План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: В зимнем лесу (открытое занятие). Лесная школа, или как провести день в лесу

Конспект по технологии «Образовательное событие» в средней группе - «Путешествие в заколдованный лес» с использованием метода наглядного моделирования.

Образовательная область: познание, социализация, здоровье, безопасность, физическая культура.
Задачи:
Образовательные
- закреплять умение соотносить знакомые образы с символами;
- упражнять в умении составлять рассказы о животных, называть и пересказывать сказки на основе наглядных моделей;
- учить придумывать коллективный рассказ, строить и «читать» простые модели сказок, воспроизводить последовательность действий.
Развивающие - развивать у детей память, внимание, наглядно - действенное мышление, воображение.
Воспитывающие - воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок;
- укреплять чувство единства;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: костяная нога, косматый, сладкоежка, лежебока, трусливый, испуганный, колючий.
Материал: картинки (животные, геометрические фигуры), мнемотаблицы, карточки- схемы)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, так как в сказках происходят чудеса. Давайте сегодня мы и отправимся в волшебный мир сказок. Вы согласны? Вы готовы? Только вот как нам попасть в страну сказок?
Дети называют разные виды транспорта
Воспитатель: А давайте поедем на поезде.
1. Игровое упражнение «Паровоз»
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колес!
Вот мы и приехали. Но дверь в сказку закрыта. Произнесем волшебные слова и попробуем открыть замок.
2. Пальчиковая игра “Замок”.
Начинаем колдовать,
Двери в сказку открывать.
Хоть замочек очень крепкий –
Металлический и цепкий,
Мы его покрутим,
А потом три раза стукнем,
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри!
Двери открываются, сказка начинается.
Воспитатель: Мы с вами попали на полянку. Давайте присядем на пенечки.
(Дети садятся на стульчики) Перед вами сказочный лес. Здесь живут животные. Но что мы видим?
На магнитной доске фигуры-заместители: коричневый круг-медведь, серый круг-волк, белый круг – заяц.
Воспитатель: Что произошло? Оказывается, Баба Яга заколдовала всех животных. Каких животных? Чтобы оживить их, нужно выполнить несколько заданий. Вы согласны? Какое же первое задание? Нужно рассказать о животных, используя схемы-подсказки.
3. Составление рассказов о животных (медведь, волк, заяц) с использованием мнемотаблиц.
- С первым заданием справились. Молодцы! А теперь следующее задание.
4. Назови сказки с этими животными
5. Игра «Угадай и расскажи»
Воспитатель:
Баба Яга заколдовала сказки. Попробуем отгадать, какие сказки здесь спрятаны?
Дети называют сказки, используя мнемотаблицы с графическим наглядным изображением сказок:
Три медведя
Красная шапочка
Волк и семеро козлят
Снегурочка
Дети объясняют, какое сказочное животное или персонаж изображены графически, почему они так считают, кратко рассказывают сказку.
Воспитатель: А в какое время года происходило действие сказки «Снегурочка?»
A, почему Снегурочка растаяла? (наступила весна)
6. Весенние загадки от бабы Яги
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый самый нежный,
Чистый маленький …
(Подснежник.)
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы...
(Скворечник.)
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут...
(Гнездо.)
Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый … (ручей)

7. А теперь следующее задание от бабы Яги.
Воспитатель: Ребята, перед нами лежат волшебные карточки, они перевернуты, нам надо разделиться на 2 команды и положить в волшебные корзиночки только те карточки, которые подходят времени году – Весна, каждый берет только 1 карточку, кладёт в корзинку и обратно возвращается к столу. (Использование условных обозначений для времени года весна по предмету «Экология»). Обсуждение.
7. Физминутка «Нам животных покажите».
Эй, ребята, что вы спите,
Нам животных покажите.
Заяц по лесу скакал,
Заяц корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке,
Поднялись, как стрелки, ушки.
Зайчик прыгнул, повернулся,
И под деревом согнулся.
Вылез мишка из берлоги,
Разминает Миша ноги,
На носочках он пошел,
Бочку меда нашел.
8. Нужно выполнить еще одно задание.
Воспитатель:
Впереди нас ждут три дороги.
По первой пойдем - к лягушкам в болото попадем.
По второй пойдем - к Бабе Яге придем.
По третьей пойдем – сундучок сказочный найдем.
Какую дорогу выбираем? Тогда вперед!
9. Дыхательное упражнение
Мы шагаем друг за другом
Лесом, лесом, зимним лугом.
Носом глубоко дышите,
Спинки ровненько держите! (Вдох- выдох)
Воспитатель: - А вот и волшебный сундучок! А что же внутри? (игрушки - расколдованные животные)
Воспитатель: Ну, а нам пора прощаться
И со сказкой расставаться.
Закончились наши большие дела,
И нам в детский сад возвращаться пора.

Юлия Мазнина

Младший племянник в этом году пошел в школу. Младший сын остался единственным из их мужской компании, кто еще не охвачен школой, и ему немножечко обидно и никак не хочется оставаться в стороне. Чтобы немного сгладить ситуацию, во время очередной летней поездки в лес, когда муж со старшим сыном отправились сплавляться по одной из красивейший рек Урала – Белой (на башкирском языке ее название звучит еще более поэтично – Агидель), а мы с младшим остались ждать их на берегу, я решила открыть в лесу лесную школу. Что из этого вышло и чем все закончилось, читайте дальше.

Вступление

Мама: Малыш, а ты знаешь, что в лесу тоже есть своя школа? Как ты думаешь, как она называется? Правильно, конечно же, лесная! Попасть в нее может любой, кто находится в лесу. Хочешь туда попасть? Тогда давай найдем вход в лесную школу. Он между двумя сосенками, а рядом должны расти колокольчики. Когда колокольчики один раз (динь-ди-линь), это значит, что начинается урок, а когда два раза (динь-ди-линь, динь-ди-линь) – что урок заканчивается и наступает переменка.

Так местность сын уже изучил заранее, найди две сосенки, рядом с которыми росли колокольчики, ему не составило труда. Пока перетаскивали в школу наш плед для сидения на земле, незаметно выставила старичка-лесовичка, которого сделала дома из шишки, прикрепив к ней глазки и ротик из пластилина, и дальше уже говорила от его имени.

Лесовик: Здравствуй, Малыш! В лесную школу учиться пришел? А я как раз учеников поджидаю! Добро пожаловать в самую зеленую, в самую душистую, в самую загадочную школу на свете! Давай знакомиться! Меня старичок-лесовичок зовут. Я в лесу живу, за лесом ухаживаю и лесной школой заведую. А как тебя зовут?

Сын представился.

Лесовик: Вот и познакомились, Максим. А теперь неплохо было бы поприветствовать тех, кто в нашей лесной школе обитает. Оглянись-ка вокруг, что видишь?

Увидели мы с сыном: траву, деревья, насекомых, птиц, и еще вспомнили про ящерицу, которую видели до начала игры.

Лесовик: Малыш, очень часто люди здороваются не только словами, но и движениями: пожимают друг другу руки, а близкие люди обнимают друг друга. А ты бы как жестами траву поприветствовал? Погладил? Отлично! Давай попробуем! А с деревьями? Да, их тоже можно погладить или обнять. Они теплые! Попробуй и убедишься сам.

Поприветствовали травку: пробежали по высокой траве, стараясь задеть ее руками, обнимать деревья сын не захотел, поэтому ограничились поглаживанием.

Лесовик: А как же поздороваться с насекомыми и птицами? Нам их с тобой не поймать, да и ни к чему это. Тогда давай голосом поздороваемся: пожужжим как пчела («ж-ж-ж»), а теперь громче — как шмель («Ж-Ж-Ж»), а теперь позвеним как комар («з-з-з»), а теперь как пострекочем как кузнечики («стр-стр-стр»). Теперь очередь с птицами здороваться.

Вслед за лесовиком жужжали как пчелы, звенели как комары, стрекотали как кузнечики, попробовали повторить звуки птиц, которые услышали. А ящерицу мы решили поприветствовать притопыванием ножкой: поприветствовали, а заодно и предупредили, чтобы была осторожна, а то ненароком наступим ей на хвост.

Урок 1. Как устроен лес.

Лесовик: А теперь можно и урок начинать. Динь-ди-линь. Первый наш урок будет посвящен тому, как устроен лес. Да-да, в лесу все не так просто. Вот скажи мне, чем отличается лес от поля или луг?

Выяснили, что главное отличие леса от луга в том, что в лесу есть деревья и кустарники, а травы есть и в лесу, и в поле, и на лугу.

Лесовик: Отойди вот сюда на прогалину и посмотри наверх: все ли деревья одинаковой высоты? Какие самые высокие?

Хотя довольно часто бываем в лесу, раньше не обращала внимание сына на то, что деревья в лесу разной высоты. Поэтому сын сделал маленькое открытие: сосны оказались выше берез.

Лесовик: Да, малыш сосны и ели выше берез и осин. Как мы ели и сосны называем? Правильно, хвойные. А березы и осины? Да, лиственные. В смешанном лесу хвойные деревья обычно самые высокие, а лиственные – чуть пониже. А что еще ниже?

Сначала нашли траву, потом обнаружили, что кустарники выше травы.

Лесовик: Да, малыш, ниже лиственных деревьев кустарники, еще ниже – трава. А если на нижнюю часть деревьев посмотреть, особенно в теньке, что там найдешь? Точно, мягкий зеленый мох! А если прямо к самой земле пригнуться, что еще увидишь?

Так как место это многим известное, грибы и ягоды искали долго, но все-таки нашли.

Лесовик: Вот такой он лес – многоярусный. Молодцы мы с тобой, что с этим разобрались!

Переменка. Подвижно-пальчиковая игра «Ярусы леса»

Лесовик: Динь-ди-линь, динь-ди-линь. А теперь переменка! Можем с тобой песенку спеть и пальчики немного размять, перед тем как нарисовать многоярусный лес.

Смели небольшую песенку с движениями, придуманную прямо на ходу:

Мы в лесок гулять пойдем (шагаем на месте),
Мы в лесу с тобой найдем:
Ягоды, грибочки, (загибаем пальчики – на каждую строчку по одному),
Травушку-муравушку,
Кустики-кусточки,
Лиственные деревца,
Сосны, ели без конца.

При желании можете нарисовать ярусы леса. Сыну не терпелось двигаться дальше, поэтому мы этот пункт пропустили и рисунок ярусов леса сделали на другой день.

Урок 2. Деревья и кустарники

Лесовик: Малыш, динь-ди-линь, начинается второй урок. Он будет посвящен деревьям и кустарникам. Давай посмотрим вокруг, сколько разных деревьев и кустарников найти сможем?

Из хвойных деревьев нашли сосны и лиственницы, их лиственных – березы и осины. А кустарников оказалось больше: рябина, боярышник, черемуха, шиповник, крушину (у нас их называют волчьими ягодами), малина, смородина. Сын очень удивился, увидев лесную малину и смородину (был уверен, что они растут только в саду) и сначала не хотел даже пробовать ягоды, так думал, что они, как и у крушины, ядовитые.

Лесовик: Молодец, Малыш! Много разных деревьев и кустарников заметил. А я пока мы с тобой разные деревья и кустарники искали, заметил еще вот что: деревья, они как люди, бывают семейками живут, а бывают дружат, а еще у них детский сад есть. Догадаешься, о чем я говорю? Семейку деревьев найдешь?

Сын не сразу понял, что хотел от него лесовичок, пришлось давать подсказку: семья – это когда деревья растут очень близко друг к другу или даже из одного корня. Из одного корня часто растут березы, но тут мы таких не нашли. Зато нашли семейку сосенок и даже определили, кто есть кто: дерево с самым толстым стволом – папа, дерево со стволом потоньше – мама, дерево с самым тонким стволом – ребенок.

А одну семейку назвали многодетной: снаружи определить сколько сосенок растет вместе мы не смоли. Пришлось ложиться на землю, и снизу считать стволы. Оказалось аж 9 штук: мама, папа и 7 деток.

Лесовик: Хорошо, про семейки догадался. А разные деревья, которые рядом растут и дружат, найдешь?

С этим заданием сын легко справился: нашли вот таких друзей: сосну и березу, сосну и малину, березу и шиповник.

Лесовик: А лесной детский сад отыщешь?

Тут тоже все оказалось достаточно просто: детским садом лесовик назвал поросль молодых сосенок, в вот поросль молодых березок нам найти не удалось.

Лесовик: Малыш, знаешь, как называют людей, которые выглядят почти одинаково? Да, Близнецами. А вот среди деревьев близнецов почти нет. У каждого из них, как и у людей, свои особенности. Поищешь деревья с особенностями?

Обходя деревья вокруг, нашли сломанную березу и березу с большой трещиной, сосну с подрубленным стволом, сосну с высоко отломанными нижними ветками, сосну с раздваивающимся стволом (такие деревья мы называем «дерево-штаны»). Потом попробовали взять первое попавшееся дерево и найти у него особенность: оказалось, что на одной березе оборвали кору, у другой внизу две сухие ветки, одна сосна оказалась такой толстой, что сыну было не обхватить ствол руками, а ствол другой оказался настолько тонким, что я смогла обхватить его своей кистью и т.д.

Лесовик: Малыш, даже две очень похожих друг на друга сосны, будут отличаться рисунком коры. Сравним?

Чтобы «снять» с дерева рисунок коры нам понадобились два листка бумаги и карандаши: приложили листки бумаги к деревьям и заштриховали. Отпечатки, действительно, оказались, разными:

Но самой большой нашей находкой оказались два деревья на берегу реки, корни которых несколько лет назад так сильно помыло водой, что они обнажились почти на метр в глубину.

Мне раньше не приходилось видеть корни деревьев так глубоко. Оказалось, что у сосны они очень похожи на ее стволы: толстые и покрыты той же корой.

В этом месте мы «застряли» надолго, поэтому мне пришлось на ходу переделать сценарий.

Надоели скучные прогулки?

Лесовик: Чтобы удержать в земле дерево с широко раскинутыми ветвями, корни деревьев должны быть не только толстыми и идти глубоко в землю, но и тянутся широко. Сам попробуй: если встанешь на одну ножку – качаться будешь, а если ноги пошире расставишь? Не получится тогда у мамы тебя повалить, да и моряки по палубе корабля во время качки так ходят – крепче на ногах держаться получается.

Попробовали постоять на одной ноге. Но так как у сына плохо получается, заменила задание на другое: постоять, поставив одну ногу на другую. Потом попробовали постоять на упавшем дереве нога к ноге и широко расставив ноги.

Лесовик: В корнях деревьев многие звери любят устраивать норы, удобно, правда? Кстати, тут тоже есть небольшие норки. Как ты думаешь, чьи они могут быть?

Входы в норки мыли очень маленькими — всего несколько миллиметров в диаметре. Чьи они могут быть мы так и не придумали.

Лесовик: Понаблюдай, возможно, увидишь хозяина.

То, что в норки залетают маленькие осы, которых уже мы встречали до этого, я увидела раньше. Поэтому лесовик и предложил сыну понаблюдать за норками. Вскоре и Максим увидел обитателей норок — небольших ос. Мы очень удивились, так как никогда раньше такого не видели. Уже дома я нашла, что это были земляные осы.

Переменка. Подвижная игра «Попади в щель»

Лесовик: Динь-ди-линь, динь-ди-линь. Переменка! Малыш, вот тебе мячик. Потренируемся попадать в мишень? Давай найдем какую-нибудь лесную мишень. Думаю, вот эта щель между стволами дерева-штаны отлично подойдет!

Поперекидывали мячик через щель между стволами дерева-штаны, составляя фразы с рифмами:

  • лес полон… чудес,
  • река бежит… свысока;
  • там где мох, не растет… горох;
  • корни сосны сильны — тянут воду из… глубины;
  • цветут ромашки — белеют рубашки и т.д.

Урок 3. Как лес и река дружат.

Лесовик: Малыш, динь-ди-линь, начинается третий урок. На нем мы с тобой узнаем о дружбе реки и леса. Думаешь, речке все равно где течь? Э, нет… Ей по лесам больше течь нравится, чем по полям да лугам. Когда речка по лесу течет, она сильнее, полноводнее становится. А почему, знаешь? Нет? Тогда сейчас расскажу.

Малыш, ты когда-нибудь лужу в лесу видел? Видел, хорошо. Но была, она, наверное, не под деревьями, а на дороге — на голой земле, которую машину укатали. Угадал я? Угадал. А в лесу луж почти никогда не бывает. И летнюю дождевую воду, и весенние талые воды лес запасает и прячет в землю. А помогает ему в этом лесная подстилка. Посмотри-ка, Малыш: разве под деревьями голая земля?

Куда там! Перегнившие и гниющие листья, сучья, трава, хвоя — вот она лесная подстилка, и только под нею земля. Лесную подстилку пронизывают грибницы, и покрывает мох.

Поковыряли палочкой почву под деревьями: нашли все, о чем Лесовик говорил: и прелые листья, и прошлогоднюю траву, и хвою, и сучья, и мох.

Лесовик: Попадет влага в такую подстилку — не испарится на солнышке и под ветром, а медленно в землю уйдет — превратится в подземные речки. Подземную воду, Малыш, еще грунтовой называют. Грунтовые воды, малыш, родники питают, а родники — речки. Чем больше удалось лесу запасти воды, тем больше родников, тем полноводнее реки, которые через лес текут.

А там, там Малыш, где река течет, тучи чаще собираются, и дождик чаще идет. Так река лесу спасибо говорит. За заботу о реке говорят лесу спасибо и бобры. Они ведь запруды на реках ставят и дом у них на воде, хатка называется. Интересно, Малыш, а в этом месте нет ли бобровой запруды?

Побежали к реке. Запруду бобровую, не нашли. Зато свою из камней построили.

Лесовик: Отличная запруда получилась, Малыш. Бобр из тебя получился что надо! Динь-ди-линь, динь-ди-линь. Переменка! Играем в бобров!

Переменка. Подвижная игра «Бобренок»

Лесовик: Знаешь, Малыш, какой у бобра хвост? Плоский, покрытый чешуйками, по форме — как весло. Зачем ему такой хвост? Чтобы рулить и чтобы предупреждать сородичей об опасности: приметил бобр опасность, шлеп по воде хвостом раз-другой, и был таков. Когда бобрята подрастают, взрослые их учат совим хвостом пользоваться. Давай и мы попробуем.

Сын был бобренком, я — бобрихой. Говорила куда плыть, сын бегал в нужном направлении (например, направо до реки, налево до высокой сосны и т.д.). Если говорила «опасность», ему нужно было хлопнуть в ладоши и спрятаться.

Лесовик: Хорошо поиграли, малыш. Но пора и за учебу браться.

Урок 4. Лесная картина

Лесовик: Малыш, динь-ди-линь, начинается последний урок. Он будет про травы. Смотри, малыш, сколько я разных травок к лесу нашел, а ты такие найти сможешь?

Пока сын-бобренок бегал, я сорвала много разных веточек и листиков от трав. Сыну нужно было найти и сорвать такие же.

Лесовик: Молодец, Малыш! С заданием справился! А теперь давай из сорванных веток, листиков и цветов картину-гербарий сделаем! Положишь ее потом под гнет, засохнет она — красиво получится.

Веточки, листики, цветы на лист картона можно приклеивать или прикреплять с помощью степлера или скотча. Мне больше всего нравится вариант со степлером. Вот что у нас получилось:

Лесовик: Малыш, динь-ди-линь, динь-ди-линь. Переменка! Твоя картина привлечет много насекомых. Кто придет ей полюбоваться?

Переменка. Подвижная игра «Насекомые»

Читала стихотворение, сын изображал, как движутся насекомые. Под конец вместе с ними упал на траву:

Прилетела на картину
Полосатая пчела. (машем руками)
А за нею шмель — шмелек (машем руками и бегаем)
И веселый мотылек, (машем только ладонями — маленькими крылышками)
Два жука и стрекоза (расставляем руки в стороны и летаем)
Как фонарики глаза. (делаем кружочки из пальцев и подносим их к глазам)
А еще комар и муха — толстенькое брюхо. (гладим ладонью живот и бегаем)
Прискакал кузнечик прыткий. (прыгаем)
И червяк приполз ленивый. (ползаем или ходим на корточках)
Прыгали, летали,
От усталости упали. (падаем на пол или со шлепком опускаем руки на коленки).
Источник (текст изменен)

Экзамен в лесной школе – квест

Лесовик: Малыш, уроки закончились. Ты очень хорошо позанимался в лесной школе! Осталось выдержать экзамен. Он покажет, как усвоил все то, что я тебе рассказывал. Но не пугайся, это будет весело, и тебе обязательно понравится! На экзамене всегда есть билеты – небольшие листочки бумаги с заданиями. А все мои экзаменационные билеты растрепал ветер, вот, один только остался. Но по нему ты с легкостью найдешь все остальные, ведь на билетах изображено как раз то, что мы с тобой сегодня видели. А в конце тебя будет ждать приз. Готов? Тогда начинай!

На небольших листочках бумаги нарисовала приметные объекты из ближайшего окружения (всего у меня получилось 10 картинок).

И разложила картинки цепочкой, так чтобы в каждом месте лежала картинка того места, куда идти дальше. Первую картинку, соответственно, сын получил от лесовика, а в последнем месте был спрятан приз, который я привезла с собой.

Обычно в таких квестах сын участвует с более старшими братьями и оказывается на вторых ролях – бегает за ними следом. Поэтому сначала он слегка испугался, но с помощью моих подсказок узнав первое место, поверил в свои силы и дальше уже все разгадал сам. Довольный сам собой и уставший от насыщенного школьного дня, сел распаковывать сюрприз.

Заключение

Вот такая игра у нас получилась в лесу. Я сама осталась ей очень довольна. Игра в ненавязчивой форме поспособствовала тому, чтобы сын внимательнее посмотрел на то место, где мы находились, но и дал ему возможность поверить в то, что он, оказывается, многое может сам, без старших братьев.

Впереди еще, наверняка, будут теплые денечки. Не лишайте себя и малыша возможности провести погожий осенний день на свежем воздухе с пользой для развития малыша. Надеюсь, наши игры вам в этом помогут!

А чтобы не забыть о них, сохраните статью на стену своей социальной сети. Возможно, она пригодится и другим родителям!

Любите ли вы выезжать с детьми в лес? Чем еще они могут оказаться полезными, кроме как свежим воздухом и отдыхом от городских забот? Давайте обсудим! Ждем ваших идей в комментариях!

Если Вы любите выезды на природу с детьми, Вам также может быть интересно.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интеграция по областям: «Социально-коммуникативное развитие» , «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Физическое развитие»

Цель НОД: закрепить знания детей о природе.

Задачи:

Обучающие: учить детей выражать свои суждения в речи, употреблять существительные в родительном падеже, участвовать в беседе; расширять представления детей о животных: учить выделять характерные особенности диких животных; формировать представления детей о растениях леса: грибах, лекарственных растениях.

Развивающие: развивать умения использовать накопленный опыт при решении логических задач; закреплять знания детей о природе; развивать связную речь, моторику рук, логическое мышление, внимание, познавательную активность, вести диалог.

Воспитывающие: воспитывать умение правильно вести себя в природе, желание беречь её; воспитывать представление о здоровьесберегающем поведении (терапия Су-Джок, дыхательная гимнастика, кинезиологическое упражнение «Дерево» ) .

Материал. Мультимедийный проектор, ноутбук, экран; фон: деревья, ёлочки; грибочки, избушка, мешочки с лекарственными растениями.

Воспитатель и дети находятся в групповой комнате.

Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете, куда мы отправимся путешествовать.

Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.

Там всегда полно чудес –
Я люблю прогулки в... (лес) !

Воспитатель. Правильно, мы отправляемся в лес.

Дети с воспитателем идут под музыку в воображаемый лес.

Воспитатель. Ребята, смотрите, какая красивая полянка. Давайте сядем на полянке и послушаем звуки леса.

Запись: звуки леса (пение птиц, полёт насекомых, шум листьев) .

Воспитатель. Что вы слышите? (Дети перечисляют) .

Воспитатель. А какой воздух в лесу?

Дети. Чистый.

Воспитатель. Почему.

Дети. Потому что в лесу много деревьев.

Воспитатель. Давайте все вместе вдохнём глоток свежего воздуха.

Дети стоя в кругу выполняют дыхательную гимнастику.

Воздух свежий мы вдыхаем, руки к солнцу поднимаем.

Выдохнули, опустили и ещё раз повторили.

На экране появляется Старичок-Лесовичок.

Лесовичок. Здравствуйте, я старик-Лесовик. По лесу хожу, за порядком слежу, деревьям помогаю, зверушек защищаю, добрых людей ягодами угощаю. И пропущу вас в лес, когда узнаю, что вы действительно любите природу, многое знаете о ней. А знаете ли вы правила поведения в лесу?

Воспитатель. Лесовичок, дети знают правила поведения в лесу. Даша, расскажи, что нельзя делать в лесу (Шуметь, пугать птиц и животных, ломать ветки, рвать цветы, бросать мусор, разорять гнёзда) .

Лесовичок. Молодцы. Ко всему живому надо бережно относиться. Добрый человек никогда не будет губить природу, будет лес любить и оберегать. Я вас пропускаю дальше, идите, и помните, что природу нужно охранять.

Дети и воспитатель отправляются под музыку в путь. На экране появляются деревья: ёлка и берёза.

Воспитатель. Дети, посмотрите, какие деревья вы видите?

Дети. Ёлка и берёза.

Воспитатель. Одинаковые они или разные? (Разные) . Чем отличаются? Чем похожи? Как мы называем деревья, на которых растут листья? (Лиственные) . А с хвоей? (Хвойные) . Молодцы, а как вы думаете, зачем нужны деревья? (Дерево через листья выделяет кислород, которым мы дышим) . Правильно, а как вы думаете, интересно быть деревом? (Да) . Давайте с вами превратимся в деревья.

Кинезиологическое упражнение «Дерево» .

Выполняется под спокойную музыку. Исходное положение- сидя на корточках, спрятать голову в колони, обхватить её руками. Представьте, что вы семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимитесь на ноги, затем распрямите туловище, вытяните руки вверх, напрягите тело и вытянитесь. Подул ветер, вы раскачиваетесь как дерево.

Воспитатель. Молодцы, вы показали красивые деревья. Ой, ребята, посмотрите, что растёт на поляне? (Грибы) . Правильно. В лесу много грибов, но не все грибы людям можно кушать. Какие грибы мы не употребляем в пищу (несъедобные) , а какие можно употреблять (съедобные) . Посмотрите, какой красивый гриб? Как он называется (мухомор) . Он съедобный (нет) . Правильно, он ядовитый, но уничтожать этот гриб нельзя, так как многие животные с помощью этого гриба лечатся. А этот гриб как называется? (Белый) . Он съедобный. Давайте поиграем в игру «Собери грибы» . В корзину собираем только съедобные грибы, а на поляне оставляем несъедобные. Молодцы, правильно собрали грибы. Но не забывайте, что в лес за грибами можно ходить только со взрослыми: мамой, папой, бабушкой, дедушкой.

Слышится шорох.

Воспитатель. Дети, кто это шуршит в траве? (Ёжик) .

На экране появляется ёжик.

Воспитатель. Правильно. А чем питается ёжик? (Яблоками, грибами) . Смотрите, здесь под деревом корзина, а в корзине шарики. На кого они похожи? (На ёжиков) . А как выдумаете, кто их там оставил? (Ёжик) . Правильно, наверное, он их оставил, чтобы мы с ними поиграли.

Пальчиковая игра «Ёжик» с использованием шарика Су-Джок.

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
На клубочек ты похож (Дети катают шарик между ладонями) .
На спине иголки (Массажные движения большого пальца) .
Очень-очень колкие (Массажные движения указательного пальца) .

Хоть и ростом ёжик мал (Массажные движения среднего пальца) .
Нам колючки показал, (Массажные движения безымянного пальца) .
А колючки тоже (Массажные движения мизинца) .
На ежа похожи.

(Дети катают шарик Су-Джок между ладонями) .

Воспитатель. Отдохнули, скажите, какие ещё животные живут в лесу? (Белка, волк, лиса, медведь, заяц) .

Правильно, давайте поиграем в игру «Чей хвост» . Нам нужно отгадать, кто из животных потерял хвост.

На экране появляются хвосты животных: белки, волка, зайца, медведя, лисы.

Воспитатель. Дети, чей это хвост? (Белки, лисы, медведя, волка, зайца) .

Дети и воспитатель идут под музыку, на экране появляется избушка, около избушки висят мешочки.

Воспитатель. Дети, а как вы думаете, чья это избушка? (Лесовичка) . Я тоже думаю, что в этой избушке живёт Лесовичок. Посмотрите, какие-то мешочки висят?

На экране появляется Лесовичок.

Лесовичок. Это мои волшебные мешочки, в них полезные лекарственные растения. А какие лекарственные растения нашего края вы знаете? (Крапива, мята, липа, ромашка) . Правильно. Я хочу с вами поиграть, угадайте по запаху, какие растения находятся в мешочках.

Дети нюхают и определяют, какие растения в мешочках и чем они полезны.

Лесовичок. Молодцы, вы очень хорошие ребята, умеете бережно относиться к природе, за это я вам подарю волшебные мешочки с лекарственными растениями, чтобы вы и ваши родители не болели. Но помните, что злоупотреблять лекарственными растениями нельзя, их принимают только по назначению врача. До свидания, приходите в лес со своими родителями.

Дети и воспитатель под музыку возвращаются в детский сад.

Воспитатель. Вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось? Мне тоже понравилось с вами путешествовать. Все молодцы.

Конспект игрового занятия в старшей группе тема: «Путешествие в волшебный лес»

Автор: Кравец Ольга Юрьевна воспитатель, КГУ Областная специальная коррекционная школа-сад для детей с ЗПР г.Актобе
Программное содержание: Уточнить и закрепить знания детей о значении леса в жизни человека и животных. Расширить представление о диких животных, жарких стран и севера их внешнего вида и образа жизни. Формировать умение самостоятельно делать выводы, умозаключения, с помощью игровых ситуаций доставить радость, удовольствие от занятия; Развивать общую и тонкую моторику, речевое дыхание. Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к природе, любознательность.
Материалы и оборудование: сенсорные дорожки, силуэтное изображение животных севера, жарких стран и диких, панорама среды обитания животных, панно со следами диких животных и пальчиковые куклы лиса, заяц, медведь; шнуровка «паутинка», объемные цветы из бумаги, палочки и цветные трубочки, карточки с изображением грибов.

Ход занятия:

Сегодня у нас будет необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие в волшебный лес.
- А поедем мы на сказочном-музыкальном автобусе, садитесь поудобнее и в путь (звучит музыка)
- Вот и наша остановка, я предлагаю выйти и посмотреть, что же интересного происходит в волшебном лесу.
Здравствуй лес, дремучий лес,
полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи:
ты же видишь мы свои.

Чтобы попасть на лесную поляну нужно преодолеть препятствие и пройти по дорожкам а так как наш лес волшебный, то нужно пройти пальчиками (сенсорные дорожки).
Вот мы и на лесной поляне, здесь нас встречают разные животные, давайте рассмотрим их и назовем (на наборном полотне выложены силуэтные фотографии животных севера, жарких стран и диких, необходимо отгадать животное по силуэту и расселить по месту обитания).
-На севере где мы расселили животных, разыгралась вьюга и метель;
- В лесу поднялся ветер, и зашумела листва;
-В Африке поднялась песчаная буря;
Дыхательная гимнастика - выдувание воздуха через трубочки.
Ну, вот ветер стих и буря успокоилась.
Теперь необходимо наших животных покормить
Дыхательная гимнастика «Покорми животных»
Ребенок с помощью струи выдуваемого воздуха задувает еду животным
(обезьянке –банан, мишке панде-листочек и т.д)
-Пора двигаться дальше
На тропинке видны следы животных, как вы думаете, какие звери здесь пробегали? Давайте по следам определим чьи они. (называют чьи следы)
-А теперь возьмите животных, чьи следы мы обнаружили и давайте попробуем пройти по ним.
Упражнение «Следопыт» ребенок одевает пальчиковую куклу зайца, лисы, медведя и проходит пальчиками по следам
-Предлагаю немного отдохнуть
Динамическая минутка «Зайки»
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Лапки кверху, лапки вбок,
И на месте скок да скок.
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы мои зайчишки!
Замедляем, дети, шаг,
Шаг на месте, стоп! Вот так!

Вот в деревьях сидят веселые паучки и гусенички, и просят им помочь.
- Давайте поможем гусеницам превратиться в бабочек (нанизывают на цветную палочку- крылышки, чтобы цвета совпали), вот наши бабочки готовы давайте рассадим их на цветы на поляне, чтоб они собрали цветочный нектар (соотношение по цвету бабочки и цветка)
Паучкам поможем доплести их паутинки (шнуровка)
-Идем дальше, посмотрите, сколько на поляне грибов выросло, все они спрятались в траве.
Давайте подуем на травку и увидим гриб.
Дыхательная гимнастика «Грибочек»
Назовем какие грибы мы собрали и определим какие из них съедобные, а какие нет.
- Наше путешествие подходит к концу нам пора отправляться домой, давайте займем свои места в автобусе и в путь.

Конспект занятия в средней группе по теме «Путешествие в лес.»

Конспект занятия в средней группе по теме «Путешествие в лес. Рисование по образцу».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: расширить представление детей о лесе, совершенствовать навыки рисования.
Задачи: закрепить знания о деревьях; воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни; способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения; учить рисовать дерево нетрадиционным способом.
Предварительная работа с детьми: разучивание с детьми стихов и загадок.
Оформление группы: пейзажами Шишкина И.И. «Хвойный лес», «Еловый лес», «Березовая роща», «Опушка леса», «Дуб»; плакат-рисунок экологических ситуаций; искусственные ёлочки.

I Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, мы получили телеграмму (показываю, читаю)
«Очень вас друзья люблю,
Приходите в гости, жду. Лес»
Лес приглашает нас в гости! Но попадает в лес тот, кто ответит на вопросы.
- Какое сейчас время года? Какой месяц?
- Какой месяц был перед октябрём?
- Какой будет после октября?
- Назовите все осенние месяцы. (ответы детей)
Воспитатель: Осень мимо пролетала
И листочки разбросала.
Чтобы попасть в лес, нужно превратиться в листья.
Возьмите по одному листочку (дети выбирают любой лист дерева)
Раз, два, повернись - и в листочек превратись (дети выполняют задание)
- Ты на каком дереве рос? Ответы детей (Я рос на берёзе)
- Значит ты, какой лист? (берёзовый лист) и т. д.
- Подул ветер, и листочки полетели.
- Прилетели в лес на полянку.
II Отгадывание загадок.
Воспитатель: Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою?...
Все открой, не утаи.
Ты же видишь мы свои.
- Ребята, а что такое лес? (много деревьев)
- А какие деревья растут в лесу? (ответы детей)
- Какие загадки про деревья вы знаете?
Ребенок 1: У неё одёжки колки-
Всё иголки, да иголки
Звери шутят: «Дядя ёж
На неё слегка похож» (ёлка)
Ребенок 2: У меня длинней иголки
Чем у ёлки
Очень прямо я расту
В высоту
Если я не на опушке
Ветки только на макушке (сосна)
- Ель и сосна какие деревья? (хвойные)
Ребенок 3: Клейкие почки
Зелёные листочки,
С белой корой
Стоит над горой. (береза)
Ребенок 4: Что за дерево стоит
Ветра нет а лист дрожит. (осина)
Ребенок 5: С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают
Шкурку тонкую снимают. (липа)
Воспитатель: раньше с коры молодых лип драли лыко-кору, и из неё плели лапти. (показать лапти)
III Экологическая ситуация
Воспитатель: Про лес написано много стихов, нарисовано картин.
- Почему человек так любит лес? (ответы детей)
- Какие стихи вы знаете?
Ребенок 6: Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Я стою зеленый.
Значит, я выносливый.
Значит, закаленный.
Ребенок 7: Возле речки у обрыва
Плачет ива, плачет ива
Может, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может ива хочет пить?
Может нам пойти спросить?
Воспитатель: Посмотрите внимательно на этот рисунок, мне очень больно на все это смотреть.
- Что нельзя делать в лесу? (ответы детей по картине)
- Почему нельзя ломать ветки? (деревья живые)
- Почему нельзя разорять гнезда? (птицы наши друзья, мы помогаем птицам)
- Почему нельзя выбрасывать мусор? (Лес - это дом для растений, животных, птиц. В доме должно быть чисто.)
IV Экологический тренинг.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем, представьте себя деревьями… (дети закрыли глаза) Ты какое дерево? А ты? (ответы детей: я береза, я дуб я рябина и т.д)
Мои корни глубоко вросли в землю.
Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу.
Это деревья в лесу. (открываем глазки)
Плавно руками помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем,
Крылья сложили назад.
Сейчас мы тихо пройдем, сядем за столики и раскрасим веточки рябины.
V Рисование
VI Рефлексия
- Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) Чем занимались? (играли: превращались в листочки, в деревья, были на полянке, рассматривали картины и т.д., рисовали) Понравилось вам в гостях? Будете вы Его беречь?