вопросы взрослым и сверстникам, т. е проявлять стремление к получению знаний; проявлять ответственность за начатое дело.

3. Воспитательные : воспитывать любовь к животным и природе .

Вид детской деятельности :

1. Познавательно-исследовательская деятельность (ФЭМП) .

2. Двигательная деятельность (по плану физ . работника) .

НОД : «Геометрические фигуры. Счет до 5. Выше-ниже. Упражнения. Подвижные игры».

Логика :

1. Складывание геометрических фигур из частей.

2. Рассматривание и сравнение домов.

3. Счет до 5.

4. Упражнение «Заячья зарядка»

5. Подвижная игра «Заяц и капуста» .

6. Рефлексия.

Методы и приемы : словесный, наглядный, игровой.

Материалы и оборудование : части и образы геометрических фигур; картинка с двумя разными домами ; карточки с цифрами от 1 до 5, с изображением животных в количестве от 1 до 5.

Литература : «Комплексные занятия» По программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Утренний приём и осмотр детей

И/р : Поговорить с детьми о том, что делали утром каждый член семьи.

П/р Д/и «Найди пару»

Г/р игра на полу «Вышла курочка гулять»

КГН беседа «Я и моё тело»

И/р Беседа-рассуждение «Мое любимое врем года»

П/р Чтение сказки «Теремок»

Двигательная деятельность в физ. зале по плану физ . работника.

Г/р Д/и «Медленный быстрый»

Подготовка к прогулке, прогулка

Беседа, наблюдение, исследование :

Показать, что весной солнце светит и пригревает землю .

Двигательно-оздоровительная деятельность :

«Длинная скакалка»

Подвижная игра :

«Достань яблоко»

Труд на свежем воздухе :

Предложить детям убрать игрушки в беседке.

Игровое оборудование для самостоятельной деятельности детей на прогулке : лопаты, ведерки, мячи, скакалки, машины, тачки.

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры.

И/р Рассказать детям о необходимости сушить одежду после прогулки, попросить помочь развесить на сушилку.

П/р Отгадывание загадок по весенней тематике и прилету птиц.

Г/р Просматривание мультфильма «Теремок»

Подготовка к обеду. Обед.

Подготовка ко сну

Прослушивание колыбельной «Баюшки-баю»

Дневной сон.

Постепенный подъём, воздушные, водные процедуры

Гимнастика-пробуждение «Кот»

Подготовка к полднику. Полдник

И/р Д/и «Часть и целое»

П/р собирание пазлов, мозаик

Г/р Чтение стихотворения А. Барто «Детский сад» и ее обсуждение

Подготовка к прогулке, прогулка

Беседа, наблюдение, исследование :

Показать особенности весенней погоды

Двигательно-оздоровительная деятельность : «Мастер мяча»

Подвижная игра : «Птички и птенчики»

Труд на свежем воздухе : Уборка игрушек с участка.

Игровое оборудование для самостоятельной деятельности детей на прогулке : рули, знаки дорожного движения. Вспомнить правила дорожного движения.

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры.

И/р Д/и «Много-мало»

П/р беседа «Я иду домой по улице»

Г/р лепка на свободную тему

Подготовка к ужину. Ужин

И/р Рисование восковыми карандашами на свободную тему

П/р Настольная игра «Лото»

Г/р Прослушивание классических музыкальных произведений.

Игры по интересам детей. Уход детей домой. Сюжетно – ролевая игра

«Семья мама, папа, я при прочтении книг о животных » .

Цель : выявить знания детей о животных , расширить словарный запас.

Внесение игрового материала (атрибуты) в детскую игру : куклы, книги, иллюстрации животных .

Дидактическая игра

«Я помогаю маме»

Цель : активизировать речь детей

Взаимодействие с родителями

Задачи :

1. Развивающие : развивать элементарные представления из области живой природы , использовать речь для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации общения.

2. Обучающие : обучать задавать вопросы взрослым и сверстникам, т. е проявлять стремление к получению знаний; проявлять ответственность за начатое дело.

3. Воспитательные : воспитывать любовь к животным и природе .

Вид детской деятельности :

1. Коммуникативная деятельность (развитие речи) .

2. Музыкальная деятельность (по плану муз . работника) .

НОД : «Русская народная сказка «Лиса, волк и медведь» . Песня «Заинька пушистый» .

Логика :

1. Чтение русской народной сказки «Лиса, волк и медведь» .

2. Разучивание песни «Заинька пушистый» .

3. Ознакомление с частями тела животных .

4. Словесная игра «Скажи ласково» .

5. Физкультминутка.

6. Рефлексия.

Методы и приемы : словесный, наглядный, игровой.

Материалы и оборудование : иллюстрация к русской народной сказке «Лиса, волк и медведь» .

Литература : «Комплексные занятия» По программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Утренний приём и осмотр детей

И/р Д/и «Лягушка и лягушата»

П/р Артикуляционная игра «Рыбка шевелит губами» .

Г/р Малоподвижная игра «Медвежата мед едят»

КГН Беседа «Чистоплотные дети»

И/р Настольная игра «Волшебный город»

П/р Пальчиковая игра «Зайка серенький»

Музыкальная деятельность по плану муз . работника в музыкальном зале.

Г/р Чтение рассказа И. Истомин «Мышонок и олененок»

Подготовка к прогулке, прогулка

Беседа, наблюдение, исследование :

Закрепить знания о деревьях и кустарниках. Повторить названия птиц.

Двигательно-оздоровительная деятельность : бег по кругу.

Подвижная игра : «Карусель»

Труд на свежем воздухе

Игровое оборудование для самостоятельной деятельности детей на прогулке : Носилки, лопатки.

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры.

П/р Речевая игра «Мама-птица и ее птенчики»

Г/р Просмотр мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка»

Подготовка к обеду. Обед.

Подготовка ко сну

Прослушивание звуков природы.

Дневной сон.

Постепенный подъём, воздушные, водные процедуры

Гимнастика-пробуждение «Просыпался петушок»

Подготовка к полднику. Полдник

И/р Беседа о ПДД.

П/р Пальчиковая игра «Мы проснулись»

Г/р Настольные игры.

Подготовка к прогулке, прогулка

Беседа, наблюдение, исследование :

Наблюдение за березой.

Цели : закреплять умение находить и описывать данное дерево; учить выделять дерево из группы других на основе внешних признаков.

Двигательно-оздоровительная деятельность : лазанье по лестнице.

Подвижная игра : «Зайцы и волк» .

Труд на свежем воздухе : по желанию детей собрать игровое оборудование.

Игровое оборудование для самостоятельной деятельности детей на прогулке : Лопатки, машинки.

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры.

И/р Беседа «Моем руки аккуратно»

П/р Артикуляционная гимнастика «Грибок»

Г/р Чтение рассказа К. Ушинского «Васька»

Подготовка к ужину. Ужин

И/р Рисование красками

П/р Д/и «Найди, что покажу»

«Три медведя»

Игры по интересам детей. Уход детей домой. Сюжетно – ролевая игра

"Детский сад. Прочтение сказки воспитателем детям о диких животных разных стран »

Цель : способствовать развитию воображения, учить отвечать на вопросы словом и предложениями, формировать способность к диалогической речи.

Внесение игрового материала (атрибуты) в детскую игру : форма воспитателя, книги, куклы, иллюстрации животных .

Дидактическая игра : «Разноцветный сундучок »

Цель : учим ориентироваться на окончание при согласовании слов в роде.

Материалы : сундучок, предметные картинки : яйцо, печенье, варенье, яблоко, полотенце и другие предметы, обозначенные существительными среднего и женского рода, по числу детей.

Поставим на стол сундучок с картинками. Предложим детям вынимать картинки по одной, будем задавать при этом вопросы : «Какое яичко? Какая матрешка?» И т. п. Вопросительное местоимение согласуется с существительным и помогает ребенку правильно определить род последнего. В том случае, если на картинках будут изображены 2-3 предмета, игра приобретет новый смысл : ребенок сможет поупражняться в образовании форм именительного падежа множественного числа существительных. Взаимодействие с родителями : знакомство родителей с мероприятиями, проводимыми в детском саду. Привлечение родителей к совместным с детьми наблюдениям за осенней природой, погодой, явлениями, изменениями в природе.

Взаимодействие с социальными партнерами.

Взаимодействие с узкими специалистами Консультация с логопедом по интересующим вопросам.

Задачи :

1. Развивающие : развивать элементарные представления из области живой природы , использовать речь для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации общения.

2. Обучающие : обучать задавать вопросы взрослым и сверстникам, т. е проявлять стремление к получению знаний; проявлять ответственность за начатое дело.

3. Воспитательные : воспитывать любовь к животным и природе .

Вид детской деятельности :

(лепка) .

2. Двигательная деятельность (по плану физ . работника) .

НОД : Описание зверей «Заяц» .

Логика :

1. Рассматривание животных на картинках .

2. Отгадывание загадок.

Один-много.

Детеныши.

Где живут?

Кто лишний?

4. Сравнение.

5. Описание животных .

6. Задание «Найди ошибки в тексте» .

8. Рефлексия.

Методы и приемы : словесный, наглядный, игровой.

Материалы и оборудование : мяч, пластилин.

Литература : «Комплексные занятия» По программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Утренний приём и осмотр детей

И/р Д/и «Угадай, на чем играю»

П/р Дыхательная игра «Лети самолетик»

Г/р Малоподвижная игра «Разбудим Таню»

КГН Беседа «Как устроено тело человека»

И/р Настольная игра «Цифры»

П/р Пальчиковая игра «Вышли пальчики гулять»

Физкультурное занятие по плану физ . работника.

Г/р Чтение глав из книги «Приключение Незнайкии его друзей» Н. Носов.

Подготовка к прогулке, прогулка

Беседа, наблюдение, исследование :

Наблюдение за ветром.

Цель : формировать реалистические представления о природе.

Двигательно-оздоровительная деятельность : упражнения с мячом и кеглями.

Подвижная игра : «Кто быстрее?» «Ручеек»

Труд на свежем воздухе :

Коллективный труд по уборке территории.

Игровое оборудование для самостоятельной деятельности детей на прогулке : Лопатки, скребки, метелки, санки, цветные кружочки.

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры.

И/р Загадывание загадок по теме.

П/р Речевая игра «Чудесный мешочек»

Г/р Просмотр мультфильма «Пятачок»

Подготовка к обеду. Обед.

Подготовка ко сну

Прослушивание звуков природы.

Дневной сон.

Постепенный подъём, воздушные, водные процедуры

Гимнастика-пробуждение «Веселые ножки»

Подготовка к полднику. Полдник

И/р Беседа о поведении в коридоре детского сада.

П/р Пальчиковая игра «Ладушки»

Г/р Настольные игры.

Подготовка к прогулке, прогулка

Беседа, наблюдение, исследование :

Наблюдение за транспортом

Цель : расширять знания о транспорте.

Двигательно-оздоровительная деятельность : упражнения со скакалкой.

Подвижная игра : «Цветные автомобили» .

Труд на свежем воздухе : по желанию детей собрать игровое оборудование.

Игровое оборудование для самостоятельной деятельности детей на прогулке : Грабли, ведерки, флажки разного цвета , машинки, обручи, рули, скакалки.

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры.

И/р Беседа «Моем руки правильно»

П/р Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»

Г/р Чтение рассказа В. Версаева «Братишка»

Подготовка к ужину. Ужин

И/р Рисование гуашью.

П/р Д/и «Найди, что назову»

Г/р Музыкально-дидактическая игра «Птицы и птенчики»

Игры по интересам детей. Уход детей домой. Сюжетно – ролевая игра

«Бабушка и дети при прочтении сказок о животных » .

Цель : выявить знания детей о книгах, животных , расширить словарный запас.

Внесение игрового материала (атрибуты) в детскую игру : куклы, платок бабушки, книги, иллюстрации животных .

Дидактическая игра : «Справа как слева»

Цель : освоение умений ориентироваться на листе бумаги.

Содержание. Матрешки очень торопились и забыли дорисовать свои рисунки. Нужно дорисовать их так, чтобы одна половина была похожа на другую. Дети рисуют, а взрослый говорит : «Точка, точка, два крючочка, минус запятая - вышла рожица смешная. А если бантик и юбчонка-человечек тот девчонка. А если чубчик и штанишки, человечек тот - мальчишка». Дети рассматриваю рисунки».

Взаимодействие с родителями : знакомство родителей с мероприятиями, проводимыми в детском саду. Привлечение родителей к совместным с детьми наблюдениям за осенней природой, погодой, явлениями, изменениями в природе.

Взаимодействие с социальными партнерами.

Взаимодействие с узкими специалистами Консультация с логопедом по интересующим вопросам.

Задачи :

1. Развивающие : развивать элементарные представления из области живой природы , использовать речь для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации общения.

2. Обучающие : обучать задавать вопросы взрослым и сверстникам, т. е проявлять стремление к получению знаний; проявлять ответственность за начатое дело.

3. Воспитательные : воспитывать любовь к животным и природе .

Вид детской деятельности :

1. Изобразительная деятельность (аппликация) .

НОД : Аппликация «Белка» . Подвижные игры.

Логика :

1. Разучивание загадки о белке.

2. Аппликация «Белка» .

3. Подвижные игры.

4. Рефлексия.

Методы и приемы : словесный, наглядный, игровой.

Материалы и оборудование : оранжевая и черная бумага, ножницы, клей, листы белой бумаги.

Литература : «Комплексные занятия» По программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Утренний приём и осмотр детей

И/р Д/и «Угадай, на чем играю»

П/р Дыхательная игра «Подуй легко»

Г/р Малоподвижная игра «Передача мяча»

КГН Беседа «Надо, надо умываться»

И/р Настольная игра «Части –целое»

П/р Пальчиковая игра «Перелетные птицы»

Г/р Чтение В. Бианки «Первая охота»

Подготовка к прогулке, прогулка

Беседа, наблюдение, исследование :

Наблюдение за птицами

Цель : расширять знания о птицах, прилетающих на участок детского сада.

Двигательно-оздоровительная деятельность : упражнения с обручем.

Подвижная игра : «Перелет птиц» «Воробушки и кошка» .

Труд на свежем воздухе : Наведение порядка на территории.

Игровое оборудование для самостоятельной деятельности детей на прогулке : Мячи, совочки, ведерки, лейки, скакалки, велосипеды, обручи, гимнастические скамейки.

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры.

И/р Загадывание загадок по теме.

П/р Речевая игра «назови слово»

Г/р Просмотр мультфильма «Разные колеса »

Подготовка к обеду. Обед.

Подготовка ко сну

Прослушивание звуков природы.

Дневной сон.

Постепенный подъём, воздушные, водные процедуры

Гимнастика-пробуждение «Веселые ножки»

Подготовка к полднику. Полдник

И/р Беседа о поведении на улице.

П/р Пальчиковая игра «Вышли пальчики гулять»

Г/р Настольные игры.

Подготовка к прогулке, прогулка

Беседа, наблюдение, исследование :

Наблюдение за собакой.

Цель : расширять знания о животном мире .

Двигательно-оздоровительная деятельность : упражнения на гимнастической скамье.

Подвижная игра : «Лохматый пес» , «Лови оленей» .

Труд на свежем воздухе : Наведение порядка на территории

Игровое оборудование для самостоятельной деятельности детей на прогулке : Грабли, совочки, носилки, самокаты, машины, скакалки, мячи, вожжи.

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры.

И/р Беседа «Моем руки с мылом»

П/р Артикуляционная гимнастика «Кораблик»

Г/р Чтение рассказа К. Ушинский «Уточки»

Подготовка к ужину. Ужин

И/р Рисование карандашами.

П/р Д/и «Угадай, что в руке»

Г/р Музыкально-дидактическая игра «Веселые матрешки» »

Игры по интересам детей. Уход детей домой. Сюжетно – ролевая игра : «Приходите в гости к нам за книгами о родном городе» .

Пригласить игрушки в гости (обойти вместе с ребенком комнату и предложить нескольким куклам прийти в гости, побуждая ребенка к разговору с игрушками). Расставить книги по числу приглашенных гостей, рассадить гостей за столом. Предложить посмотреть книги поинтересоваться, что каждый из гостей думает о каждой из книг. По окончании беседы поблагодарить гостей, проводить их домой. Гостями могут быть не только игрушки, но и члены семьи, сверстники.

Дидактическая игра :

«ОТГАДАЙ И НАЗОВИ»

Дидактическая задача : классификация овощей и фруктов по их основным признакам и свойствам. Упражнять дошкольников в четком произношении фруктов : яблоко, груша, банан, слива, вишня и т. д.

Игровые правила : поочерёдно брать из корзинки предмет, узнавать его и называть.

Игровое действие : выбирают предметы для отгадывания.

Дидактический материал : корзина с настоящими фруктами и несколько овощей для сравнения обобщающих слов : овощи, фрукты.

Ход игры : Дети сидят на стульчиках. Кукла Осень поочерёдно подносит к ним корзинку. Дети достают из корзинки предметы и называют их. После того, как все фрукты будут в руках у детей, воспитатель предлагает положить их на большое блюдо и задаёт вопрос :

Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (фрукты)

Какие вы ещё фрукты знаете, назовите? (ответы детей) Взаимодействие с родителями : знакомство родителей с мероприятиями, проводимыми в детском саду. Привлечение родителей к совместным с детьми наблюдениям за осенней природой, погодой, явлениями, изменениями в природе.

Взаимодействие с социальными партнерами

Взаимодействие с узкими специалистами Консультация с логопедом по интересующим вопросам.

Приобретая корм для своего четвероногого друга, необходимо выбирать только проверенного производителя. Purina и собак — это отличный выбор каждого владельца домашнего питомца. Ведь их питание должно быть не только сытным, но и сочетать все важные витамины и микроэлементы.

О компании Purina

Корм для животных Pro Plan производится компанией PURINA, известной в Европе уже более века. Все это время ее сотрудники работают над изготовлением кормов для домашних питомцев, выпуская продукцию под такими популярными брендами как Purina, Friskies и Spillers. Компания работает под девизом «жизнь людей будет насыщенней и полноценней, если быть ближе к своим животным». Команда профессионалов, работающая на протяжении 8 десятилетий над созданием кормов для животных, способных не только накормить, а и укрепить здоровье.

Что собой представляет и кошек? Это продукция класса премиум, которая отличается сбалансированным составом и доступной ценой.

Корма для кошек и собак Purina Pro Plan имеют несколько направлений:

  1. влажные (патчи),

    лечебные.

Про План для кошек

Любой комплекс, выпускаемый под брендом Про План, является сбалансированным и не требующим дополнительных добавок к рациону. Рацион для кошек отличаются большим процентом содержания белка (40%), что считается оптимальным для здоровых и активных кошек.

Выбирая из предлагаемых кормов для кошек или котят, можно подобрать подходящий рацион с учетом возраста питомца, особенностей пищеварения, образа жизни, веса и чувствительности кожи. Разработкой кормов занимаются опытные ветеринары и диетологи, которые тщательным образом стараются создать натуральный и полезный продукт для усатых-полосатых. Кроме питательных свойств курицы, являющейся основным ингредиентом кормов для кошек Про План, риса и овощей, а также добавок в виде индейки или рыбы, в составе кормов содержатся ферменты и пробиотики, помогающие пищеварительной системе кошки.

Про План для собак

В состав кормов для собак Purina Pro Plan, входят сырье животного происхождения, витамины, злаки и овощи. Разработчики еды для верных четвероногих друзей используют курицу, рыбу, говядину или баранину, тщательно проверяя качество каждого ингредиента.

Создавая сбалансированный рацион питания для собак, учитывается как возраст домашнего животного, его порода, физическая активность, индивидуальные особенности пищеварения и весовая категория. Особое значение уделяется именно избыточному весу собак, так как от этого фактора зависит сколько лет она проживет.

Примерный план образовательной работы с детьми 1,5-3 лет «Животный мир»

Программное содержание:

  1. Формирование первоначальных представлений о животном мире, развитие умения узнавать домашних, некоторых диких животных, их детенышей на картинках.
  2. Закрепление представлений о том, чем живые животные и птицы отличаются от игрушечных.
  3. Воспитание бережного отношения к животным.

Непосредственно образовательная деятельность по образовательным областям:

«Физическая культура» , «Здоровье»

Общеразвивающие упражнения «Воробышки»

Общеразвивающие упражнения «Мишка по лесу идет»

  • основные движения: «Зайки» (прыжки на двух ногах на месте)

«Котята» (ползание на четвереньках по прямой) .

Подвижные игры «Воробышки и автомобиль» , «Птички и птенчики» .

«Познание» (развитие сенсорной культуры, конструирование)

Конструирование «Домик для зайчика» . Учить детей строить по образцу педагога, самостоятельно разбирать постройки.

«Познание» (развитие кругозора)

В целях реализации программного содержания темы целесообразно провести:

Беседу «Кто живет в лесу» . Учить детей рассматривать иллюстрации с изображением диких животных (волка, лисы, зайца, белки) , приучать детей узнавать на картинках диких животных, называть их, выделять характерные особенности.

«Коммуникация» , «Чтение художественной литературы»

В целях реализации программного содержания темы целесообразно:

Рассматривание картины из серии «Домашние птицы» . Расширять представление о домашних птицах; продолжать учить узнавать и называть домашних птиц, активизировать в речи глаголы: «клюет» , «пищит» , «прыгает» , «пьет» , «кричит» «кукарекает» ; понимать и использовать обобщающее существительное «птенцы» .

«Художественное творчество» (рисование, лепка)

Лепку «Птенчики в гнездышке» . Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Птенчики в гнездышке» . Учит лепить 1-3 птенчиков по размеру гнездышка. Инициировать дополнение и обыгрывание композиции (червячки в клювиках) . Развивать чувство формы и композиции.

«Художественное творчество» (аппликация, конструирование)

В целях реализации программного содержания темы целесообразно предложить детям:

Конструирование «Мостик через речку для цыплят» . Вызвать интерес к моделированию мостика из 3-4 бревнышек через речку, лепить бревнышки из цветного теста и укладывать их в единую конструкцию (мостик) , продолжать учить обыгрывать изображение.

«Музыка»

В целях реализации программного содержания темы целесообразно использовать:

  • для слушания («Лошадка» , муз. Е. Тиличеевой, «Кошка» м. Ан. Александрова, «Жук» м. О. Девочкиной)
  • для пения («Котята» , «Лошадка» м. и сл. Г.Вихаревой)
  • музыкально-ритмических движений («Птички» , «Медведь» , «Зайка» м. Е. Тиличеевой (образные упражнения) , «Пляска с листочками» , муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной)
  • игры с ДМИ («Дождик» Н. Любарского (клавесы) , «Сорока - сорока» , р.н. п. обр. Т.Попатенко, развивать умения импровизировать музыкально-художественный образ зайчиков: «Зайчики и лисичка» Е. Тиличеевой)

Развлечение (забава «Мишка пришел в гости» ; инсценировка «Кошка и котенок» М. Красева, сл. О. Высотской) .

  • модели самостоятельного одевания/раздевания, мытья рук
  • набор игрушек (домашние и дикие животные)
  • иллюстрации с изображением животных
  • фланелеграф, изображение животных для составления целого из частей
  • фигурка птички и свистулька для музыкально-дидактической игры «Мама и детки»
  • раскраски «Домашние и дикие животные»

Наборы строительного материала.

Для осуществления образовательной деятельности в семье по теме целесообразно рекомендовать родителям:

  • рассмотреть иллюстрации с изображением животных
  • рассмотреть игрушки, изображающие домашних и диких животных, обыграть ситуации: кормление животного, кормление птиц
  • посетить с детьми контактного зоопарка
  • понаблюдать с ребенком за домашними животными - собакой и кошкой, птицами, насекомыми
  • побеседовать с ребенком по уходу за домашними животными
  • прочитать сказки о животных
  • подкормить птиц и понаблюдать за способом их передвижения и кормлением
  • привлечь ребенка к уходу за домашним питомцем (налить молоко, положить в тарелочку корм

Обыграть сказку «Курочка Ряба» , «Теремок» в домашнем театре.

Совместная образовательная деятельность по теме в режимных моментах:

Утро:

  • игровые ситуации с использование игрушек, изображающих животных
  • упражнение детей в звукоподражании
  • рассматривание иллюстраций о животных
  • обыгрывание ситуации «Зайка на прогулку собирался» , закрепление умения выбирать одежду для прогулки
  • упражнение в выполнении пальчиковой гимнастики («Как у нашего кота» , «Жили-были зайчики» , «Улитка, улитка» , «В нашей избушке» , «Сел на ветку снегирек»
  • показ ручных теней и животных (теневой театр рук)

Рисование по обучающим раскраскам («Поиграй с кошкой» , «Угости цыпленка» , «Спой петушку» , «Искупай утенка» , «Умой поросенка» и др.)

  • выполнение постройки «Домик для мишки»
  • слушание и узнавание муз. Тиличеевой «Лошадка» , О Высотской «Корова» , М. Раухвергера «Цыплята» и др.
  • дидактическая игра «Составь изображение» (составить из частей изображение животного)
  • упражнение в рисовании пальчиком на подносах с крупой «Угощение для котят, щенка»
  • дидактические игры «Узнай тень» , «Кто где живет»
  • рассматривание иллюстраций, уточнение слов, обозначающих детенышей животных «цыплята» , «утята» , «котята» и др.
  • чтение потешек: «Киска брысь» , «Наши уточки с утра» , «Бу-бу я рогатый» и др.

Обучающие раскраски «Поиграй с кошкой» , «Угости цыпленка» , «Спой петушку» и др., учить детей дорисовывать изображение.

  • чтение стихотворения С. Маршака «Детки в клетке» . Побуждать называть знакомых животных, показывать их по просьбе воспитателя, приучать задавать вопросы: «Кто это? «Что делает?

Чтение сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу» , продолжать приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах.

Гигиенические процедуры:

  • игровые ситуации: «Научим мишку (зайку) правильно умываться» , «Покажем Вини-Пуху, как правильно вытирать руки и лицо полотенцем»
  • художественное слово: «Мойдодыр» К. Чуковский (Отрывок «Рано утром…» )

- игровая ситуация:

Зайка начал умываться,

Видно в гости он собрался,

Вымыл ротик, вымыл носик,

Вымыл ухо, вот и сухо!

Завтрак, обед, полдник, ужин:

  • игровые ситуации «Как мама учила мишку правильно кушать» ; «Как мишка учился кушать вилкой»
  • дидактическое упражнение «Поможем зверятам накрыть стол к обеду»

Прогулка

Наблюдения за животными (кошкой, собакой) во время прогулки.

  • наблюдения за осенними изменениями в природе (стало холодно, люди сменили одежду на более теплую, часто идет дождь, листья с деревьев опадают)
  • подвижные игры «К мишке в гости» , «Зайка беленький сидит» , «Найди котенка» , «Лиса и цыплята» , «Зайка серый умывается» , «Найди мишку» , «Птички в гнездышках» , «Воробушки и автомобили»
  • индивидуальная работа по развитию основных движений
  • труд на участке: насыпать корм в кормушку

Сюжетно - ролевые игры «Контактный зоопарк» , «Заболело горлышко у петушка» , «Полечим лапку щенку» .

Вечер:

  • прослушивание сказки «Лиса и заяц»
  • упражнение в пальчиковой игре «Зайчик»
  • прослушивание песни Е. Тиличеевой «Где ты, зайка?»
  • рассматривание игрушек с изображением животных (внешний вид, части тела, форма…) , проговаривание потешек, песенок, приговорок
  • дидактическая игра «Чьи детки»
  • раскладывание фигурок животных на фланелеграфе
  • рассказывание сказки «Цыпленок» вместе с детьми с использованием фланелеграфа
  • дидактическая игра: «Где моя мама?» , учить находить и называть детенышей домашних животных
  • самостоятельное рисование цыпленка, утенка пальчиком на подносах с крупой
  • уточнение названий диких животных и слов, обозначающих их особенности, повадки, использование в речи выражений: «мишка идет» , «зайчик прыгает» , «лиса бежит» , «волк охотится»
  • дидактическая игра «Кто где живет»
  • «Кто сказал мяу»
  • слушание потешки «Кисонька-мурысонька»
  • упражнения в раскатывании, скатывании, сплющивании цветного теста, лепка корма для курочек, зайчиков
  • чтение стихов А. Барто «Слон» , «Лошадка» , «Кто как кричит» и др.
  • ди «Отгадай, кто это»
  • исполнение музыкально-ритмических движений – «Козлятки» сл. Е Макшанцевой, рус. нар. плясовой «Кошечка» и др
  • рисование «Клубочек для котенка»
  • лепка «Зернышки для петушка
  • постройка «Загончики для животных»
  • инсценировка по сказке В. Сутеев «Кто сказал мяу»
  • чтение стихотворения К. Чуковского «Цыпленок»

Заучивание потешек «Идет коза рогатая» , «Жили у бабуси» .

Вечерняя прогулка:

Подвижные игры «Найди котенка» , «Зайка беленький сидит» ; «Воробышки и автомобили» и др.

  • самостоятельная деятельность по выбору детей
  • индивидуальная работа по развитию движений: выполнение действий, имитирующих движения птиц и животных «Поскачи как зайчик» , «Идет медведь по лесу»
  • дидактические игры «Парные картинки» , «К мишке в гости» , «Кто пришел, кто ушел» , «Кто как кричит» , «Чей домик?»

Получение и рассматривание разных отпечатков на песке.