«Путешествие в королевство природы» Экологическое развлечение для старшей группы. Экологический досуг для детей средней, старшей, подготовительной к школе групп

Задачи:

— систематизировать и углубить представления о явлениях и объектах живой и неживой природы как факторах экологического благополучия;

— обобщить знания природоведческого и природоохранного характера, формировать основы планетарного экологического сознания;

— дать представления о стихиях: огне, воде, воздухе, земле;

— закрепить знания о среде обитания животных и птиц нашей планеты;

— умение находить место звука в слове;

— развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

— воспитывать любовь, доброту и чуткое отношение ко всему живому.

Предварительная работа:

— ознакомление с произведениями о природе (Е. Чарушин, М. Пришвин, Г. Скребицкий, Г. Снегирёв, А. Онегов, А. Тумбасов, И. Бунин);

— наблюдения за природой и погодой, птицами и насекомыми города;

— использование картин о животных;

— ознакомление с глобусом;

— художественный труд (поделки — оригами);

— заучивание стихотворений (А. Плещеев, Е. Трутнев, И. Суриков, С. Маршак, Я. Аким, И. Петросян);

— проведение занятий на темы «Планета — наш дом», «Неживая природа».

Звучит аудиозапись «Звуки природы». Дети с воспитателем встают в круг. В руках у воспитателя мяч, его передают друг другу. При этом произносят слова из стихотворения И. Петросяна «Наш дом родной, наш общий дом».

Наш дом родной, наш общий дом —

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг!

Тут — речка, там — зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь.

Воды в пустыне не найдешь.

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой...

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря,

Все называется — Земля.

А если в космос ты взлетишь,

То из окна ракеты

Увидишь шар там голубой —

Любимую планету!

Воспитатель . Ребята, о чем это стихотворение?

Дети отвечают.

Правильно, о мире, который нас окружает. Загадывает загадку.

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус.)

Если дети затрудняются, воспитатель показывает отгадку.

Какие цвета вы видите на глобусе?

Дети . Голубой, коричневый, желтый.

Воспитатель . А какого цвета на глобусе больше всего?

Дети . Голубого.

Воспитатель. А как вы думаете, что обозначает голубой цвет на глобусе?

Дети . Этим цветом обозначены океаны, моря, реки, озера. Воспитатель. Правильно, можно сказать, это все — вода. Поднимите руку те, кто из вас был на море? Опустите. Какая в море вода на вкус? А в реке?

Дети отвечают.

А еще можно сказать, что она пресная.

Какой воды на Земле больше: пресной или соленой? (Показывает на глобусе моря, реки, озера.)

Дети . На Земле больше соленой воды.

Воспитатель . А что обозначено на глобусе коричневым или желтым цветом?

Дети. Земля, пустыни, горы.

Воспитатель . Да, это суша, т.е. твердая поверхность. Что обозначает на глобусе зеленый цвет?

Дети . Зеленый цвет обозначает лес.

Дети вместе с воспитателем подходят к панораме, которую сделали заранее.

Воспитатель. Кто из вас покажет небо? Почему это небо?

Дети. Летят облака, они находятся наверху, и небо прозрачное.

Воспитатель. Кто покажет землю? Почему ты решил(а), что это земля?

1-й ребенок. Она желтая, коричневая, зеленая; на ней растут деревья и т.д.

Воспитатель. Кто покажет воду? Почему это вода?

2-й ребенок . Она голубая.

Воспитатель . Кто покажет огонь?

Молодец, правильно. А как ты догадался?

3-й ребенок . Внутри вулкана есть раскаленная лава.

Воспитатель . Ребята, на нашей панораме хорошо видны четыре стихии: огонь, вода, воздух, земля.

Проводится игра «Найди свою стихию».

У воспитателя четыре картины по стихиям (Земля — поле, воздух — небо в облаках; вода — море; огонь — солнце). Эти картины следует показать детям и спросить, какая стихия изображена на картине. Их раскладывают на четыре стола (по стихиям).

На отдельном столе, рисунком вниз, лежат маленькие картинки, принадлежащие четырем стихиям (горы, небо, пруд, луг, фонтан, лес, пустыня, летящие птицы, море, свеча, дым, вулкан, молния). Воспитатель называет звуки, если в имени ребенка есть этот звук, он берет одну картинку, рассматривает ее и кладет на стол с нужной стихией.

Игра заканчивается, когда все дети нашли свою стихию. Затем идут на экскурсию и проверяют, правильно ли лежат картинки.

В группу заносят посылку. Она с Северного полюса.

Ребята, хотите посмотреть, что в посылке?

Дети отвечают. Воспитатель смотрит внутрь и говорит, что там лежат фигурки — оригами и письмо от белых медведей. (Читает его.) «Здравствуйте, дорогие дети! Наши друзья, птицы, рассказывали нам, что вы любите Землю, много знаете о природе. Хотим попросить вас выполнить одну нашу просьбу: расселите, пожалуйста, наших друзей по тем стихиям, в которых они живут на воле. Мы знаем, что у вас в группе найдется подходящее место. Но у нас есть условие: делать это самостоятельно, не разговаривая и не давая советов.

Дети вынимают из ящика по одной фигурке — оригами животных, рыб и закрепляют их на панораме Земли.

Перед выполнением задания воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какую фигурку он достал. Затем напоминает об условиях игры. Игра заканчивается, когда все животные окажутся на соответствующих местах.

А какая стихия не имеет своих жильцов?

Дети . Огонь не имеет своих жильцов.

Воспитатель. Как вы думаете, почему?

Дети. Можно сгореть.

Воспитатель . Правильно, в огне нет жизни. Какая стихия оказалась самой заселенной?

Дети . Океаны и моря.

Воспитатель. А где живет человек?

Дети. На земле.

Воспитатель . Какие животные селятся ближе к человеку?

Дети. Собака, кошка.

Воспитатель . Почему?

Дети. Они домашние, нуждаются в заботе.

Воспитатель . Какие животные избегают встреч с человеком?

Дети . Дикие.

Воспитатель. Как вы думаете, кто отвечает за жизнь на Земле?

Дети . Человек.

Воспитатель. Почему?

Дети. Он имеет ум, у него самые большие возможности.

Воспитатель . Правильно, человек может спорить с природой и даже выводить новые сорта растений и породы животных.

Ему дано все: свет, тепло, огонь, полезные ископаемые. Однако нельзя пользоваться этим бездумно. Нужно заботиться о том, чтобы в природе сохранились равновесие и гармония, мир между ее обитателями. Как вы думаете, чем человек может отблагодарить природу за дары, которыми он пользуется?

Дети отвечают.

Правильно, а еще мы можем украсить мир и Землю. Украсим ее цветами из бумаги.

Дети выполняют работу самостоятельно, по схеме.

Вы молодцы, очень постарались. Посмотрите, какая красивая стала наша Земля. Какие чудесные распустились цветы.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой ведь на свете нету,

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду ее никому не дадим!

Экологическое развлечение на улице для детей старшей группы "Мы-гости в лесу"

Цель : Экологическое воспитание детей.

Задачи : Совершенствовать экологические знания.

Воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому.

Доставить детям радость от участия в празднике.

Оборудование : косынки зеленого и голубого цвета (повязать заранее в группе), канат, мешки для мусора, "мусор" (ветки, бумага, пластиковые бутылки), 4 корзины с наклеенным изображением бумаги и пластиковых бутылок, мячи синего и желтого цвета, 2 обруча, шишки, подарки-карандаши.

Ход:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в лес. Чтобы очутиться там, давайте закроем глаза и представим - птички щебечут, песенки поют, ветер ласкает ваше лицо, играет вашими волосами, деревья шумят листвой. (В это время разбрасывается мусор и появляется Леший)

Вокруг себя обернись и в лесу окажись!!!

Леший сидит на пеньке и плачет.

В: Ой, почему вы плачете, кто вы?

Леший: Я Леший, хранитель леса. Сегодня снова приходили люди, посмотрите во что они превратили мои владения…Кругом мусор, бутылки, сломанные ветки, гнезда разорили…

А вы с чем пожаловали? Тоже пришли губить лес?

В: Нет, мы пришли погулять в лесу, послушать пение птиц, подышать свежим воздухом.

Дети знают как вести себя на природе.

Л: Правда? Не верится мне. Ведь очень многие люди вытворяют вот такое. Интересно послушать, что же вы знаете о правилах поведения.

(Ответы детей)

В: Ты не переживай, дети лес не обидят. Они готовы помочь убраться и привести тут все в порядок.

Л: Они же маленькие, и, наверное, слабые. Работы то тут много.

В: А мы покажем, как дети канат перетягивают.

Игра "Перетяни канат"

Дети делятся на 2 команды по цвету косынок и по сигналу воспитателя перетягивают канат

Л: Вижу что сильные, и правила поведения в лесу знаете. Думаю, можно вас взять в помощники. Будем убирать мусор. Держите мешки и осторожно соберем все, приведем в порядок полянку.

Молодцы.

А знаете ли вы, что мусор принято сортировать перед тем, как выкинуть? Бумагу, пластик, пищевые отходы, все выкидывают раздельно. Как думаете, для чего так делают?

(Ответы детей)

В: Давайте поиграем в игру, которая называется "Рассортируй мусор"

Делимся на 2 команды по цвету косынок. Перед каждой командой стоят 2 корзины. На одной изображена бумага, на другой - пластиковая бутылка. Команда выстраивается за черту, участник берет по синему и желтому мячу, синим пытается попасть в корзину с бумагой, желтым - в корзину с пластиком. Победитель выявляется путем подсчета правильно рассортированных мячей в корзине.

Л: С заданием справились хорошо. Не забывайте для чего нужно сортировать мусор.

В: Ой, посмотрите, у некоторых деревьев коры нет…

Л: Эххх… Теперь зачахнет дерево, заболеет.

В: А как думаете, нужны ли нам деревья?

Л: Давайте-ка я вам вопросы задам, а вы ответьте мне. Посмотрим что вы знаете о лесе.

Для чего нужен лес? (чистый воздух, бумага, строительные материалы)

Деревья живые или нет? Почему? (дышат, растут)

Какие деревья нужно спиливать в лесу? (больные)

Отчего деревья болеют? (поселились вредные насекомые)

Кто лечит деревья? (Дятел)

Как можно помочь птицам? (повесить кормушки, скворечники)

Молодцы

В: А как думаете, чем питаются звери зимой? (делают припасы осенью)

Давайте поиграем в игру "Соберем припасы"

Делимся на 2 команды. Перед каждой командой лежит обруч, кругом разбросаны шишки. Вам нужно собрать шишки внутрь обруча. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество шишек.

Л: Молодцы ребята! Мне пора идти, работы в лесу много. Рад был с вами познакомиться.

Спасибо что помогли убраться в моем доме. Никогда не забывайте правила поведения на природе, берегите лес и помните – ЗДЕСЬ, В ЛЕСУ, ВЫ ГОСТИ!!!

А это вам подарки на память - карандаши. Рисуйте и не забывайте, из чего они сделаны!

До свидания!!!

В: До свидания, Леший. Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

Цель : пропаганда экологических знаний, воспитание экологической культуры дошкольников через экологию здоровья.

  1. Формирование двигательных навыков в соответствии с программой по физическому воспитанию.
  2. Осознание детьми необходимости соотнесения своих действий с последствиями их для окружающих людей, природной и социальной среды.

Оснащение: экознаки, атрибуты для эстафет, фонограммы.

ХОД УРОКА

Дети входят в зал, садятся.

Ведущий: Ребята, посмотрите, паучок спускается на своей паутинке, а в лапках его листочек. Да здесь что-то написано… (читает):

“Дорогие ребята, я жил в друзьями в лесу. Но случилась беда! Люди, которые приходили за грибами и ягодами оставляли мусор, консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Произошла экологическая катастрофа: все растения погибли, звери, птицы, насекомые исчезли. Как мне хочется видеть чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть своих друзей. Только вы сможете мне помочь. Если Вы дружные и смелые, находчивые и веселые, отправляйтесь на помощь лесу!”

Ну что, ребята, вы дружные? – Дружные.

Вы смелые? – Смелые.

И веселые? – Веселые.

Тогда отправляемся выручать лес из беды! Надевайте пилотки! Наш экологический десант готов отправиться в путь!

I. Ходьба с препятствиями.

Ведущий: По тропинке шли, по кочкам через болото прыгали, по бревну прошли, под ветками проползли и очутились в лесу.

II. Составление плана совместно с детьми “Помощь лесу”:

“Затуши костёр” - командная эстафета (дети с лейкой бегут к “костру”. Чья команда быстрее пробежит).

“Собери мусор” - командная эстафета по уборке мусора (в обручах мусорные кучи – чья команда быстрее соберёт мусор в урны).

Акция “Помоги дереву” - уход за деревьями (по 2 человека от команды: кто быстрее “побелит” ствол /имитация дерева/ и белая гуашь).

Соревнование “Посади цветы” - посадить цветы (чья команда быстрее и оригинальнее посадит цветы на клумбу).

Викторина “Кто, где живёт?” - помочь животным (фигурки животных вернуть в места обитания, можно добавить животных жарких стран, нереальных персонажей – проверка знаний детей).

Командная эстафета “Помоги животным”.

III. Реализация плана.

Командная эстафета “Затуши костер”. Участвуют две команды: “Ромашка” и “Колокольчик”. Подведение итогов.

“Экознаки” ): Не разжигай в лесу костер! Помни: на земле, после костра пять лет не сможет расти трава!

Командная эстафета “Собери мусор”. Подведение итогов

Ведущий (обращает внимание детей на “Экознаки” ): Не оставляй мусор в лесу! Помни: это дом для животных, в нем должно быть чисто!

Акция “Помоги дереву”. По два участника из каждой команды “лечат” дерево.

Ведущий (обращает внимание детей на “Экознаки” ): Не ломай ветки у деревьев! Помни: чем больше деревьев, тем чище воздух!

<Рисунок 1>

Ведущий: Молодцы, ребята! Успешно справились с заданиями, лес стал чистым, и в нем снова могут расти растения.

Командная эстафета-соревнование “Посади цветы”. Подведение итогов.

Ведущий (обращает внимание детей на “Экознаки” ): Не рви цветы в лесу, на лугу. Помни: сорванные растения быстро гибнут и не дадут семян, не будет семян – не будет цветущих растений.

<Рисунок 2>

Экологическая викторина “Кто, где живет?”. Педагог называет животное, ребенок – место обитания.

Командная эстафета “Помоги животным”. Подведение итогов.

Ведущий (обращает внимание детей на “Экознаки” ): Не лови в лесу животных! Помни: это лесные жители, им будет плохо в квартире рядом с человеком. А лес – их родной дом!

<Рисунок 3>

Сегодня мы совершили много добрых дел для матушки - природы? И она отплатит нам тем же. Мы будем дышать чистым воздухом, собирать грибы и ягоды и слушать пение птиц….

Звучит фонограмма “Звуки леса”.

Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы собирая,
Что Землю нужно тоже охранять.
Она, как мы, такая же - живая!

Познавательный досуг «Будем беречь и охранять природу»

(средняя, старшая, подготовительная группы)

Подготовила: Танаева Н.А., воспитатель

Цель : Формирование у детей понятия «живое - неживое». Уточнение понятия «Растения – это живые существа».

Задачи: 1. Сформировать представление детей о живых и неживых существах. Подвести их к выводу, что живые существа – это те, которые дышат, питаются, растут, размножаются, двигаются. 2. Познакомить детей с характерными признаками живого: а) растет; б) дышит; в) двигается; г) питается; д) размножается.

3. Подвести детей к пониманию того, что нужно беречь природу, животных, охранять их и любить.

4. Учить детей ценить красоту природы, животных.

Предварительная работа : прогулки в лес, парк, на луг; рассматривание деревьев, цветов, растений; наблюдение за собакой, кошкой, птицами;

беседа о значении природы, животных, птиц в жизни человека; заучивание стихов.

Оборудование: зал, оформленный под поляну; макеты деревьев, елок, пеньков, цветов, грибов; гнездо,ноутбук, экран, мудьтимедийная установка.

Ход досуга

Воспитатель : Ребята, мы с вами живем на планете Земля. Это прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе. Но, к сожалению, они не всегда замечают красоту окружающую нас, не заботятся о природе и, что ещё хуже, наносят ей непоправимый вред. Все люди, живущие на нашей планете Земля должны охранять, беречь и преумножать её богатство.
Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. Вы согласны? На пути нас ждет много интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными, смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными. Отправляемся в путь.

Если выйдем мы в поход,
Твёрдым будет шаг,
Не свернёт с пути никто!
Только так! Только так!
(в зале)
Дети входят в зал под музыкальное сопровождение (песня «Если с другом вышел в путь»). Различные виды ходьбы и бега.

Ведущий: Посмотрите здесь письмо от нашего старого знакомого Лесовичка.
Чтение письма: «Здравствуйте, мои друзья. Мы так давно не виделись с вами. Растения и животные – не могут говорить и защищать себя. Когда люди идут в лес, они не хотят наносить никому вреда, но, сами того не желая, причиняют боль природе. Чтобы этого не произошло, нужно знать, что в лесу можно делать, а чего нельзя. Я надеюсь, что вы не забыли правила поведения в лесу. А чтобы их еще раз напомнить, посылаю вам картинки. Ваш друг Лесовичок.»
(Воспитатель раздает подготовленные картинки детям, дети показывают их и читают стихи, разученные заранее. К каждому стихотворению – картинка на слайде)

    Дети запомнить должны и понять:
    Гнезда у птичек нельзя разорять.
    Если в траве увидали яйцо,
    Или услышали крики птенцов.
    Не приближайтесь, не лезьте туда.
    И не тревожьте не птиц, не гнезда.

    Без взрослых с огнем развлекаться опасно-
    Закончиться может забава ужасно.
    В лесу очень сухо бывает порой.
    Костер обернется серьезной бедой.

    Муравьи лесные санитары,
    Так прозвали люди их недаром.
    Чтобы лес красив был и здоров,
    Без личинок вредных и жуков,
    Муравьи на страже день и ночь
    Гонят разных короедов прочь.
    Только ты им не мешай.
    Муравейники не разоряй.
    Эти санитары так нужны
    Для лесов твоей родной страны.

    В лесу летают мотыльки,
    Ползут букашки и жуки.
    Природа мать им жизнь дала.
    У них у всех свои дела.
    Ты их увидишь на пути,
    Не обижай, а отойди.
    Без насекомых лес, друг ты мой,
    И одинокий и пустой.

    Цветы украшают луга и леса,
    Но это не только природы краса.
    В них пчелы находят живительный дар,
    И бабочки пьют из них сладкий нектар.
    Не надо, друзья, их бессмысленно рвать.
    Не надо букеты из них составлять.
    Завянут букеты, исчезнут цветы,
    И больше не будет такой красоты.

    У леса музыка своя.
    Ее послушайте друзья.
    Вот птичьи трели раздались,
    Вот белка скачет вверх и вниз,
    А вот кузнечик затрещал.
    По ветке дятел застучал.
    Как много звуков тут и там.
    В лесу не нужен шум и гам.
    Нельзя шуметь, галдеть, кричать.
    И громко музыку включать.

    В поход пришли ребята.
    Отдохнуть, конечно, надо.
    Поиграть и порезвиться,
    И наесться и напиться.
    Но вокруг остались банки
    Целлофан, железки, склянки.
    Оставлять их здесь нельзя.
    Не поленимся, друзья!
    Мусор здесь, в лесу чужой.
    Заберем его домой.

Воспитатель: Молодцы. А теперь пошли в лес.

Воспитатель с детьми отправляются в «лес» - зал. Они подходят к «поляне» и вдруг видят ужасную картину. (Зал оформлен под поляну – на поляне березы, елочки, трава, грибы.На одном из деревьев свито гнездо). На поляне Баба – Яга и Леший. Они хулиганят.

Баба – Яга: Что – то я сегодня вредная. Не люблю я когда красиво, когда птицы поют, когда тишина и уют. Давай мы здесь все переделаем по – своему.

Леший : Давай, Баба – Ягуся. Ты цветов нарви и веточки для веников, да выбирай веточки получше, а я пока гнездо погляжу. Что там есть?

Баба – яга : Молодец, Леший. (И они начинают безобразничать – Баба- Яга начинает ломать ветки, а Леший лезет в гнездо).

Воспитатель : Дети, хорошо они делают или плохо?

Дети : Плохо!

Воспитатель : А давайте их остановим. Разве можно так делать? Крикнем громко все: «Нельзя!»!!!

Дети : Нельзя! Нельзя!

Баба – Яга: Ой, что это? Гром, что ли? Или сила нечистая?

Леший: (От крика детей падает с дерева и за ним падает гнездо с птенцами). Ой, боюсь, сгинь, сгинь нечистая сила.

Воспитатель : Это что вы тут хулиганите, все ломаете, гнезда разоряете?

Леший: Ой, бабуся, к нам гости пожаловали! Они, наверное, тоже вредные, не любят красоту, все живое, все цветущее, все поющее. Давай их пригласим с нами повредничать.

Баба – яга : Давай пригласим. Проходите, гости дорогие, будем вместе вредничать.

Воспитатель: Ах вы, нехорошие! Это что же вы творите? (Обращается к Лешему и Бабе - Яге). Разве можно лес обижать? Цветы и веточки ломать? Птичьи гнезда разорять? Грибы и ягоды топтать? (Обращается к детям).

Дети: Нельзя.

Воспитатель : Конечно, нельзя. Ведь деревья, цветы, трава и птицы – они живые.

Баба – Яга: Деревья живые? Трава живая?

Леший: Цветы живые? Кусты живые?

Воспитатель: А как вы, дети, думаете?

Дети: Ответы.

Воспитатель: (Берет в руки горшок с цветущим цветком). Посмотрите, вот цветок – он живой?

Баба – Яга и Леший: А кто сказал, что он живой, я говорю, что он неживой.

Леший : Да он не ходит, не ест кашу, не пьет сок и не одевает шубу. (Оба смеются).

Воспитатель: А как вы думаете, дети?

Дети: Ответы.

Воспитатель: Растения – живые, и вот почему:

· Цветок растет (был маленький, когда его посадили);

· Дышит. Если бы он не дышал, он бы не рос. Вот почему очень часто нужно протирать листья у цветов;

· Он питается. Мы его поливаем, и он впитывает своими корнями воду и только за счет этого растет;

· Цветок размножается. У него появляются ростки или «детки», и потом мы их отсаживаем в другой горшок, и они растут.

Воспитатель: (обращается к детям). Хорошо ли сделали Баба- Яга и Леший или плохо?

Дети: Плохо.

Воспитатель: Посмотрите, сколько цветов они сорвали и выбросили, сколько веточек сломали, гнездо разорили! (Баба – Яга и Леший стоят, понурив головы).

Баба-Яга: А мы сейчас посадим снова цветы, веточки на место приделаем, гнездо на место поставим.

Воспитатель: Ну и что? Дети, если сорванный цветок воткнуть в землю, он приживется? А если веточку приставить к сломанному месту, она приживется?

Дети: Нет.

Воспитатель: Сломали ветку, она теперь живая или неживая?

Дети: Неживая.

Воспитатель: А цветок? Живой или неживой?

Дети : Неживой.

Воспитатель: Слышите, Баба – Яга и Леший? Он стал неживым, потому что вы постарались и сделали их неживыми. Сорванные цветы будут расти?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит, они неживые. Вы вредные, Баба – Яга и Леший.

Баба – Яга : Мы больше не будем такими плохими, а станем хорошими и будем слушать вашу воспитательницу.

Воспитатель: А как вы думаете, птицы живые?

Дети : Живые.

Воспитатель : Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, птицы умеют летать, они растут, питаются, размножаются. А можно птиц ловить и сажать в клетки?

Дети: Нельзя.

Баба – Яга: Можно. А хотите, мы вам сейчас много – много птиц поймаем? (обращаются к детям).

Дети: Нет, не хотим.

Воспитатель: Всем животным, птицам очень плохо в неволе, они плачут, тоскуют. Никогда их не ловите, и не сажайте в клетки. Согласны?

Дети : Да.

Воспитатель: А ты, Леший, разорил гнездо. Где же теперь будут жить птицы? Тебе не жалко их?

Леший: (плачет). Жалко, больше так делать не буду.

Воспитатель: Вот у меня здесь семена в корзиночке. Когда наступит весна, мы посадим эти семена и вырастет много – много цветов. А гнездо Леший и Баба – Яга поставят на место. Мы же с ребятами пока будем отгадывать загадки. ( Отгадки появляются на слайде)

    На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец)

    Маленький мальчишка в серомармячишке

По дворам шныряет, крохи собирает.

По ночам кочует, коноплю ворует. (Воробей)

    Днем спит, ночью летает

    И прохожих пугает. (Сова)

    Держит девочка в руке облако на стебельке.

Стоит дунуть на него – и не будет ничего. (Одуванчик)

    Растут – зеленеют, Упадут – желтеют. (Листья)

    Много рук, а нога одна. (Дерево)

Воспитатель: Молодцы, знаете загадки. Ну, как там наши друзья, справились?Ну вот и хорошо. А теперь дети и вы, Баба – Яга и Леший, приберемся на поляне, соберем весь мусор.

Собирать в виде игры «Кто скорей наберет корзинку» ( все играют под музыку «Вот оно какое наше лето»)

Воспитатель: Вот и порядок на поляне, сразу стало чисто и красиво. Давайте сейчас немного отдохнем.

1) «Цветок» - руки плавно поднимаются вверх и опускаются. Вырос высокий цветок на поляне Утром весенним раскрыл лепестки. Всем лепесткам красоту и питание Дружно дают под землей корешки.

2) «Зайцы». Скачет зайка косой

Под высокой сосной,

Под другою сосною

Скачет зайка другой.

3) «Птички». Птицы полетели, крыльями махали

На деревья сели, вместе отдыхали.

Воспитатель: Отдохнули? Ну вот и хорошо. А теперь давайте поиграем с вами в дидактическую игру «Живая - неживая» .

Воспитатель (раскладывает на поляне картинки с изображением игрушек, растений, животных, птиц.): Вам нужно выбрать картинки с живыми существами. Например, стол - живой или неживой, машина – живая или неживая, а цветок? И т. д.. Картинки с живыми существами мы будем отдавать Бабе – Яге, а с неживыми существами – Лешему. Согласны? Тогда играем. (Дети играют).

Воспитатель: Вот мы и поиграли. А что нового узнали? (Цветы питаются, размножаются, растут, цветут и т.д.). А теперь послушайте стихи (читают дети):

1. Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

2. Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

3. Прекрасна, прекрасна

Родная Земля.

Прекраснее мне не найти

Никогда!

Зеленые долы, леса и поля,

И синяя в море вода.

4. Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь.

Все это называется – Природа!

Давайте же всегда ее беречь!

А теперь нам пора в детский сад. Давайте попрощаемся с Бабой – Ягой и Лешим и пожелаем им никогда не безобразничать в лесу. И вы, ребята, тоже поступайте правильно! (Дети уходят).

Цель: расширить представления детей о родной природе.

Задачи:

Образовательные:

  • расширять знания об обитателях Земли
  • закреплять правила поведения на природе
  • способствовать осознанию того, что природа нуждается в защите.

Развивающие:

  • развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы и задания
  • развивать умение взаимодействовать со сверстниками, умение договариваться во время игр, соревноваться в подгруппах
  • развивать артистичность.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное, заботливое отношение к природе
  • воспитывать познавательный интерес, эстетический вкус.

Действующие лица: Березка, Осинка, Ель, Рябинка, 2 мальчика (хулиганы)

Оборудование: интерактивная доска, презентация к загадкам о лесе и его обитателях; паззлы; атрибуты для подвижных игр (обруч, 2 корзины) ; цветочная поляна.

Образовательные области:

Предварительная работа: отгадывание загадок природоведческого характера; рассматривание сюжетных картинок «Правила поведения в природе» ; беседы на тему «лес» , «птицы» , «животные» . Подвижные игры; разучивание стихотворений; чтение экологических сказок; чтение рассказов В. Бианки, М. Пришвина.

Использованная литература: Л.Ю. Павлова. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром.

Ход развлечения:

На интерактивной доске изображение земного шара. На боковой стене размещены детские рисунки «Земля - наш дом» .

Дети заходят в зал под музыку и по очереди читают стихи.

1-ребенок. Каждый человек на свете
Должен думать о планете,
Землю мы должны беречь
От плохих не нужных встреч.

2-ребенок. Нам земля, как дом родной
Но не ценим мы порой
Реки, неба голубого,
Поля, леса за горой

Не найдешь нигде такой.

3-ребенок. У своей Земли родной
Мы прощения попросим,
Чтоб простила нам Земля
Наши скверные дела.

4-ребенок. Мусор, грязь, лесной пожар
От машин один кошмар.
В речке мутная вода,
Рыбам там одна беда.

5-ребенок. Небо трубы задымили
Люди кашляют от пыли
Не хотим мы больше так,
Относиться кое-как

К нашему большому дому,

Надо делать по - другому.

6-ребенок. Не сорить, не жечь костров
Не копать не нужных рвов.
Мусор в речку не кидать
Речка нам родная мать.

7-ребенок. Ветки в парке не ломать,
Мы должны все это знать
И природу охранять!

Дети исполняют песню «Все люди на большой планете должны всегда дружить» . Слова М. Пляцковского, музыка Ю. Чичкова.

Ведущий. - Ребята, Земля это наш общий дом для всех тех, кто на ней живет. Она всем нужна: растениям, насекомым, животным и конечно же людям. Огромен и прекрасен наш родной дом-наша Россия. Чтобы она всегда была такой красивой мы должны любить, беречь и заботится о ней.

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по родной природе. Представим, что мы в лесу. Отгадайте мои загадки (загадки появляются на интерактивной доске) .

Ведущий. Заботится о природе друзья, должны не только взрослые, но и дети.

Ребенок. Будем мы взрослым
Во всем помогать.
Природу родную
Любить, охранять.

Будем всегда мы помнить

О том, что природа - наш дом.

Ведущий. Давайте вместе встанем в «Большой хоровод» (слова Б. Савельева)

Ребенок. На земле мы живем с тобой,
Нет прекрасней Земли родной.
Так давайте беречь и любить,
И не будем природу губить.

В зал заходит девочка в костюме Березки. (Грустная, плачет) .

Ведущий. Здравствуй, Березка, что у тебя случилось, почему ты плачешь?

Березка. На лесной опушке
Жили-были четыре подружки.
Березка, осинка, ель да рябинка.
Жили, мы не тужили,

Хороводы веселые дружно водили.
Прибежали хулиганы,
Стали веточки ломать,
Меня с подружками обижать.

Я из леса убежала,
И подружек потеряла.

Березка показывает детям сломанную веточку.

Ведущий. Не грусти Березка, ребята, тебе помогут, ведь наши ребята охранники природы.

Дети поднимают веточку и привязывают ее бинтиком.

Ведущий. Ты Березка не грусти
Хоровод с детьми заводи.
-Ребята, а давайте вместе Березку в хоровод позовем.
Закличка. Мы к Березке подойдем

Хоровод мы заведем.

Ты Березка не грусти, не грусти

Лучше с нами попляши, попляши.

Звучит «Во поле березка стояла» (русская народная мелодия) . Дети танцуют хоровод.

Ведущий. Вот наша Березка и заулыбалась. Березка, поиграй с ребятами.

Игра. «Найди пару» . Ведущий раздает ребятам по одному листочку и говорит: «подул ветер, листочки полетели» . Дети бегают, по команде: «Раз, два, три - пару найди!» Дети должны встать рядом с тем, у кого такой же листок в руках.

Игра. «Собери дерево-пазл» . Дети делятся на 4 команды. Необходимо из картинок собрать пазл, назвать дерево. В итоге получилось (береза, ель, рябина, осина) . В зале появляются дети, одетые в костюмы.

Ведущий. Березка, вот твои подружки и нашлись.

Березка. Ребята, а вы знаете стишки обо мне и о моих подружках?

1-ребенок. Ели на опушке-
До небес макушки.
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.

А внучата-елочки-
Тонкие иголочки-
У лесных ворот
Водят хоровод.

2-ребенок. Зябнет осинка,
Дрожит на ветру.
Стынет на солнышке
Мерзнет в жару.

Дайте осинке
Пальто и ботинки-
Надо согреться
Бедной осинке.

3-ребенок. Красненькую ягодку
Мне дала рябинка.
Думала, что сладкую,
А она- как хина.

Толи эта ягодка
Просто не дозрела,
Толь рябина хитрая
Подшутить хотела?

4-ребенок. Если б дали березке расческу
Изменила б березка прическу!
В речку, как в зеркало, глядя,
Расчесала б кудрявые пряди,

И вошло б у нее в привычку
По утрам заплетать косичку! (И. Токмакова)

Ведущий. Березка приглашает всех в круг. Игра «Карусели» (к обручу привязаны ленты) . Дети берутся и идут сначала в одну сторону, а затем поменяв руку, в другую. (Обруч держит ведущий) . После игры Березка с подружками прощаются и уходят.

Раздается шум, появляются два хулигана (топчут цветы, разбрасывают фантики от конфет) .

Ведущий. Здравствуйте.

Хулиганы. Привет.

Ведущий. Ребята, что же вы делаете, разве можно мусорить, топтать цветы? Ломать деревья? Разве вы не знаете, что надо любить и охранять родную природу? Это не вы ли случайно обидели Березку, сломали ей веточку?

Хулиганы (испуганно) . Не мы.

Ведущий. Сейчас, ребята, вам расскажут, как надо вести себя в лесу.

Ребенок. Если вы в лесок пойдете
Соблюдайте чистоту.
Всюду мусор не бросайте
Берегите красоту!

Сильно травку не топчите,
И цветочки вы не рвите
Родничок не загрязняйте,
Муравья не обижайте.

Вы костер не разжигайте
И зверюшек не пугайте.
Должен это каждый знать
И природу охранять!

Ведущий. Мы надеемся, что вы исправитесь и будете себя хорошо вести.

Хулиганы. Мы будем стараться.

Игра-эстафета. «Собери мусор» . Две команды по 5 человек строятся в колонну друг за другом (так же приглашают по одному хулигану в каждую команду) . На противоположной стороне стоит ведро для мусора. По залу разбросаны бумага, пакеты, фантики. По команде участник бежит, собирает мусор и кладет его в ведро, бежит назад и передает эстафету другому участнику. Выигрывает команда, собравшая больше мусора.

Ведущий. Посмотрите, ребята, теперь порядок везде? (да) Ребята, я надеюсь, вы будете любить и охранять родную природу. И когда вы вырастите, то кто-нибудь из вас захочет выбрать себе такую профессию - эколог.

Ребенок. Эколог - такая профессия
Во всем мире очень известная!
Эколог -природу охраняет
И землю от грязи он защищает!

Ведущий. А вот еще игра «Разрешается-запрещается» . Правила очень просты. Я говорю предложение, а вы добавляете – разрешается или запрещается. Будьте внимательны!

Разжигать костер в лесу…
Ловить белку и лису…
Свежим воздухом дышать…
Всякий мусор оставлять…

Ягодки, грибочки собирать…
Ау, кричать…
Ветки и кусты ломать…
Муравейник разрушать…

От мамы, папы убегать…
Цветы топтать…
В водоем бутылки бросать…
На пеньке для животных, угощенье оставлять…

Ведущий. Молодцы ребята, все правила знаете, и наших сегодняшних гостей (мальчиков-хулиганов) надеемся, многому научили!

Дети исполняют песню «У моей России» автор музыки и композитор Г. Струве, слова Нина Соловьева.

Ведущий. А теперь давайте подарим, друг другу улыбки и будем возвращаться в группу. Наше путешествие в природу закончилось.

Назарова Оксана Юрьевна, учитель-логопед.