Проект «Деревья и кустарники» (старшая группа). Конспект занятия в старшей группе«Деревья - не только украшения Земли

Наталья Вольская
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи на тему «Деревья и кустарники»

Конспект НОД

«Ознакомление с окружающим и развитие речи »

на тему : «Деревья и кустарники »

подготовительная группа

Цель : закреплять знания о деревьях и кустарниках .

Задачи :

- образовательные задачи : уточнить и систематизировать

знания детей о разных видах деревьев и кустарников ;

формировать умение образовывать прилагательные от

существительных.

- обучающие задачи : дифференцировать понятия : «дерево » «кустарник » .

Коррекционно-развивающие задачи : закреплять умение

образовывать и употреблять относительные прилагательные

(от названий деревьев : клён – кленовый, дуб – дубовый, берёза –

берёзовый и т. д.); способствовать обогащению словаря по теме;

устанавливать причинно - следственные связи, рассуждать,

делать вывод (сравнивать деревья и кусты , деревья между собой );

развивать понятие обобщения ; развивать наблюдательность .

- воспитательные задачи : воспитывать речевую самостоятельность в высказываниях; воспитывать бережное отношение к природе.

4. Материал, оборудование :

демонстрационный и раздаточный материал с изображением деревьев и кустарников , игра-лабиринт : «Чей лист?»

5. Пропедевтическая работа :

Наблюдения за разными видами деревьев и кустарников на улице ,

за их изменением в природе;

Рассматривание деревьев в парке – узнавание их;

- беседа : «Деревья нашего двора » .

Чтение рассказов, стихов о деревьях :

Л. Н. Толстой «Дуб и орешник» ,

А. Богдарин «Ель» ,

П. Воронько «Липка» ,

Ф. Петров «Калинонька» ,

Ю. Ефремов «Сосна» ,

З. Александрова «Белая черёмуха» ,

С. Коган «Клён» ,

Л. Соловьёва «Рябина» ,

А. Прокофьев «Берёза» ,

Разучивание загадок, считалок о деревьях ;

Рассматривание иллюстраций;

Проведение словесно-дидактических игр : «Раз, два, три к названному дереву беги » , «Чей лист?» , «Четвёртый лишний» ,

«Узнай по описанию» , «Назови ласково» ;

Упражнения на развитие речевого дыхания : «Дует ветер в лесу» ;

Упражнение на развитие слухового внимания : «Что шуршит?»

Словарная работа : корень, кора, крона, почки.

Ход занятия:

Вводная часть.

Звучит музыка : шум леса, пение птиц.

Воспитатель : Царство растений земли делится на три государства. Я вам загадаю загадки, а отгадки будут названиями этих государств.

1 Много рук, а нога одна.

Воспитатель : Правильно, первое государство – Деревья

2 Я на дерево похож , да не дерево : у него один ствол, да большой, а у меня

много, да маленьких.

Воспитатель : Правильно, второе государство – Кустарники , а третье государство – это Растения.

Основная часть.

Воспитатель : Сегодня мы поговорим о двух государствах : Деревьев и Кустарников .

Внимательно рассмотрите картины на доске и назовите различия в строении

деревьев и кустарников .

Воспитатель : Что общего в строении есть у деревьев и у кустарников ?

Воспитатель : Какие деревья вы знаете ? Назовите их.

Воспитатель : Какое дерево по величине ?

Воспитатель : Где чаще всего растут деревья ?

Воспитатель : Из каких частей состоит?

Воспитатель : Как изменяется в разные времена года?

Воспитатель : Какую пользу дерево может принести людям?

Воспитатель : Почему люди сажают деревья в городе ?

Воспитатель : Назовите кустарники , которые вы

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Качает деревцо .

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше , выше.

Воспитатель : Ребята! Перед вами на столе лежат картинки. Рассмотрите их.

Дидактическая игра «Узнай, куст или

дерево

Воспитатель : Что это, дерево или куст ?

Воспитатель : Как ты догадался?

Воспитатель : Как называется дерево (куст ?

Дидактическая игра «Чей лист?»

Заключительная часть

Обобщающая деятельность детей.

Публикации по теме:

ЦЕЛЬ: познакомить детей с насекомыми ЗАДАЧИ: Развивать зрительную память, внимание. Воспитывать чувство заботы о живой природе. Обучать.

Дата: 05.05.2014 (вторник) Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Утро НОД I прогулка Проблемная.

Тема недели: «Осень» (деревья и кустарники) (с 21.09 по 25.09) Итоговое мероприятие___ Четверг.

Календарное планирование в средней группе «Осень. Деревья и кустарники» Тема недели: «Осень» (деревья и кустарники) (с 21.09 по 25.09) Итоговое мероприятие___ Понедельник.

Конспект интегрированного занятия «Путешествие по лесу. Деревья и кустарники» для подготовительной группы Цели: Развитие речи: Продолжать учить детей - работать над тексом, понимать содержание, отвечать на вопросы; - учить составлять небольшие.

Конспект НОД «Деревья и кустарники» в соответствии с ФГОС ДО КОНСТРУКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ с детьми пятого года жизни Тема: «Кустарники и деревья» Разработала:.

Цель: активизировать словарь по теме
Задачи: 1. Закрепление представлений о деревьях
2. Учить составлять короткие рассказы.
3. Учить согласовывать существительные с числительными.
4. образовывать существительные с уменьшительно –ласкательными суффиксами
Оборудование: картинки с изображением деревьев, листьев разных деревьев, контурное изображение деревьев, карандаши простые, рисунки.
Ход занятия.
Орг. момент. Задание 1.
Отгадай загадки
В белом сарафане
Стояла на поляне.

Летели птицы,
Сели на косицы.
(Береза)
Ничего сама не шьет,
А в иголках - круглый год.
(Елка)
Темной он покрыт корой,
Лист красивый вырезной,
А на кончиках ветвей
Зреет много желудей.
(Дуб)
Введение в тему.
Вспомнить какие деревья и кустарники мы изучали на прошлом занятии.
Артикуляционные упражнения «Как язычок гулял в лесу»
- «варенье»
- «лошадка»
- «индюшонок»
- «грибок»
- «трубочка»
Задание 2. Игры «Сосчитай до пяти»
Одно дерево - два дерева...
Один клен-...
Одна рябина -...
Один дуб -...
Один - много
Дерево - много деревьев.
Осина -...
Желудь -...
Назови ласково
Куст - кустик.
Дерево - ...
Трава-...
Ветка -...
Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели,
Ветер дунул- полетели,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (импровизация движений)
Задание 3. Закончи предложение
В нашем дворе растет стройная...
Под дубом мы нашли много...
Листья желтеют и опадают...

Какое слово самое длинное?
Дуб, береза, клен, ветка.
Сук, ель, липа, рябина.
Лист, веточка, куст, желудь.
Исправь ошибку
Тополиная пух.
Желтое листья.
Стройные береза.

Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик в лес пошел
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик сел и съел,
Потому и потолстел.
Задание 4. «Соберем гербарий» образование относительных прилагательных.
Сорву с дуба какой лист?…….(дубовый)
Сорву с клена ………(кленовый)
Сорву с березы……(березовый) и т.д.
Задание 5. Работа в тетрадях
Задание 6. «Что около?» Усвоение категории родительного падежа единственного числа с предлогом около.
Дуб около елки.
Липа около березы и т.д.
Что не так?
Желуди растут на липе.
После осени наступает лето.
Береза - это хвойное дерево.
Задание 7. Закончи предложение.
Дуб большой, а рябина……
Сосна высокая, а куст…..
Пчела летает, а гусеница…….
Дорога широкая, а тропинка…..
Волк злой, а зайчонок….
Какое слово отличается от других?
Ветка, конфетка, ветка, ветка.
Зуб, дуб, дуб, дуб.
Куст, куст, хруст, куст.
Подбери признак/действие
Береза (какая?) -...
Дуб (какой?) -...
Листья -(что делают?) - ..
Задание 8 . Что можно увидеть в лесу?
Работа по картинкам (составить рассказ)
Итог занятия.

НОД «Деревья и кустарники»

Цель: Расширять представления о деревьях и кустарниках.
Задачи:
Развивать познавательную активность через ознакомление с особенностями строения и внешнего вида сосны.
Закреплять знания о понятиях «дерево» и «кустарник».
Закреплять знания о названии и внешнем виде березы, рябины, ели.
Продолжать знакомить с особенностями строения и внешнего вида сосны.
Продолжать формировать коммуникативные способности (умение детей работать в группах)
Развивать прогностические умения детей (умение предвидеть результат при проведении опытов).
Воспитывать умение видеть красоту в обычной жизни, восхищаться красотой родной природы.

Оборудование : слайдовая презентация, репродукции картин, дневники для фиксации результатов опытов, ветка сосны, дидактическая игра «Разрезные картинки», емкость с водой, ветка тополя.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, чтение стихов, проведение бесед и дидактических игр.

План проведения.

В ходе проведения занятия используется слайдовая презентация.
В группе раздается голос: (1 слайд)
- Ой, где это я? Кто вы?
Воспитатель: Здравствуйте. Мы ребята из детского сада. А вы кто?
Книга: Я большая лесная книга. Я пришла к вам в гости и хочу с вами поиграть. Я принесла вам корзину сюрпризов. Вот мой первый сюрприз: разрезные картинки.(2 слайд)
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Книга: Молодцы ребята! А вы можете назвать, что изображено на картинках?(3 слайд)
Ответы детей.(деревья и кустарники)
Книга: Молодцы! Давайте еще поиграем. Ответе на вопросы викторины.(4 слайд)
Воспитатель: Ребята, а перед тем как мы начнем викторину сделаем разминку.
Дети выполняют упражнения.
Викторина:
1. От кого дерева лист.
2. Узнать дерево по плоду.
3. Что лишние нарисовал художник.
4. Что перепутал художник.
5. Что необходимо для роста растений?
Книга: Ребята, вы такие молодцы! Вы хорошо ответили на вопросы моей викторины. Посмотрите в корзину, вас там ожидает ещё один сюрприз.(20 слайд)
Воспитатель показывает детям ветку сосны.
Дети называют от кого она дерева.
Книга : Татьяна Ивановна, расскажите нам с ребятами поподробнее об этом дереве.
Воспитатель: Хорошо я вам все подробно расскажу. Первая название дерева означает скала, гора, то есть растущее на скалах, другая -смолистое дерево. Сосны - вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные. Сосна обыкновенная Это большое дерево до 40 м высоты с кроной - в начале она похожа на пирамидку, в старости же на зонтик. Иглы хвои сидят по 2 вместе, снизу тёмно-зелёного, сверху голубовато-зелёного цвета, большей частью 4-5 см длины. Кора красно-бурая. Шишки (молодые) конической формы, щиток их чешуй ромбической формы. Семена с длинным крылом. Сосна чрезвычайно распространена по всему северу России и большей части Сибири и образует как чистые леса, так и леса в смеси с елью и другими породами. А так же сосновые почки используют при лечении.
Сосновые почки
Утка крякнула с порога:
- Простудилась я немного.
Я минуту каждую
Кашляю и кашляю…
Дятел книгу полистал,
Дятел книгу почитал,
Подчеркнул две строчки:
"Сосновые почки".
Не лекарство – просто чудо,
Вмиг пройдет твоя простуда.
Книга: Ребята, правда это очень красивое и полезное дерево, а художники и поэты воспевали это дерево.(23 слайд)
Воспитатель: Да это дерево часто вдохновляло художников и поэтов для создания произведений искусств. Например: Иван Шишкин очень часто на своих полотнах изображал сосну и сосновый бор. Одна из его картин «На севере диком» показывает все красоту этого дерева зимой, а на создание этой картины его вдохновило стихотворение Михаила Лермонтова «На севере диком».

На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет качаясь, и снегом сыпучим
Одета как ризой она.
И снится ей всё, что в пустыне далекой -
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утёсе горючем
Прекрасная пальма растет.

В картинах Ивана Шишкина мы можем увидеть не только одиноко стоящие дерево сосны, но целые сосновые рощи так на его картинах «Утро в сосновом бору», «Корабельная роща», «Сосновый бор» мы видим величавый и густой лес.(26-28 слайды)
Лес
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
С. Погореловский
А так же зимний лес в его картинах очень красив!
Художник Андрей Мартынов на своей картине «Байкал» изобразил величие нашего родного края. (29 слайд)
Книга: Спасибо это очень интересно. Я приготовила вам очередной сюрприз это репродукции картин, вы можете внимательно их рассмотреть в свободное время. (30 слайд)
Книга : Зимой могут быть зелеными не только ветка сосны, но и любая веточка для этого нам нужна теплая комната и вода. Давайте поставим опыт возьмем веточку, а вы, Надежда Сергеевна приготовьте воду. Если вы поставите веточку в воду, то к празднику мам у вас на ветки распустятся листья.(31-32 слайд)
Воспитатель: Уважаемая книга, мы сейчас проведем опыт, а для того чтобы проследить как нашей ветки будут распускаться почки на нашей ветки мы будем вести дневник наблюдений.
Дети заполняют дневник наблюдений.

Книга: Ребята, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. На что похожа сосна, когда еще маленькая?
2. На что похожа сосна, когда вырастает большая?
3. Сбрасывает ли осенью сосна свои листья?

Книга: Ну, вот и пришла пора прощаться и поэтому хочу вам подарить раскраски для того, чтобы вы лучше запомнили, о чем мы с вами сегодня говорили, а ещё я посвящаю в свои друзья и дарю вам медали. До свидания.
Итог.

Презентация на тему: Деревья и кустарники

ГБОУ Школа 967 Воспитатель Судас Е.А.

Программное содержание. Воспитывать бережное отношение к природе. Уточнять и закреплять знания о кустарниках и деревьях.

Материалы. Проектор. Изображение деревьев и кустарников. Плоды и листья кустарников и деревьев. Игрушка – Лесовичок.

Ход занятия.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, кто к нам пришел! Это же Лесовичок.

Лесовичок. По лесу я хожу.
За порядком слежу.
Деревьям помогаю.
Ягодами угощаю.

Ребята, отгадайте, куда я вас приглашаю в гости.

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!

Дети. Лес.

Лесовичок. В путь! (Под музыку дети маршируют) . Вот мы и пришли. Кто же нас встречает?

Летом всех зверей накормит:
Белок, мишек и ежей.
Даст по шишке и позволит
Теплый дом построить в ней. (Елка)

Верно, молодцы! Попробуем еще..
Вот так дерево! Иголки
подлиннее, чем у ёлки!
Но на ёлочку похоже –

зелено всё время тоже.
Шишки круглые торчат –
вот забава для ребят! (Сосна)

А есть еще одно очень интересное дерево.

Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.

(Лиственница)

Лиственница летом вся в иголках. А зимой уже без них. Как называется лес, в котором растут эти деревья? (Хвойные) . Почему (У них вместо листьев хвоя) . А одну как назвать? (Хвоинка) .

Воспитатель. А ребята и о других деревьях много знают и умеют отгадывать о них загадки, вот, например:

На лесной опушке
Стоят подружки.
Платьица белёны,
Шапочки зелёны.

(Березы)

Воспитатель. Чем весной береза нас угощает? Есть примета: если из березы весной течет много сока, то лето будет дождливое. А в медицине применяют почки березы. Послушайте следующую загадку.

Во дворе оно растёт...
Добывают пчёлы мёд
из цветочков золотых,
что в ветвях цветут густых.

От простуды и от гриппа
лечит лучший доктор...

(Липа) .

Какого цвета у липы ствол? (Черный) . Перед дождем листочки липы прикрывают цветочки. А чем полезна липа? (Цветы лечебные, их заваривают от простуды. Пчелы нам дарят липовый мед) .

Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют.

(Рябина)

Чем полезна рябина? (Ягоды – корм для птиц, из них варят варенье) . Варенье какое? (Рябиновое) . Есть примета: если много рябины, то зима будет холодной.

Следующая загадка.

Распустила дева косы
Возле речки у откоса.
И подружкам всем на диво
Моет в речке кудри

(Ива)

Ивы любят влажную землю. Деревья эти высокие, раскидистые, веточки длинные, спускаются вниз, даже ствола не видно. Ива зацветает первой и листья сбрасывает первой. Иву никто не пугает. А оно все равно дрожит.

Лесовичое. Можно я загадаю загадку?

Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой.

(Клён)

Какой формы листья у клена?

Из чудесного яичка
Вылупляется не птичка -
Не скворец, не голубок,
А малюсенький дубок!

Воспитатель. С какого дерева эти детки? (С дуба) .

Пушистые комочки
Расселись на пруточке.
Весною зацветает,
И Пасху зазывает.

(Верба)

Кто из вас видел, как цветет верба?

(Ответы детей)

Лесовичок. Ребята. Я хочу с вами поиграть. Я раздам вам листочки, а вы найдите с какого они дерева.

Проводится игра «С какой ветки детки» .

Проводится физкультминутка.

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у меня в корзинке. (Орехи) . А где они растут. (На орешнике) .

В лесу на поляне
Стоит кудрявый Ваня
В зеленом кафтане.
Богач невелик,

А орешками наделит.

(Орешник)

Воспитатель. Ребята, давайте рассмотрим лист орешника. Расскажите о нем.

Скажите, пожалуйста. Орешник это дерево или кустарник. (Кустарник) .

Какие еще вы знаете кустарники? (Ответы детей) .

Воспитатель. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадайте о каком кустарнике каждая загадка.

Где-то в чаще дремучей,
За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка:

Там красные таблетки
Развешены на ветке.

(Шиповник)

Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.

(Малина)

Куст с шипами,
Ягодки с хвостами
В зеленой одежке
С полосатой стежкой.

От ягодок - хруст,
Что за куст? (Крыжовник)

Что за кустарник ароматный?
Ягод вкус его приятный -
Висят, как черный виноград,
И каждый пробовать их рад!

Давно у вас в саду растет,
Свой дом не бросит, не уйдет,
Теперь его там родина.
Как куст зовут?... (Смородина)

Воспитатель. Живя на даче или в деревне, летом вы ходите в лес. Если в лесу на деревьях хвоя. То это какой лес? (Хвойный) . Если на деревьях растут только листья? (Лиственный) . Что общего в строении и у деревьев и у кустарников? (Корень) . А различия. (У дерева один ствол, а у кустарника несколько, кустарники ниже деревьев) .

Лесовичок. А знаете ли вы, как называется лес, где растут одни сосны? (Сосновый бор) . Одни березы? (Березовая роща) . Одни дубы? (Дубрава) .

Воспитатель. В березовой роще много… (берез) . В дубраве… (Дубов) . В сосновом бору… (сосен) . На липовой аллее растет много… (лип) .

Лесовичок. Много вы знаете, но нам пора прощаться. Но я хочу вам рассказать стихотворение.

Лес – наш друг!
И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Нет без ЛЕСА кислорода,

Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем
И никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай

И тогда – прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки

Вплоть до маленькой норушки.
Нет без ЛЕСА нам лекарств,
На столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,

Горько мне писать всё это.
А поэтому, друзья,
Призываю всех вас я:
Каждый кустик берегите,

Без нужды костры не жгите,
Цените каждую травинку
И на листике дождинку.
Сбережём ЛЕС от огня

Для тебя и для меня.
Красота живая – ЛЕС,
Пусть растет он до небес!

(Н. Филимоненко)

Лесовичок прощается с детьми и уходит. Дети возвращаются в группу.

Наталья Миронова
Календарно-тематический план недели «Деревья и кустарники»

Тема недели : «Деревья и кустарники »

Цель : Совершенствовать знания детей о деревьях и кустарниках (названия, строение) . Продолжать учить различать деревья и кустарники по форме листа , ягод и т. д. Активизировать речь

Дни недели

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

гимнастика : смотри комплекс № 3

С подгруппой детей -закреплять артикуляцию звука «С» в слогах, словах. Предложить подгруппе детей пластилин для свободнойдеятельности – продолжать учить детей лепить предметы округлой формы

Провести беседу на тему : «Деревья » - вспомнить названия и внешний вид известных детям деревьев . КГН – продолжать учить правильно держать ложку (Тимур, Нияз, Слава)

и/с «Чего не стало?» - тренировать память детей. (Арслан, Вика) С рано пришедшими детьми полить комнатные растения – закреплять знания детей о комнатных растениях (их названия и как ухаживать)

Продолжать разучивать с детьми комплекс № 1 упражнений на развитие межполушарного взаимодействия. упражнение «Лезгинка» (см. программу Кинезиология) «Лего»

п/и «Кто ушел?» - расширять игровые замыслы и умения детей, формировать умение детей согласовывать свои действия с действиями партнеров

Познавательное развитие

Социально-личностное развитие Развитие речи : см стр. 37 занятие № 3 В. В. Гербова тема : ЗКР. Работа над предложением

Цель : Совершенствовать фонетическое восприятие, умение определять количество и последовательность слов в предложении. Продолжать работу над смысловой стороной слова.

плану преподавателя

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие Познание (конструирование) тема : «Будущие летательные аппараты» игра «Поиграем в компьютеры» стр. 26 Куцакова «Конструирование из строительного материала»

Цель : Учить детей построению графических моделей летательных аппаратов. Развивать фантазию. Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Прогулка

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Наблюдение за рябиной – продолжать знакомить детей с рябиной.

Использования художественного слова : см. картотеку прогулок (октябрь 6)

Предложить детям собрать крупный мусор и листву – приучать детей к труду и учить аккуратно собирать листву. С Тимур, Эльвиной и Эльвина В – учить прыжкам на одной ноге. КГН – Закреплять умение самостоятельно и быстро одеваться и раздеваться, складывать в шкаф одежду, ухаживать за обовью п/и «Коршун и наседка» «Уголки»

Помочь детям в организации совместных игр на улице (объединение, выбор ведущего)

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Гимнастика пробуждения см. комплекс № 7

Закаливающие процедуры : обширное умывание

Предложить подгруппе детей конструктор «Лего» - развивать мелкую моторику пальцев рук.

С другой подгруппой продолжать учить ориентироваться на плоскости (написание фигур в тетрадях в клетку)

КГН – закреплять навыки аккуратного и быстрого приема пищи.

С Азалией, Эльвиной, Ниязом – продолжать учить составлять описательный рассказ об игрушке

и/с «Отгадай и назови» - закрепить с детьми понятия «один» , «много» . УМК – продолжать с детьми закреплять говорить словосочетания на татарском языке

Чтение художественной литературы см. хрестоматию – учить детей отвечать на вопросы по тексту.

Вечерняя прогулка :

Наблюдение за долготой дня сравнение погоды в первой половине дня – учить находить отличия и сходства в природе Предложить д/и игру «Лото» учить детей объединять для совместных игр и выбирать ведущего (можно по считалке)

с/р игры по желанию детей под наблюдением педагога Советы родителям по формированию речевых навыков у детей.

Дни недели Режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Художественно-эстетическое развитие Утренняя гимнастика : смотри комплекс № 3 – Предложить вниманию детей иллюстрации с изображением деревьев - совершенствовать знания детей, учить распознавать по внешнему виду.

Предложить детям точилки и цветные карандаши – развивать мелкую моторику рук, точив карандаши. С Азалией и Софьей -продолжать учить обводить квадратики в тетрадях в клетку С Амиром -закреплять артикуляцию звука «С» в слогах, словах.

Прием детей беседа о том, что они видели по дороге в детский сад. Цель : активизировать речь детей, продолжать учить говорить полными предложениями.

«Лизгинка» (см. программу Кинезиология) Организовать с/р. Игру «парикмахер на конкурсе» - развивать чувство соревнования.

д/и «Мозайка» - развивать мелкую моторику рук и фантазию детей

Социально-личностное развитие

Познавательное развитие

Познание (ФЭМП) см. стр. 51И. А. Помораева, В. А. Позина занятие № 3 (ноябрь)

Цель : Учить составлять число 6 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Продолжать знакомить с изображением чисел второго десятка в пределах 15. Познакомить с измерением величин с помощью меры. Развивать умение ориентироваться в пространстве с помощью условных обозначений и схем.

Художественно-эстетическое развитие Рисование «Моя любимая сказка» » см. занятие № 24 стр. 51Комарова Т. С. «Изодеятельность в д/с»

Цель : Учить детей передавать в рисунке эпизоды из любимой сказки (рисовать несколько персонажей сказки в определенной обстановке) . Развивать воображение, творчество. Формировать эстетическую оценку, эстетическое отношение к созданному образу.

Социально-личностное развитие

Познавательное развитие

Физкультура/татарский язык : занятие № 28 см. стр. 42 Л. И. Пензулаеву

Цель : Упражнять в ходьбе между предметами; повторять прыжки попеременно на правой и левой ноге с продвижением в перед; упражнять в ползании по гимнастической скамейке и ведения мяча между предметами.

Татарский язык по плану преподавателя .

Прогулка

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Наблюдение за осиной – познакомить с деревом – осиной , ее строением и листьями.

Предложить детям подмести дорожки и веранду – приучать детей к труду. Ходьба по доске – развивать чувство равновесия и умение спрыгивать с возвышенности п/и «Не упади» - закреплять умение передавать мяч назад и вперед прями руками.

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Закаливающие процедуры : обширное умывание

Предложить детям ножницы – продолжать учить детей вырезать предметы округлой формы, складывая листок гармошкой.

Предложить листочки в клетку – учить ориентироваться на плоскости и правильно держать карандаш.

Вечерняя прогулка :

с/р «Лучший парикмахер» продолжать развивать в детях дух соревнования.

п/и «Ловишки» - развивать быстроту реакции

Самостоятельные игры детей под наблюдением педагога – учить объединяться для совместных игр по симпатиям.

Дни недели Режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Художественно-эстетическое развитие Утренняя гимнастика : смотри комплекс № 3

Предложить вниманию детей картинки с изображением кустарников – вспомнить названия известных детям кустарников и рассмотреть новые виды. УМК – продолжать с детьми закреплять названия овощей на татарском языке Продолжать учить выговаривать изолированный звук «С» (Амир, Софья, Арслан)

КГН – продолжать учить детей аккуратному приему пищи. Расспросить детей, чем они занимались вечером прошлого дня – вспомнить названия дней недели , активизировать память и речь детей.

Продолжать учить с детьми комплекс № 1 упражнений на развитие межполушарного взаимодействия, упражнение «Лизгинка» (см. программу Кинезиология)

ПДД – м/п. игра «Веселый трамвай» - совершенствовать умение свободно ориентироваться в помещении, действовать в паре.

д/и «Пазлы» - развивать логическое мышление

Познавательное развитие

Развитие речи : см стр. 39 занятие № 4 В. В. Гербова тема : Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»

Цель : Совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа .

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие Лепка «Вылепи свою любимую игрушку» см. занятие №32 стр. 51Комарова Т. С. «Изодеятельность в д/с»

Цель : Учить детей создавать в лепке образ любимой игрушки. Закреплять разнообразные приемы лепки ладошками и пальцами. Воспитывать стремление доводить начатое до конца. Формировать эстетическое отношение к своим работам, учить оценивать их.

Познавательное развитие

Физическое развитие Физкультура на воздухе/ татарский язык : занятие № 29 см. стр. 43 Л. И. Пензулаеву

Цель : Повторять прыжки попеременно на правой и левой ноге с продвижением в перед; упражнять в ползании и ведения мяча при ходьбе.

Татарский язык по плану преподавателя .

Прогулка

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Наблюдение за калиной– познакомить с кустом –калина , рассмотреть ее внешний вид.

Предложить детям собрать крупный мусор, подмести веранду – приучать детей к труду. Учить детей прыгать на скакалке (Слава, Арслан, Эльвина В) КГН. Закреплять умение самостоятельно и быстро одеваться и раздеваться, складывать в шкаф одежду, ухаживать за обовью п/и «Коршун и наседка» - учить бегать, держась друг за друга, слушать сигналы воспитателя. п/и «Уголки» - закреплять ловкость и быстроту бега.

Самостоятельные игры детей под наблюдением педагога.

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Художественно-эстетическое развитие Гимнастика пробуждения см. комплекс № 7

Закаливающие процедуры : обширное умывание

Предложить детям простые карандаши и листочки в клетку – продолжать учить ориентировать на плоскости (закончи рисунок) Игра

Чтение художественной литературы см. хрестоматию – учить детей отвечать полными предложениями.

Вечерняя прогулка :

Наблюдение за природными изменениями - учить видеть изменения С/р игра «Мама с дочкой идут в магазин» - совершенствовать умения детей распределять роли между собой и развивать сюжет игры.

д/и «Мир чисел» - развивать логическое мышление, закреплять числа. Самостоятельные игры детей под наблюдением педагога – учить объединяться для совместных игр по симпатиям.

Дни недели Режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Художественно-эстетическое развитие Утренняя гимнастика : смотри комплекс № 3

Предложить подгруппе детей строительный материал – совершенствовать умения строить устойчивые сооружения.

Провести беседу на тему «Кустарники » - продолжать учить детей отличать кустарники от деревьев по внешнему виду ствола КГН – закреплять навыки завязывания шнурков (Амир, Эльвина В.)

д/и «Пазлы» развивать логическое мышление Провести беседу : «С кем пришел в детский сад – активизировать речь детей, продолжать учить детей свой домашний адрес.

Продолжать учить с детьми комплекс № 1 упражнений на развитие межполушарного взаимодействия упражнение «Лизгинка» (см. программу Кинезиология) Организовать с/р игру «Дружная семейка» - совершенствовать и расширять игровые замыслы детей

Познавательное развитие

Познание : на тему : «Осенины» см стр. 45О. А. Соломенникова Ознакомление с природой в детском саду

Цель : Формировать представления о чередовании времен года. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе. Знакомить с традиционным календарем . Развивать познавательную активность, творчество.

Познавательное развитие

Физическое развитие Познание (ФЭМП с детьми подготовительной подгруппы) : см. стр. 44 И. А. Помараева, В. А. Позина

Цель : Учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа. Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 20. Совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью меры. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Художественно-эстетическое развитие Музыка по плану преподавателя .

Прогулка

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Наблюдение за елью – продолжать знакомство с елью, выделяя ее характерные признаки. Предложить детям собрать крупный мусор, подмести веранду – приучать детей к труду. «Удочка» , «С кочки на кочку» - упражнять в прыжках, воспитывать уверенность в своих силах. и/с «Я сам» - продолжать учить детей аккуратно складывать свои вещи в шкафчике п/и «Мы веселые ребята» , «Затейники» - учить соблюдать правила, действовать быстро и ловко.

Самостоятельные игры детей под наблюдением педагога.

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Художественно-эстетическое развитие Гимнастика пробуждения см. комплекс № 7 Закаливающие процедуры : обширное умывание

Предложить цветные карандаши и трафареты – учить наносить контур рисунка и закрашивать, не выходя за края.

Продолжать учить Арслана, Эльвину Т. Измерять длину и ширину полоски с помощью меры. Чтение художественной литературы см. хрестоматию - воспитывать усидчивость и внимание детей.

Вечерняя прогулка :

Наблюдение за природными изменениями - учить видеть изменения (похолодало- потеплело, потемнело, появился ветер) и/с «Помогаем, воспитателю, наводить порядок» - приучать детей убирать за собой игрушки на место. Самостоятельные игры детей под наблюдением педагога – учить объединяться для совместных игр по симпатиям.

Дни недели Режим Интеграция образовательных областей Совместная деятельность Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Художественно-эстетическое развитие Утренняя гимнастика : смотри комплекс № 3

Предложить подгруппе детей пластелин – совершенствовать приемы лепки

Загадать детям загадки по теме; «Деревья и кустарники » - развивать логическое мышление и память Игра «Назови предмет на заданный звук» -учить распознавать звук в словах. (Амир, Слава, Алия)

Расспросить детей о том, как они помогают родителям – активизировать речь, учить ясно выражать свои мысли

Продолжать учить с детьми комплекс № 1 упражнений на развитие межполушарного взаимодействия упражнение «Лизгинка» (см. программу Кинезиология) с/р. игра «Дочки – матери) и д/и «Лего» – наблюдение за взаимодействием во время игры, налаживания контактов.

Познавательное развитие

Физическое развитие Физкультура/ татарский язык : занятие № 30 см. стр. 43 Л. И. Пензулаева

Цель : Повторить бег с перешагиванием через предметы, развивая координацию движений; развивать ловкость в игровом задании с мячом, упражнять в беге

Татарский язык по плану преподавателя .

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие Рисование : см. стр. 66Лыкова И. А., тема : «Золотая хохлома»

Цель : Продолжать знакомство детей с хохломой. Учить рисовать на бумаге узоры из растительных элементов по мотивам хохломской росписи. Развивать технические умения – умело пользоваться кистью. Воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре и предметам искусства.

Прогулка

Познавательное развитие

Физическое развитие

Социально-личностное развитие

Наблюдение за тополем – знакомить с тополем осенью. Предложить детям собрать крупный мусор, подмести веранду – приучать детей к труду. Бег, прыжки – упражнять в беге с заданием на совершенствование умения ориентироваться в пространстве Продолжать разучивать игру «Холодно-горячо» - учить ориентироваться в пространстве по голосовому направлению педагога. п/и «Краски» , «Коршун и наседка» - учить бегать цепочкой держась друг за друга и слушать сигнал светофора. Самостоятельные игры детей под наблюдением педагога.