Конспект урока на тему «дождик, дождик кап, кап. Постановка цели занятия

Цель: Продолжать учить детей замечать изменения погоды осенью. Знакомить с характерными особенностями этого времени года. Учить ритмичному нанесению линий (идет дождь). Закрепить знания детей о дожде. Познакомить с художественными произведениями о дожде. Развивать чувство ритма; мелкую моторику руки; внимание. Воспитывать интерес к природным явлениям, наблюдательность.

Индивидуальная работа: Продолжать учить правильно держать карандаш, наносить ритмичные линии на бумаге:

Словарная работа: Дождь, ливень,

Оборудование: Игрушка, зонтик. Леечка с водой, тазик. Карандаши, бумага.

Ход занятия:

В о с п и т а т е л ь. Ребята, расскажите, какое сейчас время года? (Осень).Что произошло в последнее время в природе? (Стало не так тепло, как летом, листья на деревьях изменили цвет, опадают). Дети, посмотрите в окошко, какая погодаза окном? (Идет дождь).

Стихотворение (И. Бунин)

К а п е л ь к а. Здравствуйте, дети! Посмотрите, какая на улице хорошая погода. Идет дождь, все вокруг мокрое. Мне нравится дождь. А вы любите, когда на улице идет дождь? (Ответы детей).

В о с п и т а т е л ь.
Дети, на улице хорошая погода или плохая? (Плохая).
Почему вы считаете, что на улице плохая погода? (На улице идет дождь, нельзя пойти гулять).
На улице плохая погода. Нельзя выйти на улицу погулять, если люди и выходят на улицу, то берут с собой… зонтики. (Воспитатель берет зонтик, открывает его.)
Чтение стихотворения (В. Семерин) - Дождь на улице идет.
Ну, если нельзя пойти погулять на улицу, то мы с вами отправимся на необычную прогулку. (Дети садятся полукругом на стульчики, воспитатель берет в руки бубен).

Игра «Необычная прогулка».

Давайте с вами представим, что мы идем на прогулку. Сначала мы спускаемся по лестнице (медленные удары в бубен), мы идем осторожно, медленно.
Затем мы вышли на улицу и побежали (быстрые удары в бубен), вот как быстро мы побежали.
Теперь мы прыгаем, как зайчики: прыг-скок, прыг-скок (Удары в бубен соответственно словам). Вот как весело мы прыгаем.
Вдруг начался дождик (медленные удары в бубен). Дождик только начался: кап, кап, кап.
Но дождь становится все сильнее и сильнее (удары в бубен становятся быстрее).
И полил совсем сильный дождь (быстрые удары в бубен).
Дети побежали прятаться от дождика (быстрые удары в бубен).
Зашли в детский сад, и стали подниматься по лестнице (медленные удары в бубен). Как мы поднимаемся по лестнице? (Медленно, осторожно).
Вот такая необычная прогулка. (Воспитатель предлагает еще раз поиграть, только теперь дети должны сами хлопать в ладоши то быстро, то медленно, в зависимости от ситуации. Дети по ходу игры могут вносить свои предложения).

Вот какая веселая прогулка у нас получилась.

А теперь давайте попробуем нарисовать дождик. (Воспитатель вносит в группу небольшой тазик и леечку с водой, с их помощью показывает, как идет дождь. Обращает внимание детей на то, как льется вода: сверху вниз, как бы образуя длинные нити).

Дети, как льется вода из леечки? (Сверху вниз).
Вы видите, струйки воды, как ниточки тянутся сверху вниз.
Показывает, как можно изобразить это на бумаге, напоминает, как правильно держать карандаш.)
По окончании работы рассматриваем рисунки. Обратить внимание детей на то, что у одних детей дождь получился не сильный (линий нарисовано мало, а у других, дождь получился сильный (линий много).

Дети, а вы знаете, как еще можно назвать очень сильный дождь? Очень сильный дождь называют – ливень.
Как называют сильный дождь? (Ливень).
Делаем выставку рисунков.

В о с п и т а т е л ь. Какой у вас красивый получился дождик.

А давайте вместе поиграем.
Игра «Солнышко и дождик».

Когда я буду говорить - «солнышко», вы будете ходить по группе и играть. (Читается стихотворение Е. Благининой «Смотрит солнышко в окошко»)

А когда – «дождик», вы бегите ко мне и прячьтесь под зонтик. Читается потешка «Дождик, дождик веселей».

Игра повторяется 3 раза.

К а п е л ь к а. Какой веселый получился день. Мы столько узнали интересного. Я обязательно расскажу своим подружкам, а сейчас мне пора уходить. Моя тучка улетает дальше. До свидания!

(Воспитатель выносит игрушку за дверь).

Итог занятия:

Ребята, скажите, какое время года сейчас? (Осень).
Какие перемены произошли в природе? (Стало холодно, листья на деревьях изменили свой цвет, опадают).
Дети, о каком природном явлении мы с вами говорили? (О дожде).
Как называется очень сильный дождь? (Ливень).
А, что нам нужно взять с собой на улицу, когда идет дождь? (Зонтики).

Copyright © ВНИМАНИЕ!. Данный материал исключительно для личного использования. Копирование контента и размещение на других интернет ресурсах ЗАПРЕЩЕНО.

МДОУ ЦРР "Кристаллик"- детский сад №30

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе "Дождик"

Составила: Белоусова Ирина Викторовна

г. Железногорск

Цель : научить изображать дождик доступными средствами.

Задачи: знакомить детей с явлениями природы, продолжать учить различать цвет краски, правильно называть его (синий),учить наклеивать изображение тучки и рисовать капли дождя кончиками пальцев. Формировать правильную позу при рисовании: сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги, свободной рукой придерживать лист бумаги. Развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием. Воспитывать любовь к природе, аккуратность в работе.

Материалы : для детей - листы бумаги белого цвета для фона, вырезанные из синей бумаги силуэты туч, клей-карандаш, синяя краска в мисочках, влажные салфетки, для педагога - зонтик, солнце (игрушка), запись шума дождя и музыки.

Ход:

Воспитатель: Ребята, вы слышите какой-то шум? Что же это такое, как вы думаете?

Дети: Это дождик.

Воспитатель: Правильно. Дети, покажите, пожалуйста, как падают капли. Ребята, а дождь всегда одинаковый? (Если кто-либо ответит, что дождь бывает разный, похвалить. Если дети будут затрудняться с ответом, помочь

наводящими вопросами, активизирующими их опыт.)

Ребята, а вы знаете стихи про дождик?

1-й ребёнок:

Дождик, дождик, посильней –

Будет травка зеленей,

Вырастут цветочки

На нашем лужочке.

2-й ребёнок:

Дождик, дождик, пуще,

Расти, трава, гуще.

Дождик, дождик, поливай -

Будет хлеба каравай.

3-й ребёнок:

Дождик, дождик, припусти -

Дай капусте подрасти.

Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие хорошие стихи вы знаете, в них вы рассказали, для чего нам нужен дождь- чтобы всё росло. Давайте с вами изобразим дождь. Проходите за столы.

Сначала мы наклеим тучку.Какого цвета тучка?

Дети: Синего.

Воспитатель показывает образец выполнения работы.

Воспитатель: А теперь давайте немного разомнёмся. Выходите на ковёр.

Физминутка.

Дождь, дождь! Надо нам

Расходиться по домам!

Гром, гром, как из пушек, Нынче праздник у лягушек.

Град! Град! Сыплет град!

Все под крышами стоят,

Только мой братишка в луже

Ловит рыбок нам на ужин.

Воспитатель: Вот как хорошо мы с вами размялись, ребята. А теперь давайте продолжим нашу работу. Бедем пальчиками рисовать дождь. У вас на столе краска. Какого она цвета?

Дети: Синяя.

Воспитатель: Правильно. Окунаем кончик пальчика в краску и ставим отпечатки. Кап-кап-кап.

Воспитатель поощряет детей сопровождать ритм отпечатков ритмом слов:"кап-кап-кап".

Дождик, дождик, кап – кап – кап.

Мокрые дорожки,

Нам нельзя идти гулять,

Мы промочим ножки.

Воспитатель: ребята давайте рассмотрим все рисунки и выберем те работы, на которых изображен сильный дождь и рисунки, на которых изображен тихий, небольшой дождь. Молодцы ребята за то, что все нарисовали разный дождь.

Воспитатель: А мы с ребятами еще поиграем.

Подвижная игра: «Солнышко и дождик»

Цель: производить действия по сигналу воспитателя.

Указания взрослого:

Солнышко светит, нам очень весело и мы радуемся. Когда идет дождик, мы должны спрятаться!

Воспитатель поднимает фигурку солнышка.

Ребята бегают, веселятся.

Воспитатель поднимает зонтик. Дети приседают.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А вам понравилось наше занятие? Что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Спасибо и Вам за такие прекрасные работы.


Не знаю, как много людей любит дождь, но точно знаю, что очень много творческих людей используют это явление капризной природы, что бы передать эмоции которые владеют человеком в разных жизненных ситуациях.

Тема дождя одна из самых популярных в написании песен.

Песен, которые впоследствии становятся хитами. Первая ассоциация, которая всплывает в моей памяти, это песня Игоря Талькова « ». Наверное, нет человека, который бы не слышал эту замечательную песню и не почувствовал в своей душе всю эмоциональную окраску переживаний благодаря теме дождя.

И действительно, дождь бывает теплым и холодным, его струи могут хлестко бить или ласково касаться человеческого тела. Гроза – это гнев, ливень – это слезы, а стук разбивающихся капель всегда рождает новую мелодию.

Помню, в детстве, я не раз брала зонтик, маленький стульчик, и в отсутствие родителей, выходила во двор, чтоб посидеть и послушать дождь, который щедро бросал свои капли на старенький зонтик, и уносил меня своей музыкой в мир фантазий.

Наверное, поэтому, я так люблю дождь и описываю его во многих стихах.

Со школьных времен в мою память врезался стих Ф.И. Тютчева «Люблю грозу в начале мая». Когда читаешь эти знакомые строчки, целиком погружаешься в эту стихию весенней грозы, молнии, дождя и ветра.

Тема дождя кажется бесконечной темой, и я не знаю поэта среди классика, у которого бы не было стиха с описанием такого, казалось бы, привычного и вместе с тем немного волшебного явления природы.

Дождь вдохновляет, характер дождя может подчеркнуть внутренний мир литературного героя или героини и дополнить любой образ яркими красками.

Посещая выставки, известных и не очень, художников меня всегда тянет к картинам, где присутствует тема дождя. Я немного завидую тем людям, которые с помощью красок умеют передать не только образ, но и настроение.

Когда смотришь на картину, и в твоей голове рождается целая история. Будь то изображение мокрых улиц города, буйство природы во время грозы, или пейзаж неба, отображаемый в луже. Такие картины всегда притягивали, и будут притягивать к себе людей, не зависимо от мастерства художника. Старый знакомый дождь будет манить к себе на подсознательном уровне, как к чему то близкому, что не вызывает страха, но чему удивляешься помимо воли.

Еще я обожаю художественную фотографию как вид искусства. И хочу заметить, что тема дождя весьма часто используется профессиональными фотографами.

Особенно, меня впечатляют насыщенные цветом фотографии растений . Не важно, будь то капелька, застывшая на краю лопуха, или промокшая, нежная и одинокая ромашка. Непроизвольно рука тянется к такой фотографии, хочется коснуться этого мокрого великолепия, вдохнуть насыщенный озоном воздух, и мысленно улететь к тому месту, где фотограф запечатлел этот прекрасный момент после ухода дождя.

Если Вы никогда не слушали дождь, не ловили в ладони его теплые струи, не подставляли ему навстречу свое лицо, не плакали вместе с ним, и не чувствовали детскую радость от бриллиантовых капель, сделайте это.

Сбросьте условности, в которые мы сами себя порой загоняем, чувствуя груз ответственности взрослой жизни. Не важно будете Вы бежать босиком по лужам или просто протянете навстречу дождю свою ладонь. Подружитесь с ним, станьте верными союзниками.

И тогда, я спрошу: «Любите ли Вы дождь? Любите ли Вы дождь так, как люблю его я?»