Конспект экскурсии в природу на тему весна. Экскурсия в природу в разное время года

«Полюбуйся: весна наступает…»

Провела воспитатель:

Матвеенкова М. П.

2014-2015 уч. год.

План-конспект урока - экскурсии

на тему: «Полюбуйся: весна наступает…»

Цель:

Развивать у учащихся понятия о взаимосвязях растительного организма с условиями окружающей среды, сформировать умение определять раннецветущие растения;

На основе проведения наблюдений выяснить биологические особенности раннецветущих растений Починковского района;

Формировать бережное отношение к природе;

Развивать навыки наблюдения за изменениями в природе, вызвать желание на самостоятельные исследования;

Развивать диалектико-материалистические взгляды на природу.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с различными периодами весны.

2. Определить признаки наступления весны в живой и неживой природе.

3. Установить причины раннего цветения древесных и травянистых растений и смены сезонных явлений в жизни растений.

4. Способствовать эстетическому воспитанию учащихся средствами природы и искусства.

Оборудование и оформление: блокнот (тетрадь) для записей и зарисовок, карандаш (ручка), инструктивные карточки, бинокль, фотоаппарат, коробочки, баночки, небольшие сумочки, лупы.

Место проведения экскурсии: лес.

Возраст учащихся: 11-12 лет

Подготовка учителя к экскурсии:

Спланировать маршрут экскурсии по местам с различной растительностью - лесной, придорожной (чтобы показать уч-ся особенности пробуждения природы разных биоценозов).

Приготовить карточки-определители травянистых раннецветущих растений.

Провести беседу об охране природы.

Познакомить учащихся с произведениями литературы и живописи, воспевающих красоту природы (М. Пришвин, Ф. Тютчев, А. Фет, И. Левитан и др.).

Подготовка учащихся к экскурсии:

1. Побеседовать с учащимися о различных периодах весны (погодными особенностями, изменениями в растительном и животном мире, с красотой пробуждающейся природы, с вопросами ее охраны).

2. Ввести три новых понятия о весне и указать сроки их наступления:

«календарная весна» -1 марта; «астрономическая» -21 марта - день весеннего равноденствия на всем земном шаре (кроме приполярных областей), день равен ночи; «биологическая» начало сокодвижения у клена остролистного (24 марта), а затем у березы бородавчатой (8 апреля).

3. Поручить учащимся подготовить характеристики каждого периода весны (март, апрель, май.

4. Подготовить детей к восприятию природы, привлечь внимание к объектам экосистемы "лес". Формировать умение правильно вести себя в лесу.

Ход урока.

Ознакомление учащихся с правилами поведения в лесу

Учитель: Ребята, я вам предлагаю отправиться на экскурсию в весенний лес. Назовите, какие правила нужно соблюдать, придя в лес. (Дети отвечают)

Нельзя разжигать костер в лесу пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом место, где горел костёр, хорошо ли он потушен.

Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.

В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.

Учитель: Правильно, молодцы, ребята! Вы не только назвали правила поведения в природе, но и сумели их объяснить. Итак, в путь

Введение в тему урока-экскурсии (создание эмоционального настроя ).

Снова птицы летят издалека,

К берегам, расторгающим лед,

Солнце теплое ходит высоко

И душистого ландыша ждет.

О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).

Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? (Появляются ландыши).

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к весне и поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны.

Основная часть

Весенние изменения в неживой природе. Послушайте загадки о весенних месяцах.

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (Март)

Яростно река ревет

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель)

Зеленеет даль полей

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это?...(Май)

Какие признаки весны вы услышали? (Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни стано­вятся длиннее; становится теплее).

Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет).

- Какой весенний месяц самый холодный? (Март).

Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае тепло)

- Теперь представим себе небо. Какое оно весной? (Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие облака).

Какие осадки выпадают весной? (В марте - снег, а апреле - снег и дождь, в мае - дождь.)

Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае).

Весенние изменения в живой природе.

Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.

Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных де­ревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои).

Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести).

- Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми? (Первоцветы: печеночница, хохлатка, ветреница, медуница, мать-и-мачеха).

Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежника­ми. Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести).

- Почему же подснежники зацветают так рано? (Подснежники получают питание из своих утолщенных подземных частей, в ко­торых с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется не­много).

Какие цветы расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши, одуванчики, фиалки.)

Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли? (Нет).

Во время экскурсий вам придется выполнить задания и предоставить письменный отчет о сегодняшней экскурсии.

Запишите план письменного отчета:

Красота весенней природы

Погодные условия;

Жизнь травянистых растений леса, луга, двора;

Жизнь древесных и кустарниковых пород;

Приметы весны в животном мире.

Задание1. уч-ся выполняют его в лесу, отыскивая заданное число видов цветущих травянистых растений; определяют их, не срывая и оформляют записи в блокноте в виде таблицы:

Название растения

Особенности внешнего строения

Цветка (зарисовка)

Листьев (зарисовка)

Задание 2. Пронаблюдать за цветками раннецветущих растений и ответить на вопросы:

Как часто насекомые посещают эти цветки?

Какие выработались у этих цветков приспособления к перекрестному опылению?

Чем обусловлена окраска цветков?

Имеются ли у цветков нектарники?

Возможно ли у этих цветков самоопыление?

Как размножаются эти растения, если насекомых-опылителей в период цветения недостаточно?

Заключительная беседа: о жизни деревьев, кустарников, многолетних травянистых растений весной. Обращение внимания на соответствие строения органов растений выполняемым функциям, на развитие растений во взаимосвязи с окружающей средой.

Задание на дом.

1. Каждое звено сдает отчет об итогах экскурсии «Полюбуйся, весна наступает!»,

Подведение итогов урока-экскурсии.

А теперь, ребята, подумайте и скажите, побывав на такой экскурсии, что полезного для себя вы получили?

Природоведение в средней школе призвано выполнять связующую роль между первыми представлениями о материальности мира, усвоенными учащимися в начальных классах, с систематическим изучением природы в цикле естественнонаучных дисциплин. Сделать процесс познания природы реальным, развивающим, непрерывным представляется только через включение детей в учебную экскурсионную деятельность с использованием метода наблюдения. Природоведческие экскурсии как в начальной, так и в средней школе направлены на обогащение памяти ребенка знаниями о многообразии живой и неживой природы, овладение умениями устанавливать в ней взаимосвязи, пробуждению интереса к изучению природных явлений, любви и бережного отношения к всему окружающему.

К сожалению, приходится констатировать, что природоведческие знания у школьников поверхностные, формальные, неосновательные и легко ускользают из памяти, что существенно сказывается на эффективности обучения учащихся биологии, физике, химии и географии.

Низкая подготовленность детей по природоведению связана с отсутствием начального этапа по формированию умений наблюдать природные явления в усложняющейся системе их самостоятельной деятельности. Это реально только при включении в учебный процесс по природоведению форм и методов активного обучения - экскурсий, наблюдений, экспериментов.

Наблюдения на экскурсиях позволяют на основе предметно-чувственного восприятия объектов природы осмыслять окружающий мир как единое целое с определенными закономерностями, познание которых для учащихся пятого класса имеет естественную потребность, без принуждения. К дедуктивному подходу в изучении природных объектов на экскурсиях призывал учителей известный натуралист, ученый - методист К.П. Ягодовский.

Исходя из дедуктивного подхода, целевые установки должны включать следующие умения:

  • устанавливать характерные особенности местной природы на основе наших представлений о сезонных изменениях в окружающей среде;
  • бережно относится к окружающей среде на основе знаний о взаимоcвязях и взаимоотношениях в живой и неживой природе;
  • самостоятельно формулировать учебно-исследовательскую цель;
  • устанавливать причинно-следственные связи на основе знаний о строении и жизнедеятельности растений и животных;
  • оценивать влияние человека на природу;
  • делать выводы и оформлять результаты наблюдений.

Учитывая сокращение выходов в природу в средней школе по сравнению с начальной школой, учитель должен обеспечить поэтапное формирование знаний и умений школьников с учетом сезонности и многоплановости целевых установок.

Осенняя экскурсия проводится в начале учебного года, а весенняя - в конце. Они существенно различаются по содержанию, уровню базовой подготовки учащихся, степени учебных, интеллектуальных и практических умений, а также физических и психических качеств. Различие не предполагает их противопоставление, а наоборот, только усиливает их значимость как составной части единого учебного процесса. Поэтому между ними должна соблюдаться последовательность и преемственность.

На первом уроке по природоведению в пятом классе вводятся три группы понятий: субстанциональные, структурные и функциональные. Однако без опорных знаний они остаются для учащихся непонятными. Существенную помощь в их раскрытии играет проведение осенней экскурсии, которую лучше всего проводить сразу же после вводного урока. Она помогает не только составить перечень объектов и установить происходящие процессы в природе, но и определить причины их изменений. На осенней экскурсии формируются умения ориентирования на местности.

На весенней экскурсии получает дальнейшее развитие понятии о воде, воздухе, горных породах, растениях и животных, что помогает подвести учащихся к пониманию конкретных ситуаций, создаваемых в окружающей среде при различных видах деятельности человека. В процессе экскурсии формируется понятие и умение сравнивать состояние природы в разные сезоны года.

Цели и задачи осенней и весенней экскурсии предполагают разные организационные подходы и методические решения, хотя остановки на маршрутах могут быть одни и те же. В маршрут экскурсии необходимо включить места с ярко выраженной хозяйственной деятельностью человека, с уголками природы для отдыха или мест, не подверженных систематическому использованию человеком. Объектами наблюдений могут быть здания и материал, из которого они сделаны, растения и животные. Протяженность экскурсионного маршрута не должна превышать 1 км.

Осенняя экскурсия по природоведению в пятом классе должна проводится в специально отведенное для этой цели время, на второй неделе сентября.

Отсутствие экскурсии или ее более позднее проведение формирует у детей барьер между содержанием изучаемого материала по учебнику и объектами природы, познание которых нельзя ограничивать только уроком. Это может привести к большому расхождению между пониманием окружающей среды и содержанием того материала, который они изучают на уроке. Вводный характер первой экскурсии способствует формированию у детей интереса к предмету, что в свою очередь повышает силу восприятия, стимулирует мысль ученика. Экскурсии целесообразно проводить в учебное время.

Использование для этой цели внеурочного или воскресного времени недопустимо. Дети, привыкшие к прогулкам на природе в начальной школе, будут думать что эта экскурсия не урок, а прогулка. Давая определенную систему наблюдений в заданиях, учащиеся прикладывают усилия к их выполнению, проявляя самостоятельность и умение контролировать внимание на определенных объектах, находящихся в разных связях с другими объектами или подвергающихся целенаправленному или случайному воздействию. Более того, у детей 10-11 лет имеется естественная потребность осмыслять всякое природное явление, которое быстро проходит, если его систематически не развивать.

Вводная экскурсия переводит житейские впечатления увиденного, услышанного об окружающей природной среде в русло научного понимания. Дети только что вернулись с летних каникул и находятся под впечатлением общения с природой своего края и новых мест. В это время еще много цветущих растений, особенно на клумбах. Их нарядный вид благотворно влияет на психику ребенка. Мальчики в этом возрасте тоньше подмечают цветовую гамму природы, подолгу задерживаются, всматриваются в особенности строения живых организмов. Важно при этом показать переходы от лета к осени на примере поведения муравьев, птиц, зверей.

Подготовка к экскурсии начинается с формирования звеньев по 5-6 человек. Звеньевому выдается схема маршрута экскурсии. По этой схеме в классе подробно объясняются места остановки, обращается внимание на объекты наблюдений для каждого звена. К схеме прилагается памятка правил поведения в природе. В начальной школе правила поведения составляются в виде опознавательных знаков. Для учащихся пятого класса целесообразно записать перечень правил, указать что “разрешается” и “запрещается”. Все что разрешается записывается зеленым цветом, а что запрещается - красным.

Разрешается:

  • ходить по тропинкам и дорогам;
  • отдыхать в специально отведенных местах;
  • фотографировать интересные объекты природы;
  • рисовать их;
  • собирать листья, семена, плоды для коллекции и поделок;
  • измерять температуру воздуха, почвы;
  • определять облачность, направление ветра;
  • наблюдать за жизнью растений и животных;
  • собирать растения для гербария по совету учителя.

Запрещается:

  • собирать в большом количестве дикорастущие растения;
  • вытаптывать их и уплотнять почву;
  • вырывать растения с корнями;
  • ломать ветки;
  • собирать сок;
  • включать громко музыку;
  • пугать птиц, особенно сидящих на гнездах;
  • разводить костры в неустановленных местах.

На экскурсиях учащиеся выполняют задания с различной степенью самостоятельности. Задания предусматривают выполнение трех видов работ. Первый вид работ направлен на ознакомление учащихся с многообразием тел и веществ, выявление объектов живой и неживой природы, выделение явлений в природе. Он выполняется учащимися каждого звена, находящегося в определенном месте стоянки. После коллективного обсуждения результат наблюдений заносится в таблицу.

Второй вид работы предполагает выявление особенностей приспособления растений и животных к осенним явлениям. Эту работу выполняет каждый ученик. Задания формулируются на карточке, например записать в блокнот признаки осени; отметить характерные осенние явления живой и неживой природы; сравнить с прошлым годом; описать характерные признаки приспособлений у растений и животных, встречаемых на экскурсии в осенний период.

Третий вид работ направлен на развитие эмоционально-эстетических чувств с учетом индивидуальных особенностей учеников. Задание: зарисовать наиболее понравившиеся объекты наблюдений. Затем ответить на вопрос: какое влияние оказывает человек на живую и неживую природу?

На первой остановке учитель проводит беседу о признаках осени и производит расстановку детей по объектам наблюдений для самостоятельной работы. Установлено, что учащиеся пятого класса работают по заданиям, не мешая друг другу, с интересом первые 10-15 минут. Затем, когда их внимание рассеивается, им предлагают перейти на новое место. Важно, чтобы учащиеся закончили работу без принуждения. По окончании работы учитель должен предложить подвести итоги и помочь им занести записи в блокнот по наблюдениям. Неумение оформить записи приводит к разочарованию, вызывающему, как правило, нарушение дисциплины на экскурсии.

На второй остановке учащиеся продолжают наблюдения, собирают материал для поделок. При подведении итогов требуется сравнивать увиденное на двух остановках, обращая внимание на различия в количестве встречаемых объектов, их состояния.

Положительный эмоциональный настрой у ребят создается при сравнении природно-климатических условий настоящего и прошлого данного района, села или жилого массива города. Учитель должен обратить внимание на изменение природы данного места, сделать ссылку на краеведческую литературу, посоветовать прочитать о прошлом своего города; обратить внимание на роль человека в благоустройстве, например, на красивую набережную, перевозку грузов по реке. Историко-краеведческий подход на экскурсии вызывает стойкий интерес к природным явлениям и их вызывающим причинам.

После проведения экскурсии учащиеся вычерчивают схему маршрута в тетраде по природоведению и описывают свои впечатления, пользуясь вопросами задания.

На последующих уроках учитель неоднократно возвращается к результатам экскурсии. Так, в теме “Воздух” целесообразно вспомнить о различных запылениях и загазованности воздуха у дороги и в парковой зоне. В теме “Горные породы” - показать образцы обломочных материалов (щебень, галечник, гравий, песок, глина), собранных на экскурсии; обсудить вопрос о применении их в строительном деле. В теме “Живые организмы и среда обитания” - вспомнить встреченных животных и растений.

Весеннюю экскурсию учитель биологии проводит совместно с учителями литературы и изобразительного искусства. В межпредметной комиссии или на педсовете необходимо обсудить дату, продолжительность, цели, план и маршрут экскурсии. Время ее проведения должно совпадать со сроками изучения темы “Живые организмы и среда обитания”. Учитель природоведения продумывает маршрут, оборудование и ряд заданий.

Примеры заданий:

  • перечислить объекты живой и неживой природы, встреченные на пути к первой остановке;
  • записать в блокнот;
  • перечислить вещества, входящие в них;
  • используя календарь природы, сравнить весну с осенью по погодным условиям и живым объектам;
  • данные наблюдений занести в таблицу;
  • зарисовать понравившиеся объекты наблюдений, выделив линию горизонта;
  • написать сочинение на тему “Весенние мотивы в природе”.

Состояние живой и неживой природы в разных сезонах года

Весенняя экскурсия носит повторительно-обобщающий характер. Свежие, яркие впечатления служат основой для написания учащимися интересных и содержательных изложений. Через конкретные знания объектов природы, видение красоты в ней пробуждает у школьников сопереживание и развивает ответственность за свои поступки.

Экскурсии по природоведению в сочетании с другими формами учебного процесса призваны воспитывать наблюдательность, оценку и самооценку деятельности человека по отношению к природе.

Подготовительная группа
Время года: лето (начало июня)
Место проведения: луг
Время отправления: 10.00
Предварительная работа:
Беседа о правилах поведения во время экскурсии; чтение художественной литературы о лете, о труде взрослых летом; посоветовать детям взять с собой игрушки, книги, с которыми бы они могли играть во время отдыха.
Программное содержание: научить различать и обобщать растения по определённым признакам (деревья, кустарники, трава, цветы); расширять и закреплять знания детей о природе как о целостной системе; развивать познавательные способности (умение наблюдать, описывать, находить и выстраивать причинно- следственные связи), речь; воспитывать гуманное отношение ко всему живому; учить правильно вести себя в природной среде (основы экологической культуры). Воспитывать любовь к родной природе.
Ход экскурсии:
Воспитатель сообщает детям, что сегодня они идут на луг за деревню. Напоминает детям о правилах поведения во время экскурсии.
Ребята идут в сопровождении взрослых по Центральной улице, проходят сады- огороды.
Воспитатель обращает внимание на взрослых, работающих в огороде: копают, поливают, высаживают рассаду.
По тропинке спускаются на место пребывания. Воспитатель предлагает детям отдохнуть, посидеть на ковриках. Проверяет обувь, одежду, общее состояние детей.
Загадка:
Они бывают разные: полезные, опасные.
Красивые, пахучие, с листьями, колючие.
Лекарства заменяют, и лакомством бывают.
И чаем нас напоят, и даже дом построят.
Земли они творения, зовём мы их… (растения).
-Ребята, посмотрите внимательно, скажите, какая нас окружает природа? (ответы детей).
-Представьте себе, что на Земле исчезли все растения. Какой станет Земля?
(ответы детей)
-Без растений Земля потеряет свою красоту. Ведь растения - это наряд Земли.
-Посмотрите, как украшают Землю цветы, травы, а над ними возвышаются кустарники и деревья.
Растения не только украшают Землю, в природе растения выполняют очень важную работу - очищают воздух. Чем больше растений, тем чище воздух, которым мы дышим. От чистого воздуха зависит наше здоровье.
Воспитатель обращает внимание на одуванчики.
Одуванчик серебристый,
Как чудесно создан он:
Круглый, круглый и пушистый,
Солнцем тёплым напоён.
На своей высокой ножке
Подымаясь к синеве.
Он растёт и на дорожке,
И в ложбинке, и в траве. (Л.Квитко)
Рассказ воспитателя о полезных свойствах одуванчика.
-Кто посадил все эти одуванчики? (ответы детей).
Да, распространяться по белу свету одуванчикам помогает ветер. Пока одуванчик растёт, он жёлтый и семян у него нет. Но как только подрастёт и сменит свой наряд на белый, у него появятся семена. И тогда можно дунуть на одуванчик, и из пушистых шариков полетят в разные стороны семена – «парашютисты». А потом эти семена упадут на Землю, и весной вырастут новые одуванчики.
Одуванчик – лекарственное растение. Кто пьёт чай из одуванчика, тот реже болеет. Из листьев одуванчика делают салат, а из цветов одуванчика варят одуванчиковый мёд, который получается янтарного цвета и очень вкусный. А ещё одуванчики любят насекомые: бабочки и пчёлы, они прилетают, чтобы полакомиться сладким нектаром. Воспитатель объясняет детям, что ненужно рвать одуванчики без надобности.
Я недавно расцвёл,
К детям в гости пришёл.
И хочу сказать вам я:
Не нужно рвать меня, друзья.
Воспитатель
Подходи-ка детвора,
Нам играть уже пора!
Хороводная игра «Карусели»
Педагог становится в центр круга, у него в руке цветные ленточки. Один конец он держит сам, а другие у детей:
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели.
(дети медленно начинают движение в правую сторону)
А потом, потом, потом
(темп ускоряется)
Все бегом, бегом, бегом!
(дети переходят на бег)
Побежали, побежали!
Побежали, побежали!
(Замедление темпа)
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите
(пауза)
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
(поклон)
Игра повторяется несколько раз, движения меняются в левую и правую стороны.
Спортивные игры: « Кто самый ловкий» (прыжки через канавку),
«Кто дальше» (метание мяча вдаль).
Цель: растить детей физически крепкими, ловкими.
Свободные игры, наблюдения детей.
Воспитатель:
-Ребята, скажите, чем мы сегодня любовались? Почему растения красивые? Почему их нельзя рвать, ломать? (ответы детей).
Послушайте стихотворные строчки А.Яшина:
А цветы разве знаем,
На лугах? Разве ценим?
Все травой называем,
А подкошены - сеном!
-Ребята, давайте ещё раз пройдёмся по лугу, вдохнём воздух, пахнущий травой и мёдом, рассмотрим луговые растения, постараемся запомнить их особенности и названия, чтобы беречь и сохранять зелёное богатство нашей природы.
Дети возвращаются в детский сад.
Время пребывания на лугу: 40 минут.

Литература
1.Лаптева.Г.В.Развивающие прогулки для детей 6-7 лет. Программа для детского сада и не только.- Спб.: Речь,2011.-256с.
2.фисенко М.А. Природа вокруг нас. Старшая и подготовительная группы. Разработки занятий. - Волгоград: ИТД « Корифей»,2007-96с.
3.Апалькова Е., ФедосееваЕ., ТокареваТ. Альпинарий в детском саду.
Журнал «Дошкольное воспитание» №3, 2008.

Конспект весенней экскурсии

Тема: Весна: пробуждение природы. Весенняя экскурсия.

Класс: 2 «А»

Цели: - создать условия для ознакомления учащихся с изменениями, происходящими в природе весной;

Сформировать представление о состоянии природных объектов и явлений, происходящих в природе в весенний период;

Научить определять признаки весны.

Планируемые результаты: сформировать умения выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и поведения; определять цель деятельности на уроке; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование: карточки для наблюдения во время экскурсии, карандаш, лупа, блокнот.

Место проведения: ближайшее окружение школы.

1.Подготовительный этап

а) Подготовка учителя:

Тема экскурсии: Весна: пробуждение природы.

Цели: ознакомить учащихся с изменениями, происходящими в природе весной; сформировать представление о состоянии природных объектов и явлений, происходящих в природе в весенний период; научить определять признаки весны.

Результаты: сформировать умения выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и поведения; определять цель деятельности на уроке; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Маршрут экскурсии: ближайшее окружение школы.

Подготовка инструкционных карточек с заданиями.

Инструктаж по технике безопасности (нужно бережно относиться к природе)

Подготовительный этап в классе

(разбиваем детей на 5 групп)

2.Основной этап

Сегодня мы с вами пойдём на экскурсию.

На какие экскурсии на уроках окружающего мира мы уже ходили?

Какие наблюдения проводили?

За какими объектами наблюдали?

Давайте составим план сегодняшней экскурсии.

Составление плана.

Дети предлагают, учитель обобщает.

На доске появляется примерный план.

1. Наблюдение за признаками погоды.

2. Наблюдение за земляным покровом.

3. Наблюдение за явлениями природы.

4. Наблюдение за растениями.

5. Наблюдение за птицами.

6. Выявление различий с признаками, характерными для зимнего периода.

Какой вопрос заинтересовал вас больше всего?

Что мы сейчас делали?

Какое умение формировали?

2. Каждая группа получает своё задание.

Непосредственно на природе учащиеся по плану своих исследований знакомятся с состоянием природных объектов и явлений, отмечая их признаки, характерные для весеннего времени. Данные наблюдений ученики фиксируют на своих карточках.

1-я группа.

    Пронаблюдайте за погодой.

    Отметьте крестиком признаки погоды.

Осадки: - снег

Нет осадков

Сильный ветер

Нет ветра

2-я группа.

    Пронаблюдайте за почвой.

    Определите признаки почвы.

3-я группа.

    Пронаблюдайте за явлениями природы.

    Отметьте явления природы.

4-я группа.

    Пронаблюдайте за деревьями.

    Определите, как выглядят деревья.

5-я группа.

    Пронаблюдайте за птицами.

    Определите, каких вы увидели птиц.

3. Всю весну природа будет просыпаться, но свои тайны она тщательно прячет. Вы справились с исследованием? Давайте, послушаем ваши отчёты по группам. За чем вы наблюдали? Что понравилось?

Снег сошёл, птицы прилетели, появляется трава.

Осенней и зимней

Наблюдали за изменениями природы, за животными.

Выявление различий.

Потому что это интересно и полезно.

Составляли план урока.

Умение организовывать свои дела

Наблюдают, выполняют задания из карточек, фиксируют результаты.

Ответы детей. Краткий отчет по группам.

3. Заключительный этап

Почему мы начали изучать такое время года, как весна?

Что нового вы узнали на уроке?

Какую работу мы сегодня выполняли?

Чему научились?

Кто или что вам помогало справиться?

Кто доволен сегодня своей работой в группе?

Ответы детей

1-я группа.

1) Пронаблюдайте за погодой.

2) Отметьте крестиком признаки погоды.Осадки: - снег

Нет осадков

Сильный ветер

Нет ветра

2-я группа.

1) Пронаблюдайте за почвой.

2) Определите признаки почвы.

"Весенняя экскурсия в природу"

Место проведения: ближайшие окрестности школы.

Цель : познакомить учащихся с изменениями в неживой и живой природе, происходящих весной.

Оборудование :

    термометр,

Ход урока

I. Организация учащихся в начале урока.

II. Вводная беседа в классе.

Ребята, сегодня мы идем на экскурсию в природу, которая будет проходить на пришкольном участке. На этой экскурсии мы должны решить определенные задачи (учитель заранее записывает на доске основные задачи экскурсии).

Давайте прочитаем, какие задачи мы сегодня попробуем решить во время экскурсии в природу.

Основные задачи:

    Наблюдение за изменениями в неживой и живой природе.

    Рассмотреть некоторые виды деревьев и кустарников.

    Наблюдение за поведением птиц.

На экскурсии нам понадобятся термометр, лупа.

Ребята, а как нужно вести себя во время экскурсии?

Правильно, нельзя шуметь, громко разговаривать, распугивать птиц. Нужно бережно относиться к окружающим нас растениям.

III. Работа на местности

1. Наблюдение за изменениями в неживой природе.

    Какое сейчас время года? Ответить на этот вопрос вам поможет загадка.

Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… (весна).

    Ребята, а теперь посмотрите вокруг на то, как красива природа весной. Солнышко светит ярче и становится теплее и радостнее.

Итак, ребята, мы с вами смогли заметить, что природа ранней весной имеет свои достоинства, а также мы немного полюбовались окружающим нас пейзажем.

    А теперь перейдем к наблюдению за изменениями, которые происходят с приходом весны в неживой природе. Посмотрите на небо. Можем ли мы сейчас увидеть на нем солнце.

Определим цвет неба, облачность.

    С помощью термометра определим температуру воздуха

Есть ли сегодня ветер? Какой он по силе?

Есть ли сегодня какие-либо осадки? (Если да, то назвать какие).

    Рассмотри поверхность почвы. Какая она? Чем она покрыта?

Ребята, какой вывод мы можем сделать, наблюдая за изменениями в неживой природе? (Солнце поднимается выше, температура воздуха выше нуля, осадки в виде дождя).

2. Наблюдение за изменениями в жизни растений.

  • А теперь рассмотрим растения. Внимательно посмотрите на деревья. Какого цвета кора? Есть ли листья?

Давайте рассмотрим одну из почек, используя лупу.

    Итак, какие изменения в жизни растений произошли с наступлением весны?

3. Наблюдение за изменениями в жизни животных. (Наблюдение за птицами и насекомыми).

    Рассмотрите внешний вид птицы, ее размер, форму, окраску.

Чем питается птица, за которой мы наблюдаем?

4. Экологическая стоянка.

А сейчас мы внесем свой вклад в охрану природы. Для этого давайте соберем мусор на территории пришкольного участка.

IV. Подведение итогов в классе.

Ребята, после нашей экскурсии, давайте сделаем общие выводы о том, как изменилась природа весной.