Конспект НОД на тему «Дикие животные» в подготовительной группе. План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: конспект НОД "Дикие животные" в старшей группе

Конспект НОД

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Дикие животные нашего леса»

Разновозрастная группа

Среднего возраста (3-4, 4-5 лет)

Воспитатель: Тлешева Н.С.

2017

1.Используемые методы и технологии обучения: интегрированные, проблемные.

2.Форма организации обучения: фронтальная (коллективная работа), индивидуальная.

3.Форма обучения на занятии: игра.

4.Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие.

3-4 года

Цель: Закрепление знаний детей о диких животных.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять знания детей о диких животных. Формировать умение называть животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.

Развивающие:

Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи.

Воспитательные:

Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

4-5лет

Цель : Продолжать закреплять названия диких животных и их детёнышей, местом их обитания, развивать мышление, находить отличия, учить рисовать ёжика на контурной основе, развивать творческие навыки.

Образовательные: закреплять умения детей называть детёнышей животных, развивать диалогическую форму речи.

Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, совершенствовать двигательные умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к живой природе.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, изобразительная, двигательная, музыкальная, познавательная.

Методы: наглядные (просмотр презентации), словесные (вопросы проблемного характера, краткая беседа, обсуждение).

Словарная работа: Уточнить предметный словарь (медведь, лиса, заяц, ежик, белка, волк) и словарь признаков (коричневый, косолапый, рыжая, хитрая, беленький, колючий, серый, зубастый)

Материал и оборудование : Использование ИКТ Презентация « Дикие животные » , картинки с изображением животных леса , их детенышей, пищи, которую употребляют животные ; листы бумаги с силуэтами ёжика, фломастеры чёрные и коричневые, салфетки, маски диких и домашних животных , запись музыки во время творческой деятельности и подвижной игры «Где, чей дом» .

Предшествующая работа:

Беседа о диких животных

Рассматривание иллюстрационного материала по теме, Загадывание загадок о диких животных

Раскрашивание раскрасок по теме

Д/игра: «Кто где живет?», «Где, чей дом?», «Найди пару».

Игры-перевоплощения в животных.

Лепка животных из пластилина. Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух».

Планируемые результаты

Проявляет интерес к информации, которую получает во время общения и игр; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; умеет поддерживать беседу, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование ежа на основе контура) .

Место проведения: музыкальный зал

1.Организационный момент

Воспитатель. Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами будем играть, но для этого мы должны быть бодрыми и весёлыми! Давайте подарим друг другу наши красивые улыбки, повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Беседа.

Воспитатель. Какое время года сейчас? Какой месяц? На улице холодно или тепло? Какую одежду надевают люди в холодную погоду? Людям осенью тепло, потому что они одеты в теплую одежду. А зверям тепло холодной осенью? Что их согревает? Дети, сегодня мы вспомним животных леса , которые называются одним словом « Дикие животные »

2.Показ презентации « Дикие животные » . Показ сопровождается загадыванием загадок о диких животных , дети их отгадывают. Краткий рассказ о каждом животном .

1. Был он рус, но выпал снег,

Побелел пушистый мех,

И не виден он зимой,

Волку с рыжею лисой. Дети : Зайчик!

2. Серый и зубасты.

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. Дети : Волк.

3. Под соснами, под ёлкам,

Лежит мешок с иголками. Дети : Ёжик.

4. Зимой спит,

Летом улей ворошит. Дети : Медведь.

5. Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. Дети : Белка.

6. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый, краса

А зовут её. Дети : Лиса.

7. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. Дети : Олень.

Воспитатель. Как называются эти животные ?

Дети. Это дикие животные .

Воспитатель. Почему они так называются?

Дети. Они сами добывают себе корм, строят жилища, заботятся о детенышах.

3. Игра «Найди маме её детёнышей»

Воспитатель показывает картинки с изображением детёнышей диких животных и просит среди остальных картинок найти их мам, поставив картинки попарно

Лиса – лисята.

Волчица – волчята.

Зайчиха – зайчята.

Медведица – медвежата.

Ежиха – ежата.

Бельчиха – бельчата.

Лосиха – лосята

4. Игра «Звери шли на водопой»

(Дети спокойно идут по кругу за воспитателем.)

За мамой - лосихой топал лосёнок, (идут громко ступая)

За мамой – лисицей крался лисёнок, (крадутся на носочках)

За мамой - медведицей шёл медвежонок, (идут вперевалочку)

За мамой - ежихой катится ежонок, (приседают, медленно двигаются вперёд)

За мамой – зайчихой, косые зайчата, (скачут на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат (идут по кругу осторожно переступая)

Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают» - гимнастика язычка)

5. Игра «Кто, чем питается?»

На столе картинки с изображением животных и картинки с изображением ягод, травы, грибов, шишек, яблок, моркови, мышки, сено. Дети находят и кладут парами рисунки.

6. Игра «Где, чей дом?»

Дети надевают маски диких и домашних животных .

Воспитатель. Дети, вам нужно перевоплотиться в диких и домашних животных и изобразить их пока играет мелодия. Как только мелодия перестанет звучать, вам нужно найти свои дома. Домашние животные должны занять своё место у домика, а дикие животные возле ёлочки .

7 Воспитатель. Дети, а где живут ежи? Чем питаются? Зачем им иголки?

Ответы детей. Живут ежи в лесу. У них под ёлкой норка. Иголки для защиты и ношения пищи. Питаются грибами, яблочками, травкой. Зимой ежи спят в норке.

Воспитатель. Правильно. Ёжика знают все. Его можно встретить и в лесу, и в огороде. У него острая мордочка, маленькие чёрные глазки, широкие уши. Ёжик покрыт иголками. Так он спасается от врагов.

Сценка «Встреча зайца с ежом»

Заяц. (Лиана Х) Что ж ты, ёж, такой колючий?

Ёж. (Анисия М.) Это я на всякий случай :

Знаешь, кто мои соседи?

Воспитатель. Кто бы так мог спросить ежа ещё, как вы думаете?

(Другие дети меняются ролями)

Белочка. (Камила) Что ж, ты, ёж, такой колючий?

Ёж. (Амина Ж.) Это я на всякий случай :

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи! Б. Заходер

8. (В группу прискакал зайчик (мальчик из старшей группы ) . В «лапке» у него посылка от ёжика и письмо.)

Зайчик. Здравствуйте ребята. Я, лесной почтальон. Прискакал я к вам с посылкой и письмом от ёжика. Вот получите.

Воспитатель. Спасибо зайчик за посылку и письмо. Вот тебе морковка. Сядь, отдохни и погрейся, посмотри, как у нас интересно.

Воспитатель. Дети давайте посмотрим, что же написал нам ёжик? Посылку мы посмотрим позже. (Открывает конверт и читает письмо) . Здравствуйте ребята! У меня к вам просьба. В моей норке темно и мрачно. Помогите мне, ребята сделать норку веселей. Очень хочу над своей кроваткой повесить свой портрет, но рисовать я себя не умею, да и красок у меня нет. Посылаю вам гостинцы из своих запасов. Надеюсь, они вам понравятся.

Воспитатель. Гостинцы мы посмотрим позже. Давайте нарисуем ёжику портреты и отправим их посылкой с зайчиком.

Дети рассматривают иллюстрацию с изображением ёжика. Показ рисования ёжика.

9. Разминка

«Еж»
Под березкой на пригорке
Старый еж устроил норку.
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.

Уход детей младшей группы с помощником воспитателя.

10. Воспитатель.

А теперь дети пройдём в нашу творческую мастерскую и приступим к рисованию портрета ежа.

Дети под спокойную музыку приступают к рисованию ёжика.

(Индивидуальная помощь каждому затрудняющемуся ребёнку.)

По окончании рисования, дети рассматривают свои рисунки, кладут в коробочку для отправки посылки ежу с зайчиком.

Подведение итога

Что нового вы сегодня узнали?

Кто прислал вам посылку?

Что в посылке вы отправили ёжику и зачем?

Что вам понравилось больше всего?


Задачи:

— Формировать обобщающие понятия домашние животные, дикие животные, дифференцировать их.

— Закреплять умение детей называть детенышей животных в единственном и множественном числе.

— Развивать внимание, мышление, речь, мелкую и общую моторику, изобразительные навыки.

— Создавать эмоционально положительный настрой в группе.

— Воспитывать доброжелательное отношение к живой природе.

Материалы и оборудование:

  • Магнитная доска.
  • Листы картона со стволами и ветками деревьев.
  • Плоскостные изображения диких животных: еж, заяц, белка, лиса, волк, медведь.
  • Макеты жилищ животных: пенек с норкой, дерево с дуплом, кустик, горка с норой, логово, берлога.
  • Макет дома и леса.
  • Набор карточек «Дикие животные и их детеныши».
  • Коробка с сыпучестями и игрушечные наборы диких и домашних животных.
  • Аудиозапись «Звуки леса».
  • Елочные шишки и две корзины.
  • Конверт с письмом.
  • Воздушный шар, накаченный гелием.
  • Зеленая краска, салфетки, поролоновые тампоны.
  • Сенсорная дорожка («кочки и мостик»).

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель : Здравствуйте ребятки! Сегодня к нам снова пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им наши красивые улыбки!

Самомассаж.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем весело играть и даже отправимся в путешествие. Но для этого мы должны быть бодрыми и веселыми! Нам с вами нужно скорее-скорее просыпаться! Встаньте все в кружок и повторяйте за мной.

— С добрым утром глазки, вы проснулись? (массируются веки глаз )

— С добрым утром ушки, вы проснулись? (массируются уш и)

— С добрым утром носик, ты проснулся (массируются крылья нос а)

— С добрым утром ручки, вы проснулись (гладить руки сверху – вниз )

— С добрым утром ножки, вы проснулись? (гладить ноги сверху – вни з)

— С добрым утром солнце, я проснулся! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться ).

Отправляемся в путешествие.

Воспитатель : Ребятки, к нам в группу сегодня принесли какое-то удивительное письмо… Посмотрите, какой-то листик на конверте, какие-то странные следы… Интересно было бы узнать, откуда оно и от кого… А вам интересно? Тогда давайте откроем его и прочитаем.

Письмо. Здравствуйте, наши дорогие мальчики и девочки! Нам очень скучно и грустно у себя в лесу и поэтому мы приглашаем вас к себе в гости- на лесную полянку.

Дикие животные.

Воспитатель: Ой, ребята, а кто такие дикие животные? (Это животные, которые живут в лесу и заботятся о себе сами: сами добывают еду, сами строят себе жилище ). Послушайте, ребята, стихотворение про диких животных. (Читает ребенок ).

Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.

Воспитатель: Ну что же, ребятки, хотите отправиться в гости к диким животным? Прямо в лес? А как же мы туда доберемся? Ой, я знаю, знаю, мы полетим туда на воздушном шаре! Беритесь все за веревочку, закрывайте глаза, и мы отправляемся в путь!

(Звучит музыка «Звуки леса», воспитатель читает стихотворение ).

Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь весною
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

Воспитатель: Вот и очутились мы в лесу, открывайте глазки! Посмотрите, сколько деревьев вокруг. Только что-то они какие-то невеселые… И животных почему-то никаких не видно… Придется нам с вами их поискать! А каких вообще диких животных вы знаете? (Заяц, белка, еж, волк, лиса, медведь, кабан, олень, лось и др .)

Волк.

Воспитатель: Смотрите, вот чей-то дом виднеется. Интересно, кто здесь живет? Серый и зубастый. Воет в день ненастный: «У-у-у.,.» (волк).

А какой он, ребята? (злой, сердитый, серый, зубастый, страшный )

А как называется его жилище?(логово ) А чем волк питается?

Воспитатель: Здравствуй, волк! Что случилось, почему грустишь?

Волк «шепчет» на ухо воспитателю : Ах вот в чем дело! Представляете, ребята, заходили в гости к лесным жителям домашние животные. И так все вместе веселились, так плясали, что все-все перепутались, и теперь не знают, кто из них дикие, а кто домашние. Поможем разобраться?

Воспитатель: А кто же такие домашние животные? Почему их так называют?

(В коробке с сыпучестями спрятаны маленькие фигурки диких и домашних животных. Дети достают по одной фигурке, называют животное. Диких ставят к макету леса, домашних- к макету дома ).

Воспитатель: Вот и разобрались! Ну а мы отправимся на поиски других животных. Ты подожди нас здесь, мы еще вернемся.

Заяц

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, у нас болото на пути и ручей. Тяжело пройти будет. Но мы постараемся. Правда? Смотрите, тут дорожка есть через болото- по кочкам придется прыгать, а через ручеек по бревнышку пройдем. Давайте встанем друг за другом. Ровненько, не спеша пойдем, чтобы друг друга в болото не столкнуть.

(Дети строятся в колонну и по одному переходят через ручей и болото ).

Ой, смотрите — кустик! Кажется, там кто-то прячется. Ну-ка угадаем, кто это.

Этот зверь живет в бору,

У стволов грызет кору.

Летом в шубке серенькой,

А зимою-в беленькой.

Воспитаттель: Точно, заяц! А какой он, ребята? (трусливый, длинноухий, серый, косой ). А какая у зайчика шубка зимой? Почему? Где зайчик живет? А кого он боится? А чем заяц питается? Чтобы заяц не боялся, поможем ему стать сильным и смелым-научим его делать зарядку!

Физкультминутка

Здравствуй, здравствуй, добрый лес,

Полный сказок и чудес!

(Махи вверху правой и левой рукой )

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

()

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

(Прыжки вперед-назад )

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево, вправо поклонись,

Наклонись и поднимись

(Движения выполнять по содержанию текста )

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(Приседание на корточки, потирание рук )

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(Выполнение прыжков, стоя на месте )

Девочки и мальчики,

Представьте, что вы зайчики.

(Полуприседания с поворотами вправо-влево )

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг — и ускакал.

(Поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вни з)

Воспитатель: А теперь нам пора отравляться дальше.

Белка.

Воспитатель: Ой, шишки под ногами! Кто же их здесь раскидал?

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек? (белка).

Верно, это белка. Смотрите, вот на дереве ее домик. Как он называется? А вот и сама белочка из дупла выглядывает. Здравствуй, белочка! Ребята, какая она? (проворная, быстрая, пушистая, рыжая ). А зимой у белки какая шубка? Хлопотунья-белочка, чем ты занимаешься? Припасы на зиму готовишь? А чем питается белка?

Послушайте стишок про белочку (читает ребенок).

Кто играет там в горелки?

Это рыженькие белки-

Шубки золотистые,

Хвостики пушистые.

Вверх и вниз по веткам скачут

И в дупле орешки прячут.

Непоседы, шалунишки,

В домик свой таскают шишки.

Много ягод и грибов

Впрок до зимних холодов.

Эти белки не лентяйки-

Очень добрые хозяйки.

Воспитатель: Белка просит нас помочь ей собрать шишки. Поможем?

(Дети делятся на две команды. Проводится эстафета с шишками. Нужно обежать стул, и сложить все шишки в две корзинки. )

Молодцы, ребята! Белка очень довольна! А мы продолжим свой путь.

Еж.

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, вот пенечек стоит. А под пенечком чья-то норка. Только пенек весь листьями засыпан. Надо нам подуть посильнее, чтобы все листочки улетели, тогда мы и узнаем, кто там в норке живет.

(Дуем все вместе на листья, и они «улетают» ).

В густом лесу под елкой,

Осыпанный листвой,

Лежит мешок с иголками,

Колючий и живой.

Он охотится ночами

За жуками и мышами.

Воспитатель: Кто же это, ребята? (еж ) Какой он? (маленький, колючий) А что еж любит есть? (насекомых, мышей, змей, мыше й) А как называется домик ежа? (норк а) Как вы думаете, если мы придем в лес зимой, мы сможем увидеть ежа? Почему? (нет, еж зимой спит).

Интересно, почему наш еж такой грустный? Что случилось, ежик? Ах вот оно что! Тебя лиса напугала! Ну ничего, ежик, сейчас мы споем тебе веселую песенку, станцуем, и ты сразу перестанешь ее бояться! Поможем ежику, ребята? Споем ему песню?

(Поем песенку «Маленький ежик», танцуем )

Молодец, ежик, совсем перестал бояться! А нам снова пора в дорогу.

Лиса.

Воспитатель:

Смотрите-ка- горка!

А под горкой-норка!

Кто-то в норке здесь живет,

В гости нас к себе зовет.

Давайте угадаем, кто же это?

Эта рыжая плутовка

И коварна, и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора.

И мышами поживиться

Любит шустрая …(лисица)

Воспитатель: Вот она- лисичка! Какая она, ребята? (хитрая, рыжая, пушистая ) А где она живет? А чем питается? Лиса хочет нам что-то рассказать.

Лиса «шепчет » на ухо воспитателю: Весной у всех зверей в лесу появляются детеныши. Но звери забыли, как правильно называть своих деток, и мы просим помочь нам разобраться.

Воспитатель: Вы ребятки умные и знаете, как называются лесные детеныши. Поможем?

На магнитной доске выставляются наборы карточек:

Лиса-лисенок-лисята

Заяц-зайчонок-зайчата

Белка-бельчонок-бельчата

Волк-волчонок-волчата

Еж-ежонок-ежата

Кабан-кабаненок-кабанята

Олень-олененок-оленята

Медведь-медвежонок-медвежата.

Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь лесные жители во всем разобрались! Но так все устали, так умаялись, что даже пить захотели! Давайте сводим их на водопой!

(Дети спокойно идут по кругу за воспитателем ).

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)

Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)

Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – “лакают”).

Медведь.

Воспитатель: Я еще чей-то домик вижу впереди. Кто там живет?

Он мохнатый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Летом ягоды жует,

Дикий мед у пчел берет.

Грозно может зареветь

Косолапый зверь…(медведь)

Воспитатель: Точно, это медведь! Здравствуй, Мишка косолапый! Ребята, а медведь какой? (косолапый, бурый, неуклюжий ). А чем медведь питается? А что медведь зимой делает? Где он спит? Мишка, почему же все животные в лесу так загрустили?

(Мишка «шепчет» на ухо воспитателю )

Воспитатель: Ах вот оно что! Знаете, ребятки, отчего так грустят лесные жители? Потому что весна уже наступила, а листья на деревьях все никак не появляются. Видите, все деревья стоят голые, без листьев.

Надо это дело срочно исправлять!

Мы животным диким будем помогать!

Станет лес нарядным, с яркою листвой.

Дикие животные обретут покой!

Воспитатель: Но сначала Мишка хочет, чтобы наши пальчики стали волшебными! И тогда у нас все-все получится!

Пальчиковая гимнастика.

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал.

(круговые движения кистями рук )

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки.

(показываем ушки на макушке)

Лиса по лесу ходила,

Никого не находила.

(«тарелочки» ладошкой о ладошку)

Надо дудочку достать

И на дудочке сыграть.

(имитируем игру на дудочке)

На спине ежа иголки,

Длинные и колкие.

(обнять себя, постучать по спине пальчиками)

А свернется он в клубок,

Нет ни головы, ни ног.

(сжимаем-разжимаем кулачки )

Волк крадется за кустами,

Громко щелкает зубами.

(показываем, как щелкает зубами )

Туки-туки, Мишка,

В свой бежит домишко.

(ударяем кулачком по кулачку )

Забегает он во двор

И калитку на запор.

(пальцы в замок: поднять-опустить )

Затем дети рассаживаются по своим местам, где приготовлены листы бумаги со стволами и ветками деревьев, салфетки, зеленая краска и поролоновые тампоны. Рисуем листву на деревьях. Работы вывешиваются на доску.

Воспитатели: Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Все лесные обитатели очень вам благодарны и угощают вас орешками и грибами. Ну а нам пора возвращаться в наш детский сад.

(Беремся за веревку шарика .)

Закрывайте глазки, полетели назад! Вот и снова мы в детском саду! Открывайте глаза.

Понравилось вам наше лесное путешествие? У кого в гостях мы сегодня побывали?Хорошо, ребятки, все вы молодцы-постарались!

А теперь давайте скажем «До свидания» нашим гостям.

воспитатель МБДОУ №6 «Колосок»,

с. Ходынино, Рыбновский район, Рязанская область.

Цель:

Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, с особенностями внешнего вида и образа жизни.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, чтение художественной литературы, коммуникация, социализация.

Задачи:

Развивающие:

  • развивать аналитическое мышление, обобщать и сравнивать, делать выводы о домашних животных, об их образе жизни;
  • формировать умение узнавать образ животного в силуэтном изображении;
  • развивать зрительное внимание, память;
  • развивать доказательную речь.

Обучающие:

  • расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей;
  • закреплять обобщающие понятия «дикие животные», умение дифференцировать диких и домашних животных.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • формировать интерес к природе, понимания поведения и повадок животных;
  • воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навыки сотрудничества.

Предварительная работа с детьми в ходе режимных моментов:

чтение художественной литературы: рассказы о животных В. Бианки, русские народные сказки о животных, «Зимовье зверей».

Взаимодействие с родителями:

предложить родителям совместно с детьми нарисовать диких животных в зимнее время года, сделать выставку рисунков.

Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

динамическая пауза, п/и «самолеты»

игра с правилами по подгруппам: «отгадай животное», «4 – й лишний»

Продуктивная

мастерская по изготовлению коллективной композиции диких и домашних животных

Познавательно - исследовательская

решение проблемной ситуации: на чем можно отправиться в лес, перепутанные угощения, определить место проживания животных

Коммуникативная

беседа о диких животных

Материальное обеспечение:

  • компьютер,
  • проектор, экран,
  • презентация с изображением диких животных: лиса, медведь, белка, волк, заяц, кабан, еж; домашних животных: лошадь, собака, свинья, коза,
  • картинки с изображением леса и дома;
  • корзина с угощениями для животных: капуста, орехи, мед, рыба, колобок
  • трафареты диких и домашних животных, бумага, карандаши.

1. Включение детей в образовательную деятельность:

Нам пришло письмо, посмотрим, что в этом письме. Нас старичок - лесовичок приглашает к себе в гости, но чтобы отправиться в лес, нам нужно подумать, а на чем мы можем отправиться? (самолет, машина, лошадка и т.д.). Как здорово! Мы с вами быстро доберемся до леса (проводим физ. минутку или гимнастику на тему или подвижную игр на тот транспорт, который выбрали дети: п/и «Самолеты», либо отправляемся под стишок ты скачи моя лошадка, либо предложить завести моторы и поехать на машине).

Вот мы и в лесу. Уточнить, что дети знают про лес, кто в нем живет. Предложить посмотреть картинку с изображением леса (слайд 1.) и животных, которые в нем живут (слайд 2).

2. Беседа о диких животных

Обратить внимание детей на то, что мы пришли в гости к старичку – лесовичку и он очень расстроен, так как перепутал угощения для животных, которые ему дала добрая волшебница. Для того чтоб разнести их нам нужно разгадать загадки старичка – лесовичка про животных, а отгадав, их мы попадем в гости к лесному жителю.

Загадав загадку предложить детям рассказать то, что они знают и помнят о зайце (белке, лисе, волке, медведе), предложить рассмотреть картинку с животным. Слайд 3. Заяц, слайд 4. Белка, слайд 5. Лиса, слайд 6. Волк, слайд 7 медведь). Предложить вспомнить, почему животных называют дикими, каких животных называют хищниками и почему? Вспомнить, чем питаются животные (вспомнив, мы помогаем лесовичку отдать угощение).

3. Игра

Предложить поиграть в игры, обратить внимание на картинки - слайды:

  • Слайд 8. Отгадайте животное по силуэту
  • Слайд 9. Четвертый лишний (лиса, еж, белка, собака),
  • Слайд 10. Четвертый лишний (лошадь, свинья, коза, кабан)

Уточнить знания детей о животных, по каким признакам они определяют нужное животное, что узнали в ходе игры.

Динамическая пауза:

Предложить детям поиграть, но для этого нужно перевоплотиться в животных, изобразить их.

Мы проверили осанку и свели лопатки.

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Пойдем легко как лисята,

И как заинька – трусишка,

И как серый волк – волчишка,

Вот свернулся еж в клубок,

Потому, что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.

Решение проблемной ситуации: определить место проживания животных: там, где изображен лес, поставить диких животных, а где стоит дом – домашних животных.

Лесовичок говорит, что у лисы был день рожденье, к ней пришло много госте, а потом они заблудились и не могут найти дорогу домой, как мы можем помочь ребята? Дети выполняют, помогают и рассказывают, каких животных и куда (к дому или лесу) они поставили. Старичок – лесовичок благодарит детей за помощь, в благодарность дарит трафареты.

Решение практической задачи. (Самостоятельная деятельность детей):

По желанию дети могут выбрать трафарет одного домашнего или одного дикого животного, обвести его, раскрасить, используя цветные карандаши, восковые мелки, акварель, гуашь, пластилин. Предложить детям поселить своих животных на ранее подготовленную воспитателем заготовку леса и двора, объясняя свой выбор. Обратить внимание детей на то, что у них получилась очень яркая композиция, предложить обменяться своими впечатлениями и проделанной деятельности.

Литература:

  1. Л.Г. Горькова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию»
  2. С.Н. Николаева «Юный эколог»
  3. Интернет ресурсы для создания презентации

ГБУ ДПО «Региональный центр оценки качества и информатизации образования»

Дикие животные

Выполнил: Саяфарова Татьяна Петровна, воспитатель МДОУ № 102
Проверил: Родина Л.Ю.

Миасс,2015г.
Конспект учебного занятия/организационно-управленческого мероприятия с применением ИКТ
Тема: Дикие животные
Цели:
обучающая: - расширять и уточнять знания о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
- закреплять в речи обобщающие понятия: «дикие животные»;
- совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании существительных с суффиксом - ат,- ят (детенышей животных);
- формировать интерес к поэтическому слову;
развивающая: развивать связную речь, речевой слух детей;
развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей;
развивать мыслительную активность детей.
воспитательная: - воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе: лесу и его обитателям (диким животным).
Категория обучающихся: воспитанники старшей группы
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения.
Материал: иллюстрации, конверт с письмом.

№ п/п Этапы учебного
занятия/ организационно-управленческого мероприятия Деятельность
педагога/ управленца Деятельность обучающихся/участников Технологическое сопровождение
(слайды презентации)
1. Организационный момент Вводные вопросы, стихотворение Дети отвечают,слушают воспитателя
2. Сюрпризный момент Читает письмо, задаёт вопросы Отвечают и встают в круг
3. Координация речи с движением Произносит чётко текст с зарядкой Выполняют зарядку
4. Отгадывание загадок Загадывает загадки,задаёт вопросы по отгадке Отгадывают и отвечают на вопросы
5. Угости зверей Разбирают корзинку с угощением для животных, классифицируем животных Отвечают на вопросы
6. Физминутка Произносит и показывает движения Повторяют за воспитателем
7. Опиши животное Показывает картинки Описывают зверей
8. Игра «Назови детёнышей» Объясняет правила игры Играют по правилам
9. Превращение в животных Объясняет правила Собирают картинку
10. Итог «возвращение» в группу отвечают на итоговые вопросы
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент
Дети, какое сейчас время года? (Весна)
Что происходит в природе весной? (Обобщаю)
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны
Видно очень теплые ноги у весны…
И.Токмакова
2. Сюрпризный момент
И вот в такой весенний денек в нашей группе произошло необычное событие. Когда я утром вошла в группу, на столе лежал конверт, а в нем письмо. Послушайте его.
«Дорогие дети, приглашаем вас к нам в гости, в лес. Дикие животные».
Пойдем в гости, в лес? (да)
А каких животных мы можем встретить в лесу? (Перечисляют)
Почему этих животных называют дикими? (Они сами заботятся о себе)
Что происходит в жизни диких животных весной? (Пробуждаются, у них появляются детеныши).
Молодцы!
Много знаете, тогда в путь! Только помните, что лес – это дом для птиц и животных, а мы в нем гости, поэтому вести себя нужно хорошо, чтобы не напугать обитателей леса.(Дети встают, друг за другом идут за воспитателем) Произносим вместе: «Мы идем в весенний лес, полон разных он чудес».
3.(Координация речи с движением)
Как легко дышится в весеннем лесу, давайте сделаем зарядку.
«У нас славная осанка, мы свели лопатки,
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята и как мишка косолапый,
И как серый волк - волчишко, и как заинька- трусишка.
Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся, ежик сладко потянулся».
4. Отгадывание загадок (Развитие речевого слуха, мышления)
На этих картинках дикие животные, которые пригласили нас в гости (картинки повернуты лицевой стороной внутрь). Отгадайте, кто это? (воспитатель загадывает загадки, а после отгадывания поворачивает картинку лицевой стороной к детям).
«В густом лесу под елкой, обсыпанный листвой, лежит клубок с иголками, колючий и живой» (Еж) Кто это?
Какой ёжик?
Какая у него шубка?
Зачем ему нужна такая шубка?
А что, если ёжика раздеть? Что с ним произойдёт?
«Неуклюжий косолапый, кто всю зиму сосет лапу?» (Медведь)
Кто это? Как догадались?
Что делает медведь весной?
Как выглядит медведь?
Чем питается медведь?
«Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу». (Белка)
Где живёт белочка?
Как выглядит белочка?
Меняет ли белочка шубку? (меняет на серую)
«Я, сознаюсь, виновата, я хитра и плутовата, я в курятник вечерком часто бегаю тайком». (Лиса)
Как выглядит лиса?
Где живёт лисица?
Чем питается?
«Кто зимой холодной бродит злой, голодный, серый зубастый по полям рыщет телят да зайцев ищет?» (Волк)
Какой волк?
Как называется жилище у волка?
Чем питается волк?
«Не барашек и не кот носит шубу круглый год. Шуба серая для лета, для зимы другого цвета?» (Заяц)
Зайка беленький сидит,
и ушами шевелит,
вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать,
вот так, вот так. Нужно зайке поскакать.
А какая шуба у зайца для зимы? Почему белая?
Как выглядит заяц? Для чего зайцу длинные задние ноги?
Молодцы, все загадки отгадали. И мы теперь видим, кто пригласил нас в гости. Волк, еж, медведь, заяц, лиса, белка - кто это? (Дикие животные).
Давайте посчитаем, сколько животных мы встретили в лесу? (6)
5. Угости зверей? Посмотрите, ребята, у меня корзинка с угощениями для зверей леса.
- Морковку? (Зайцу).
- Шишку? (Белочке).
- Грибок? (Ежу).
Воспитатель: Правильно дети! Эти животные травоядные. Они едят орехи, грибы, ягоды, травку, корешки, кору, ветки.
-Чем угостим медведя? (Медом).
Воспитатель: Медведь животное всеядное. Он ест все: корешки, орехи, ягоды, лягушек, жуков, червяков, рыбу, мышей.
- Посмотрите, что осталось у нас в корзинке? (Рыба).
- Кого мы еще не угостили? (Лису и волка).
- Ребята лиса и волк, хищные животные?
Воспитатель: Угостим их рыбкой.
-Устали? Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику.
6.Физкультминутка « Медвежата»:
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так головой они крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так дружно дерево качали.
Медвежата воду пили,
Друг за дружкою ходили,
Вот так, вот так друг за другом все ходили.
Медвежата танцевали,
Кверху лапы поднимали,
Вот так, вот так кверху лапы поднимали.
7.Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на зверей леса. Опишите в нескольких словах внешний вид и характер животных.
Образец: Лиса – рыжая, хитрая, проворная, быстрая.
Заяц – длинноухий, серый, трусливый, задние лапы длиннее передних.
Волк – голодный, зубастый, серый.
Еж – колючий, маленький, питается насекомыми.
Белка – красивая, быстрая, весёлая, с пушистым хвостом, прыгает с ветки на ветку.
Медведь – косолапый, неуклюжий, проводит зиму в берлоге.
А теперь наоборот, я буду описывать животных в нескольких словах, а вы называть их.
8.Игра « Назови детенышей» (совершенствование грамматического строя, образование существительных с суффиксами – ат, – ят).
У вас у каждого геометрические фигуры. Какие? (Круги) Если я буду называть животное, то вы будете поднимать большие круги, а если детёныша, то маленькие.
9.Дети, а сейчас вы превратитесь в диких животных. Подойдите к столам, Вы должны собрать из частей целую картинку (по подгруппам складывают животных)
Молодцы дети, хорошо справились с заданием. А теперь вы уже не дикие животные, а дети группы «Теремок» и нам пора возвращаться в свой детский сад. Давайте закроем глаза и скажем: « Раз, два, три в детский сад нас всех верни!»
Итог
Вот мы и в своей группе. Вам понравилось наше путешествие. У кого в гостях мы побывали. Молодцы! Вы много знаете о жизни диких животных.
Похлопайте себе.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Дикие животные Выполнил: Саяфарова Татьяна Петровна, воспитатель МДОУ № 102

Цели: обучающая: - расширять и уточнять знания о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни; - закреплять в речи обобщающие понятия: «дикие животные»; - совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании существительных с суффиксом - ат,- ят (детенышей животных); - формировать интерес к поэтическому слову; развивающая: - развивать связную речь, речевой слух детей; -развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей; -развивать мыслительную активность детей. воспитательная - воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе: лесу и его обитателям (диким животным).

Материал: иллюстрации, конверт с письмом

Организационный момент - Дети, какое сейчас время года?(Весна) К нам весна шагает быстрыми шагами И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны Видно очень теплые ноги у весны… И.Токмакова

Сюрпризный момент «Дорогие дети, приглашаем вас к нам в гости, в лес. Дикие животные».

Координация речи с движением

Отгадывание загадок (Развитие речевого слуха, мышления)

Физкультминутка « Медвежата » Медвежата в чаще жили Головой они крутили, Вот так, вот так головой они крутили. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали, Вот так, вот так дружно дерево качали. Медвежата воду пили, Друг за дружкою ходили, Вот так, вот так друг за другом все ходили. Медвежата танцевали, Кверху лапы поднимали, Вот так, вот так кверху лапы поднимали

Описание животных

Игра « Назови детенышей» У вас у каждого геометрические фигуры. Какие? (Круги) Если я буду называть животное, то вы будете поднимать большие круги, а если детёныша, то маленькие.

Дидактическая игра «Собери животное»

Спасибо за внимание!